Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок поставили на "Красное"
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок поставили на "Красное"

Петербургские власти приняли решение о сохранении очередного стихийного рынка при условии строительства на его месте современных корпусов. Компания "Красное", которая осуществляла управление Красносельским рынком на ул. Массальского, получила, минуя торги, его территорию площадью около 0,36 га. Количество стихийных рынков в городе продолжает снижаться
Рынок поставили на "Красное"

Город передал территорию Красносельского рынка его администрации

Петербургские власти приняли решение о сохранении очередного стихийного рынка при условии строительства на его месте современных корпусов. Компания "Красное", которая осуществляла управление Красносельским рынком на ул. Массальского, получила, минуя торги, его территорию площадью около 0,36 га. Количество стихийных рынков в городе продолжает снижаться. Эксперты отмечают, что из крупных объектов пока не решена судьба рынка у метро "Удельная". Неокончательно решен вопрос и со скандальным Хасанским рынком, торги по которому вчера были перенесены.

Ранее администрация Петербурга планировала выставить территорию Красносельского рынка на торги, но в итоге ООО "Красное" получило ее под проведение изыскательских работ напрямую. Это уже шестой городской рынок, чья судьба определилась за последнее время, но первый, который был передан управляющей им организации. В ближайшее время аналогичное решение может быть принято по "Юноне". Что касается остальных рынков, то их было решено передать сторонним инвесторам: группа компаний "Пионер" в конце прошлого года приобрела на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга право строительства МФК на месте стихийного рынка на улице Хо Ши Мина, в начале октября компания "ЭВэК" получила под строительство культурно-оздоровительного комплекса территорию Северного рынка, "Группа Инжиниринг" получила территорию рынка на "Старой деревне", правда, при условии сохранения профиля.

До сих пор окончательно не решена судьба скандально известного Хасанского рынка, право аренды которого должно было быть продано вчера. Торги были перенесены из-за необходимости переоценки лота. По словам Владимира Гаврильчука, генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость", после того как будущее Хасанского рынка определится, единственным крупным стихийным рынком Петербурга останется рынок на Удельной.

Стоимость территории Красносельского рынка эксперты оценивают в 12 млн долл. По их мнению, участок вряд ли мог кого-нибудь еще заинтересовать. "Во-первых, это достаточно удаленный и малопрестижный район, — говорит директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. — Во-вторых, мало желающих связываться с действующими рынками, учитывая то, что в любом случае они столкнутся с проблемой выселения текущих арендаторов". С ней согласна руководитель отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg Евгения Васильева: "В текущих условиях актуально приобретать участки только под жилую недвижимость, но для таких целей площадь участка недостаточна". При этом эксперты единодушны в том, что пример Красносельского рынка — редкость и его судьбу смогут повторить очень немногие объекты. Однако Константин Костин, директор по развитию London Consulting & Management Company l LCMC, приводит пример Европы, в которой стихийные рынки стали элементом достопримечательности, и городские власти не препятствуют их работе, а, наоборот, организуют их благоустройство.

МАРГАРИТА РАХНОВА, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента