Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гостиничный сговор
Городская недвижимость ,  
0 

Гостиничный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило факт ценового сговора 15 петербургских гостиниц. В период проведения петербургского XII Международного экономического форума (ПЭФ) цены на размещение в номерах отелей взлетели в два раза.
Гостиничный сговор
Обнаружила ФАС во время проведения XII Международного экономического форума в Петербурге

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило факт ценового сговора 15 петербургских гостиниц. В период проведения петербургского XII Международного экономического форума (ПЭФ) цены на размещение в номерах отелей взлетели в два раза. Наказанием для нарушителей может стать штраф в размере до 15% от годового оборота. Менеджеры гостиниц вину не признают и говорят, что пик цены традиционно совпадает с периодом белых ночей и временем проведения форума.

 

Как сообщил вчера на пресс-конференции глава петербургского УФАС Олег Коломийченко, управление рассматривает дело в отношении 15 городских гостиниц, обвиняемых в завышении тарифов на проживание в дни проведения ПЭФ в июне 2008 года. Окончательное решение в отношении меры наказания будет принято в течение ближайших двух недель. В списке фигурируют практически все 3-5-звездочные отели, кроме "Астории", "Англетера" и "Октябрьской". Под сомнением участие отеля "Азимут" (гостиница "Советская").

 

По словам г-на Коломийченко, в период форума цены на гостиничные услуги поднимались на 80-100%, при этом самые высокие тарифы были зафиксированы в отеле "Европа", который, впрочем, превосходит других и по классу. Олег Коломийченко утверждает, что на основании документов компаний УФАС удалось установить признаки сговора: "Мы нашли достаточно оснований для этих выводов. Было отмечено синхронное повышение цен, гостиницы знали о том, что будет форум, и знали о поведении своих конкурентов в прошлом году".

 

Расследованием дела УФАС занялось по обращению губернатора города Валентины Матвиенко, которую возмутила ценовая политика в петербургских отелях минувшим летом. А в декабре вице-губернатор Михаил Осеевский на заседании городского правительства заявил, что в 2009 году в период проведения форума город не будет заказывать номера в тех гостиницах, которые завышают цены. "Те, кто хочет зарабатывать, будут делать это на открытом рынке, но без нас", - отметил тогда он.

 

Наказанием для нарушителей станет штраф в размере от 1 до 15% годового оборота гостиницы. Пока обсуждать конкретные параметры штрафов рано, говорит г-н Коломийченко.

 

Сами же гостиницы не согласны с выводами ФАС. "Это обычная практика. Есть низкий сезон, есть средний, есть высокий, а есть белые ночи. Между сезонами цены могут отличаться на 20-30%. И, разумеется, отдел маркетинга в каждой гостинице отслеживает цены конкурентов, чтобы выстроить свою маркетинговую политику", - отмечает представитель петербургского отеля. "Мы все работаем в рыночных условиях, но надзорные органы иногда понимают рыночные отношения по-своему", - соглашается руководитель другой петербургской гостиницы.

 

По словам генерального директора "Октябрьской" Владимира Иванова, при проведении каких-то масштабных мероприятий все гостиницы во всем мире обычно повышают цены, что не запрещено законом. "В Париже вам могут назвать разные цены в зависимости от дня недели. К отдельно взятым мероприятиям цены растут. Доказать сговор практически невозможно", - говорит он, отмечая, впрочем, что гостиница "Октябрьская" устанавливает одинаковые цены на весь год.

 

В отеле "Европа" с выводами УФАС также не согласны. "Ценообразование в отеле формируется спросом на рынке и имеет ярко выраженную сезонность. Санкт-Петербург - это сезонное направление для туризма, с продолжительным периодом несезона и соответственно низкими ценами в отелях и коротким пиком в мае-июне, когда цены превышают московские, где отсутствует выраженная сезонность", - заявил генеральный управляющий отеля Томас Нолл.

 

Интерес к гостиничному рынку ФАС проявляет впервые, хотя рост цен в период белых ночей - практика обычная, замечает юрист "Дювернуа Лигал" Дмитрий Иванов. "Не факт, что согласованные действия удастся доказать и виновники будут наказаны. Но, думаю, что в следующий раз отели будут учитывать в качестве реального правового риска внимание ФАС, поскольку таких масштабных акций ранее служба не предпринимала", - уверен он.

 

ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
Главное Лента