Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Малая "Гостинка" дождалась реконструкции
Городская недвижимость ,  
0 

Малая "Гостинка" дождалась реконструкции

Петербургское агентство недвижимости приступает к реконструкции Малого гостиного двора (МГД) под торгово-гостиничный комплекс в центре Петербурга в непосредственной близости от Невского проспекта. Стоимость работ, по оценке экспертов, составит до 80 млн долл.
Малая "Гостинка" дождалась реконструкции

ПАН вложит 80 млн долларов в торгово-гостиничный комплекс

Петербургское агентство недвижимости приступает к реконструкции Малого гостиного двора (МГД) под торгово-гостиничный комплекс в центре Петербурга в непосредственной близости от Невского проспекта. Стоимость работ, по оценке экспертов, составит до 80 млн долл. Проект был заявлен около десяти лет назад, и именно столько времени понадобилось инвестору, чтобы решить вопросы с собственниками здания и получить все согласования. Эксперты считают, что новый комплекс сможет со временем превзойти по трафику Большой Гостиный Двор.

ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) было учреждено в 1997 году. Компания владеет гостиницей Kempinski на наб. реки Мойки, 22, бизнес-центрами "Северная столица-1" (наб. реки Мойки, 36) и "Северная столица-2" (Волынский пер., 3а). Кроме того, ПАН занимался реконструкцией дома Зингера на Невском проспекте, в котором находился главный книжный магазин города. По неофициальным данным, вложения компании в этот проект составили около 30 млн долл.

Как рассказала РБК daily руководитель отдела аренды холдинга ПАН Наталья Макушева, работы по реконструкции МГД начнутся в ближайший месяц и продлятся около двух лет. В результате в непосредственной близости от Невского проспекта (на набережной кан. Грибоедова, 26) появится многофункциональный комплекс (МФК) с атриумом. Общая площадь объекта составит 26 тыс. кв. м. В его составе будут торговые площади, а также гостиница класса четыре звезды на 170 номеров. "Инвестировать в проект ПАН будет самостоятельно, используя собственные и заемные средства", — заявила г-жа Макушева. Объем вложений в проект в компании назвать отказались, но по оценке начальника отдела маркетинга и рекламы "Петротрест-Недвижимость" Марии Дмитриевой, стоимость работ составит до 80 млн долл. Все разрешительные документы, в том числе от Росохранкультуры, ПАН получило. Это подтвердили в городской администрации.

Здание Малого гостиного двора было построено во второй половине XVIII века архитектором Кваренги и является памятником федерального значения. Его площадь — 11 тыс. кв. м. ПАН получило его от города в долгосрочную аренду в 1997 году с условием проведения обязательной реконструкции. Но сроки начала ремонта затянулись, поскольку здание не было передано инвестору целиком. По данным комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), хотя по договору аренды объект ПАН получило полностью, на самом деле около 1 тыс. кв. м здания занимало ГУ "Ингрия", которое сдало площади в субаренду компании "Центр Плюс". В прошлом году постановлением правительства РФ ГУ "Ингрия" было ликвидировано, а город в лице КУГИ ведет судебное разбирательство с ООО "Центр Плюс" по поводу его принудительного выселения. Основное заседание суда назначено на 12 августа. Также в здании МГД последние годы работало несколько ночных клубов ("Дача", "Фидель", "2 этаж" и "Белград"). Уже на этой неделе все они будут закрыты. Договор субаренды с их владельцами ПАН расторгло.

По мнению экспертов, заявленный проект МФК с гостиничной функцией актуален, поскольку находится в зоне традиционных туристических маршрутов Петербурга. "А как очаг торговли он уже через два—четыре года после открытия сможет превзойти по трафику Большой Гостиный Двор", — считает руководитель проектного отдела Astera St.Petersburg Александр Волошин. По оценке руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, рентабельность проекта составит 10—12%, а окупаемость — порядка шести-семи лет. Управляющий проектом компании Aditum Виталий Малых отмечает, что новый МФК (особенно его торговая составляющая) попадет в жесткую конкурентную среду. Кроме того, у комплекса возникнет проблема с парковкой.

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента