Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Миллионное освоение севера
Городская недвижимость ,  
0 

Миллионное освоение севера

Компания "ЮИТ Лентек" построит новый жилой район на 1 млн кв. м недвижимости рядом с Новоорловским лесопарком на севере города. По оценкам экспертов, проект потребует от 1,2 млрд до 2,5 млрд долл. инвестиций. Он составит конкуренцию соседним крупным проектам компаний "Главстрой-СПб" и "Эталон-ЛенспецСМУ".
Миллионное освоение севера

Компания "ЮИТ Лентек" построит новый жилой район на 1 млн кв. м недвижимости рядом с Новоорловским лесопарком на севере города. По оценкам экспертов, проект потребует от 1,2 млрд до 2,5 млрд долл. инвестиций. Он составит конкуренцию соседним крупным проектам компаний "Главстрой-СПб" и "Эталон-ЛенспецСМУ". Но, по мнению аналитиков, у финского проекта могут возникнуть проблемы с подключением к энергетическим мощностям и транспортной доступностью. Проект станет как минимум 15-м из объявленных объектов-миллионников за последнее время, а всего к 2013 году на рынок региона могут выйти около 30 проектов жилой недвижимости площадью около 1 млн кв. м каждый.

ЗАО "ЮИТ Лентек" является первым в стране совместным советско-финским предприятием в области строительства, созданным в Петербурге (тогда Ленинграде) в 1988 году. С 1997 года контрольным пакетом акций "ЮИТ Лентек" владеет подразделение финского концерна ЮИТ — строительная компания "ЮИТ Ракеннус".

Компания "ЮИТ Лентек" приобрела участок в Новоорловском лесопарке в октябре 2006 года на вторичном рынке, заплатив за него рекордную для того времени цену — 37 млн евро за 46 га (800 тыс. евро/га). Информация о новом проекте содержится на сайте компании. Площадь объектов недвижимости составит около 1 млн кв. м, а приблизительный срок начала строительства — третий квартал 2008 года. Вчера представители "ЮИТ Лентек" не сочли возможным раскрывать дополнительные детали проекта.

Аналитики расходятся в оцен­ках объема инвестиций, отмечая, что во многом он будет зависеть от сроков реализации проекта и тех средств, которые компании придется вложить в инженерную подготовку участка и транспортную инфраструктуру. "Необходимый объем инвестиций — около 2,5 млрд долл., хотя он может быть снижен за счет разбиения участка на лоты примерно по 100 тыс. кв. м и траншевого финансирования, в том числе за счет привлечения средств дольщиков", — считает генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер. А директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев предположил, что объем инвестиций будет ниже — 1,2—1,5 млрд долл. "Оптимальное решение для этого района — строительство более дешевого жилья класса "эконом+" или "комфорт", — говорит он.

По словам заместителя директора департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Сергея Себелева, местность, где будет реализован проект "ЮИТ Лентек", только осваивается. "Девелоперу с нуля создавать социальную инфраструктуру и решать вопрос транспортной доступности территории, метро там появится не раньше 2013 года. Если не удастся решить эти вопросы, придется демпинговать, чтобы проект смог конкурировать с соседними", — считает он. Квартал может иметь проблемы с подключением к электрическим мощностям, считает генеральный директор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов. "В прошлом году энергетики ввели в строй подстанцию Лахта, но хватит ли ее мощностей на все заявленные на севере проекты — большой вопрос", — заявил он.

Среди основных конкурентов проекта "ЮИТ Лентек" эксперты называют кварталы "Эталон-ЛенспецСМУ" — "Каменка" (заявлено строительство 700 тыс. кв. м жилья в партнерстве с московской компанией "Росстрой") и "Юбилейный" (700 тыс. кв. м), проекты компании "Главстрой-СПб" в Лахте и Северной долине (будет построено около 4,9 млн кв. м жилья), а также 20-й квартал в Приморском районе от группы компаний "СУ-155" (420 тыс. кв. м. жилья). Как воспримет рынок такое количество жилья на севере города, пока сказать сложно.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента