Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
АИЖК: Рассрочка платежей по кредитам – временная мера
Городская недвижимость⁠,
0

АИЖК: Рассрочка платежей по кредитам – временная мера

цн

Уже в скором времени Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработает стандартный график рассрочки платежей по ипотечным кредитам для заемщиков, потерявших работу, или для заемщиков, чьи доходы резко сократились. Об этом журналистам рассказал генеральный директор агентства Александр Семеняка.

По его словам, по данному графику заемщик сможет реструктурировать свой кредит в банке, который его выдал. При этом он особо подчеркнул, что мера по предоставлению рассрочки платежа по ипотечным кредитам - временная. Она будет действовать только в условиях кризиса. С улучшением ситуации мораторий на взыскание платежей будет отменен.

Александр Семеняка отметил, что АИЖК исходит из того, что заемщик должен вносить хотя бы мизерный платеж ежемесячно, «чтобы он не забыл дорожку к кредитору».

Глава АИЖК также сообщил, что для получения рассрочки гражданин должен будет предоставить либо справку о регистрации на бирже труда (если он потерял работу), либо справку 2НДФЛ (если доходы значительно сократились). Александр Семеняка подчеркнул, что данная мера будет действовать не только для заемщиков, которые уже имеют кредит, но и для новых заемщиков.

Александр Семеняка рассказал, что АИЖК получит от государства 200 млрд руб. за счет увеличения уставного капитала или за счет заемных средств. По его словам, окончательного решения о том, в какой форме будут предоставлены средства, пока нет. Обсуждается возможность либо их внесения в уставный капитал, либо за счет предоставления долгосрочного бюджетного займа.

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян 4 декабря с.г., заверил, что государство поможет гражданам, взявшим ипотечные кредиты. На следующий день, открывая совещание по экономическим вопросам в Москве, он сказал, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширит уже принятую практику выкупа стандартных ипотечных кредитов. «По сути, тем самым мы поддержим банки, которые активно занимались ипотечным кредитованием граждан», - отметил Владимир Путин.

РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 17:30
КС отправил на пересмотр дела о снижении штрафов застройщикам с 50 до 5% Отрасль, 17:00
ВС принял противоположное решение в «схеме Долиной». Что это значит Мнения, 15:54
Снижение цен на аренду жилья в 2026 году ускорилось: обзор «Домклик» Жилье, 15:22
Средние зарплаты строителей в Москве выросли на 30% за три года Отрасль, 15:01
Третий центр Москвы: как бизнесу закрепиться в перспективной локации Город, 13:00
Названы самые популярные регионы России для загородного отдыха в мае Загород, 12:13
Стрим вместо шоурума: девелоперы стали продавать квартиры в прямом эфире Жилье, 12:00
Спрос на вторичное жилье Москвы за год снизился на 10,5% Жилье, 11:07
Рост цен и падение спроса: что происходит на рынке новостроек Москвы Жилье, 10:26
Нейросеть назвала крупные города России со снижением цен на новостройки Жилье, 09:00
Квартал «Инджой» вошел в топ-10 наиболее продаваемых новостроек марта Город, 13 апр, 18:40
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за квартал Жилье, 13 апр, 17:23
От каких платежей за ЖКУ можно отказаться: разъяснение ЕИРЦ Жилье, 13 апр, 16:47
Лента Радио