Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Итоги полугодия на вторичном рынке жилья Московского региона
Городская недвижимость⁠,
0

Итоги полугодия на вторичном рынке жилья Московского региона

Уровень потенциального спроса на вторичном рынке жилья в Москве и Московской области, определяемый количеством обращений со стороны желающих приобрести квартиру, по данным компании «Азбука жилья» за январь-июнь 2012 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

Уровень потенциального спроса на вторичном рынке жилья в Москве и Московской области, определяемый количеством обращений со стороны желающих приобрести квартиру, по данным компании «Азбука жилья» за январь-июнь 2012 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

Объем предложения на вторичном рынке жилья «старой» Москвы в июне 2012-го составил 56,3 тыс. квартир, что на 4,7% выше, чем в декабре прошлого года. На протяжении 1 полугодия количество квартир, выставленных на продажу, плавно увеличивалось, прежде всего, за счет многокомнатных квартир комфорт и бизнес классов.

Наибольший рост зафиксирован в ЗАО, +11,5% к декабрю 2011-го, наименьший в ЮАО (+1,6%). Объем предложения снизился только в ЗелАО (-9,1% к декабрю 2011-го). Но вторичный рынок жилья ЗелАО незначителен, в абсолютном выражении количество продающихся квартир снизилось с 673 в декабре 2011-го до 612 квартир в июне 2012-го.

Как подсчитали в компании «Азбука жилья», средняя цена предложения на вторичном рынке жилья «старой» Москвы в июне 2012-го составила 193,1 тыс. руб./кв. м. Относительно декабря рост составил 7%. Наибольший прирост отмечен в ЗАО (+8,3%), наименьший в ЗелАО (+4,7%).

Количество квартир, выставленных на продажу, на вторичном рынке жилья Московской области в июне 2012-го составило 38,3 тыс. квартир, что на 4,4% больше, чем в декабре прошлого года. На протяжении почти всего полугодия объем предложения временно стабилизировался в районе 36,0 тыс. квартир, но в мае-июне подрос, что привело к увеличению показателя относительно декабря 2011 года. Основной вклад в увеличение объема предложения в июне 2012 г. внесли трехкомнатные и многокомнатные квартиры комфорт-класса.

Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Московской области в июне 2012-го, по данным компании «Азбука жилья» выросла на 8,6% относительно декабря 2011-го и составила 84,0 тыс. руб./кв. м. Наибольший рост средней удельной цены кв. м за 1 полугодие 2012-го был отмечен на квартиры экономкласса (+9,6% к декабрю 2011-го). Цена квадратного метра в квартирах комфорт и бизнес-класса увеличилась на 8,3% и 6,6% соответственно.

«Таким образом, на фоне общей макроэкономической стабильности в стране, несмотря на долговой кризис в Европе, колебании цен на нефть и курса рубля, в первом полугодии 2012 года на вторичном рынке жилья Москвы и Московской области сохранялась потребительская активность» - комментирует Андрей Банников, руководитель Департамента вторичного жилья компании «Азбука жилья».

Эксперт также отмечает, что бюджетные вливания, связанные с предвыборной кампанией в 1 квартале, способствовали увеличению спроса, также существенный вклад в потребительский спрос традиционно  вносила ипотека.

По данным ЦБ РФ объем выдачи ипотечных жилищных кредитов в Москве за январь-май 2012-го увеличился на 76% в количественном и на 64% в денежном выражении, а в Подмосковье на 71% и 76% соответственно. Несмотря на увеличение средневзвешенной процентной ставки в Москве с 11,6% в январе до 12% в мае и в Московской области с 11,8% до 12,2%, население продолжает использовать ипотечный кредит в качестве средства улучшения жилищных условий.

Итак, при сохранении текущей макроэкономической обстановки в стране, спрос во втором полугодии 2012-го сохранится стабильным, как в Москве, так и в Подмосковья, но при этом не скорее всего превысит уровня 1 полугодия 2012-го. На фоне стабильного спроса объем предложения в «старой» Москве немного снизится до 52-54 тыс. квартир, а в Московской области стабилизируется в районе 36-39 тыс. квартир. Уровень цен продолжит рост, но более умеренными темпами - прогнозируют специалисты компании «Азбука жилья».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Жилье, 20 янв, 19:19
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Загород, 20 янв, 17:53
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Деньги, 20 янв, 17:41
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Жилье, 20 янв, 17:05
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Жилье, 20 янв, 15:56
«Домклик» оценил рост спроса на ипотеку во втором полугодии 2025 года Деньги, 20 янв, 13:58
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Жилье, 20 янв, 13:09
Эксперты оценили объем инвестиций в недвижимость России в 2025 году Отрасль, 20 янв, 12:20
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Жилье, 20 янв, 11:24
Росреестр сообщил о снижении за год спроса на вторичное жилье в Москве Жилье, 20 янв, 10:47
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Жилье, 20 янв, 09:41
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Деньги, 20 янв, 00:00
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Жилье, 19 янв, 18:37
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной» Жилье, 19 янв, 16:00
Лента Радио