Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Выставочные площади привлекают инвестиции
Городская недвижимость ,  
0 

Выставочные площади привлекают инвестиции

По данным "МИЭЛЬ – коммерческая недвижимость", в России ежегодно проводится более 2500 выставок и ярмарок. В последние годы строительство выставочных комплексов постепенно набирает обороты. В частности, построены новые экспоцентры в Перми, Самаре, Белгороде, Чите. В Челябинске создана выставочная площадка почти на 5000 кв. м закрытых выставочных помещений.
Выставочные площади привлекают инвестиции

Сегодня выставочно-ярмарочная деятельность превратилась в заметный сегмент рынка, поэтому многих инвесторов привлекла идея строительства выставочных комплексов в России.

По данным "МИЭЛЬ – коммерческая недвижимость", в России ежегодно проводится более 2500 выставок и ярмарок. В последние годы строительство выставочных комплексов постепенно набирает обороты. В частности, построены новые экспоцентры в Перми, Самаре, Белгороде, Чите. В Челябинске создана выставочная площадка почти на 5000 кв. м закрытых выставочных помещений. В Ростове-на-Дону в 2006 году достроен и введен в эксплуатацию конгресс-холл, также открыт новый специализированный выставочный комплекс "Югра-Экспо" в Ханты-Мансийске.

"На сегодняшний день дефицит высококачественных выставочных площадей составляет в среднем, по различным нашим оценкам, 620–700 тыс. кв. м. Это позволяет существенно нарастить объемы строительства современных, отвечающих всем международным требованиям выставочных комплексов", – говорит Андрей Бушин, генеральный директор компании "МИЭЛЬ – коммерческая недвижимость".

В связи с популярностью выставочно-ярморочной деятельности в России компания "МИЭЛЬ – коммерческая недвижимость" провела аналитическое исследование рынка выставочных площадей.

Предположительно, средняя площадь одного из выставочных центров к 2010 году может составить более 10 тыс. кв. м в Иркутске и Саранске, порядка 15 тыс. кв. м в Перми и Калининграде, свыше 30 тыс. кв. м в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Чебоксарах. В Екатеринбурге будет пущена первая очередь международного выставочного центра на 43 тыс. кв. м, вторая очередь, в 40 тыс. кв. м, готовится к вводу в 2015 году.

Как отмечает "МИЭЛЬ – коммерческая недвижимость", в Москве на сегодня имеются четыре крупных выставочных комплекса: Всероссийский выставочный центр (ОАО "ГАО ВВЦ"), Экспоцентр на Красной Пресне (ЗАО "Экспоцентр"), КВЦ "Сокольники" (ЗАО "Международная выставочная компания"), "Росстройэкспо" (ОАО "Росстройэкспо"). Также в непосредственной близости от Москвы на внешней стороне МКАД располагается крупнейший в Московской области выставочный комплекс МВЦ "Крокус Экспо" (ЗАО "Крокус Интернэшнл"), общая выставочная площадь которого составляет более 450 тыс. кв. м. Кроме того, существует ряд комплексов меньшего масштаба. В частности, часть выставочных площадей представлена неспециализированными помещениями (такими как спорткомплексы "Олимпийский", "Лужники" и др.), для которых выставочная деятельность носит исключительно дополнительный временный характер.

Из-за недостатка удобных современных стационарных выставочных площадей появились также мобильные выставочные павильоны, которые применяются как для организации частных небольших выставок, так и для более крупных мероприятий. Таким образом, с учетом площадей всех типов на рынке выставочных услуг на сегодняшний день по Москве насчитывается порядка 414,8 тыс. кв. м закрытой экспозиционной площади.

Из существующих на сегодняшний день комплексов, обеспечивающих спрос, наиболее приближенными к мировым стандартам выставочными площадями обладают МВЦ "Крокус Экспо", Экспоцентр на Красной Пресне, Всероссийский выставочный центр, КВЦ "Сокольники", а также узкоспециализированные, такие как ОАО "Росстройэкспо", ЦВЗ "Манеж", ОАО "Гостиный двор" и Центральный дом художника. Закрытая экспозиционная площадь данных комплексов составляет не более 375 тыс. кв. м. До 2012 года запланирован прирост закрытых экспозиционных выставочно-ярмарочных площадей порядка 82,2 тыс. кв. м.

В итоге, по прогнозу АКЦ "МИЭЛЬ", к 2012 году общий объем закрытой экспозиционной площади всех типов может достичь 497 тыс. кв. м, то есть увеличиться по сравнению с 2007 годом на 19,8%. Общий объем высококачественных выставочных площадей может достичь 415,6 тыс. кв. м закрытой экспозиционной площади, то есть увеличиться по сравнению с 2007 годом на 10,9%.

Принимая во внимание некоторое снижение темпов ввода объектов выставочной индустрии, можно предположить, что к 2017 году будет введено порядка 518 тыс. кв. м выставочно-ярмарочной площади. Общая площадь выставочно-ярмарочных комплексов составит около 1,2 млн кв. м. При этом следует заметить, что обеспеченность Москвы хорошими выставочными площадями ниже, чем обеспеченность выставочными площадями в целом. Из заявленных проектов порядка 40% площадей не относятся к категории высококачественных. Следовательно, прирост последних будет ниже, чем всех выставочных площадей в целом. Число выставочных площадей высокого качества к 2017 году предположительно составит 980 тыс. кв. м.

Отвечающая современным требованиям закрытая выставочная площадь Московского региона составляет на начало 2008 года 637 тыс. кв. м. По оценке Московской торгово-промышленной палаты, существующий в настоящее время неудовлетворенный спрос составляет 40–50% от общего объема имеющихся в наличии выставочных площадей. В сравнении с ведущими выставочными странами Евросоюза Москве для обеспечения потенциального спроса необходимо порядка 1,3–1,5 млн кв. м. закрытой выставочной площади. При этом потенциальный спрос на выставочные площади в Москве может составить порядка 7,0–7,5 млн кв. м в год, при условии строительства нормальных выставочных площадей.

С учетом уровня экономического развития средняя скорректированная обеспеченность высококачественными выставочными площадями в Европе составляет 91 кв. м на 1000 жителей. Отставание Москвы от Европы по этому показателю составляет 2,5 раза. Для того чтобы достичь среднеевропейского уровня, в Москве и Московской области необходимо построить на каждую тысячу жителей дополнительно 54 кв. м удобных выставочных площадей.

Наталья Волкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Главное Лента