Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин поручил выделить ₽20 млрд на деревянные дома для переселенцев Жилье, 09:30
Путин поручил включить в ипотеку траты на окна, двери и мебель Деньги, 09:15
«Домклик» назвал города с самым дешевым жильем Жилье, 23 мар, 18:59
Хуснуллин заявил о раскрутке в новых регионах ипотеки под 2% Деньги, 23 мар, 17:20
Законно ли сдавать жилье посуточно: что решил Конституционный суд Жилье, 23 мар, 16:33
Риелторы зафиксировали резкий спад спроса на жилье в Москве в 2023 году Жилье, 23 мар, 14:40
«Дом.РФ» назвал регионы, где чаще всего берут семейную ипотеку Деньги, 23 мар, 13:23
В «Москва-Сити» построят пешеходный переход с причалом Город, 23 мар, 12:48
Эксперты назвали долю полностью ушедших из России международных брендов Деньги, 23 мар, 11:25
Что такое комплексное развитие территорий по-московски. Видео Город, 23 мар, 11:02
«Авито» перешел на онлайн-бронирование квартир. Что думает бизнес Деньги, 23 мар, 10:02
Более 60% миллионеров выбрали Дубай основным местом жительства Новости компаний, 23 мар, 10:01
Росреестр назвал округа Москвы — лидеры по спросу на новостройки Жилье, 23 мар, 09:15
Россияне рассказали, на чем готовы экономить при ремонте Жилье, 23 мар, 08:05
Гостиничный сговор
Городская недвижимость ,  
0 

Гостиничный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило факт ценового сговора 15 петербургских гостиниц. В период проведения петербургского XII Международного экономического форума (ПЭФ) цены на размещение в номерах отелей взлетели в два раза.
Обнаружила ФАС во время проведения XII Международного экономического форума в Петербурге

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило факт ценового сговора 15 петербургских гостиниц. В период проведения петербургского XII Международного экономического форума (ПЭФ) цены на размещение в номерах отелей взлетели в два раза. Наказанием для нарушителей может стать штраф в размере до 15% от годового оборота. Менеджеры гостиниц вину не признают и говорят, что пик цены традиционно совпадает с периодом белых ночей и временем проведения форума.

 

Как сообщил вчера на пресс-конференции глава петербургского УФАС Олег Коломийченко, управление рассматривает дело в отношении 15 городских гостиниц, обвиняемых в завышении тарифов на проживание в дни проведения ПЭФ в июне 2008 года. Окончательное решение в отношении меры наказания будет принято в течение ближайших двух недель. В списке фигурируют практически все 3-5-звездочные отели, кроме "Астории", "Англетера" и "Октябрьской". Под сомнением участие отеля "Азимут" (гостиница "Советская").

 

По словам г-на Коломийченко, в период форума цены на гостиничные услуги поднимались на 80-100%, при этом самые высокие тарифы были зафиксированы в отеле "Европа", который, впрочем, превосходит других и по классу. Олег Коломийченко утверждает, что на основании документов компаний УФАС удалось установить признаки сговора: "Мы нашли достаточно оснований для этих выводов. Было отмечено синхронное повышение цен, гостиницы знали о том, что будет форум, и знали о поведении своих конкурентов в прошлом году".

 

Расследованием дела УФАС занялось по обращению губернатора города Валентины Матвиенко, которую возмутила ценовая политика в петербургских отелях минувшим летом. А в декабре вице-губернатор Михаил Осеевский на заседании городского правительства заявил, что в 2009 году в период проведения форума город не будет заказывать номера в тех гостиницах, которые завышают цены. "Те, кто хочет зарабатывать, будут делать это на открытом рынке, но без нас", - отметил тогда он.

 

Наказанием для нарушителей станет штраф в размере от 1 до 15% годового оборота гостиницы. Пока обсуждать конкретные параметры штрафов рано, говорит г-н Коломийченко.

 

Сами же гостиницы не согласны с выводами ФАС. "Это обычная практика. Есть низкий сезон, есть средний, есть высокий, а есть белые ночи. Между сезонами цены могут отличаться на 20-30%. И, разумеется, отдел маркетинга в каждой гостинице отслеживает цены конкурентов, чтобы выстроить свою маркетинговую политику", - отмечает представитель петербургского отеля. "Мы все работаем в рыночных условиях, но надзорные органы иногда понимают рыночные отношения по-своему", - соглашается руководитель другой петербургской гостиницы.

 

По словам генерального директора "Октябрьской" Владимира Иванова, при проведении каких-то масштабных мероприятий все гостиницы во всем мире обычно повышают цены, что не запрещено законом. "В Париже вам могут назвать разные цены в зависимости от дня недели. К отдельно взятым мероприятиям цены растут. Доказать сговор практически невозможно", - говорит он, отмечая, впрочем, что гостиница "Октябрьская" устанавливает одинаковые цены на весь год.

 

В отеле "Европа" с выводами УФАС также не согласны. "Ценообразование в отеле формируется спросом на рынке и имеет ярко выраженную сезонность. Санкт-Петербург - это сезонное направление для туризма, с продолжительным периодом несезона и соответственно низкими ценами в отелях и коротким пиком в мае-июне, когда цены превышают московские, где отсутствует выраженная сезонность", - заявил генеральный управляющий отеля Томас Нолл.

 

Интерес к гостиничному рынку ФАС проявляет впервые, хотя рост цен в период белых ночей - практика обычная, замечает юрист "Дювернуа Лигал" Дмитрий Иванов. "Не факт, что согласованные действия удастся доказать и виновники будут наказаны. Но, думаю, что в следующий раз отели будут учитывать в качестве реального правового риска внимание ФАС, поскольку таких масштабных акций ранее служба не предпринимала", - уверен он.

 

ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Главное Лента