Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кубанские офисы с испанским лоском
Городская недвижимость ,  
0 

Кубанские офисы с испанским лоском

Компания RuDevelopment, аффилированная с Русско-азиатской инвестиционной компанией (РАИНКО) Олега Дерипаски, планирует сегодня подписать договор с испанским архитектором Хосе Асебилло Мариномизвестным своими проектами в Барселоне. Ожидается, что он будет работать над концепцией двух торгово-офисных центров и пятизвездочной гостиницы в центре Краснодара
Кубанские офисы с испанским лоском

Компания Олега Дерипаски привлекла иностранных архитекторов

Компания RuDevelopment, аффилированная с Русско-азиатской инвестиционной компанией (РАИНКО) Олега Дерипаски, планирует сегодня подписать договор с испанским архитектором Хосе Асебилло Мариномизвестным своими проектами в Барселоне. Ожидается, что он будет работать над концепцией двух торгово-офисных центров и пятизвездочной гостиницы в центре Краснодара.

RuDevelopment основана в 2007 году для управления девелоперскими проектами ГК "РАИНКО". Сейчас компания достраивает жилые дома "Стройинтеркомлекса", оставившего без жилья более тысячи дольщиков. В портфеле компании проекты в Краснодаре, Сочи, Анапе площадью более 100 га. Через год RuDevelopment планирует управлять проектами стоимостью более 400 млн долл.

Хосе Асебилло Марин принимал участие в проектах строительства порта и аэропорта Барселоны, новых жилых микрорайонов и инфраструктуры к Олимпиаде 1992 года. Совместно с ведущим английским архитектором Ричардом Рождерсом он будет разрабатывать концепцию строительства трех объектов в центральной части столицы Кубани. По словам генерального директора RuDevelopment Андрея Лукьянова, это будут два торгово-офисных центра класса А и гостиница. Первый и самый крупный проект предусматривает возведение офисного центра площадью 165 тыс. кв. м на перекрестке улиц Красной и Длинной.

Инвестиции в проект составляют 7 млрд руб. Компания рассчитывает приступить к строительству через полтора года. Масштабы второго проекта офисного центра, расположенного на перекрестке улиц Седина и Кубанонабережной значительно скромнее — 20 тыс. кв. м. "Также мы собираемся построить пятизвездочный отель, скорее всего это будет Hyatt", — заявил РБК daily г-н Лукьянов. Затраты на два последних проекта в RuDevelopment не уточнили.

По мнению коммерческого директора компании "Снегири Девелопмент" Дмитрия Шмелева, приглашение иностранных архитекторов для разработки концепции зданий экономически оправдано лишь в том случае, если девелопер располагает лучшим местом в центральной части города. В этом случае стоимость площадей в построенном по специальному проекту здании возрастает. Но и стоимость услуг зарубежных специалистов достаточно высока. "Обычно участие иностранных архитекторов в проекте обходится инвестору в 50—100 долл. за каждый квадратный метр в зависимости от регалий", — пояснил г-н Шмелев. Он добавил, что рынок офисной недвижимости Краснодара еще развит слабо, поэтому новые офисные площади будут востребованы.

Краснодарская компания RED Consulting оценивает общий объем офисных площадей в Краснодаре в 151,7 тыс. кв. м, из которых на класс В приходится около 3,5 тыс. кв. м, на класс С+ — 85 тыс. кв. м, или 56% общей массы предложения. Класс А пока на рынке не представлен. По информации Macon Realty, сейчас в городе заявлено несколько офисных проектов класса А и В общей площадью 160 тыс. кв. м. Это центры "Думенко" (площадь 5400 кв. м, инвестор — "Рассвет-98"), "Екатеринодар" (22 тыс. кв. м, инвестор — "Пересвет-Регион"), "Кубань Плаза" (47 тыс. кв. м, инвестор — ГК "Снегири"), БЦ "Краснодар" (27 тыс. кв. м, инвестор — Кубанское речное пароходство), а также центр на шоссе Нефтяников площадью 59,1 тыс. кв. м. В этом году будет введено 140,4 тыс. кв. м офисных площадей, в 3,7 раза больше, чем в 2007 году. По мнению риэлторов, заявленный RuDevelopment офисный проект на улице Красной — самый крупный в городе, он сможет частично удовлетворить потребность столицы Кубани в новых площадях.

ТАТЬЯНА СЕРБИНА, РОСТОВ-НА-ДОНУ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 годуЖилье, 00:00
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов»Город, 08 июл, 20:23
В Госдуме предложили ввести компенсации за аренду жилья для молодых семейЖилье, 08 июл, 18:22
Бесплатная газификация участка: как провести газ по новым правиламЗагород, 08 июл, 15:25
Москва утвердила план застройки территории у Белорусского вокзалаГород, 08 июл, 15:20
В «Домклик» оценили изменение спроса на льготную ипотеку в 2025 годуДеньги, 08 июл, 14:01
Цена элитного машино-места достигла эквивалента четырех студий в МосквеГород, 08 июл, 13:42
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за кварталДеньги, 08 июл, 13:29
В центре Москвы отреставрировали дома знаменитых композиторовГород, 08 июл, 12:21
Доля прямых продаж на вторичном рынке жилья Москвы снизилась в 4 разаЖилье, 08 июл, 11:10
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичку за кварталЖилье, 08 июл, 10:02
Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем стабилизировался в июнеДеньги, 08 июл, 09:00
Путин подписал закон об учете прав на недвижимость на новых территорияхОтрасль, 07 июл, 18:08
Подписан закон об упрощении оформления купленного за маткапитал жильяДеньги, 07 июл, 17:18
Главное Лента