Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
История по сходной цене
Городская недвижимость ,  
0 

История по сходной цене

Изобилие изысканных предложений по довольно низким для Европы ценам - такое впечатление сложилось у одного московского бизнесмена, на месте изучившего рынок недвижимости Италии. У такой ситуации есть историческое и экономическое объяснение. Градостроение здесь имеет одну из самых древних в Европе историю. Сыграло свою роль и то, что Италия, как известно, владеет огромными запасами гранита и мрамора.
История по сходной цене

Изобилие изысканных предложений по довольно низким для Европы ценам - такое впечатление сложилось у одного московского бизнесмена, на месте изучившего рынок недвижимости Италии. У такой ситуации есть историческое и экономическое объяснение. Градостроение здесь имеет одну из самых древних в Европе историю. Сыграло свою роль и то, что Италия, как известно, владеет огромными запасами гранита и мрамора.

Испокон веков итальянские каменотесы оттачивали мастерство, возводя дома и дворцы, скульптуры и фонтаны. Благодаря этому созидательному труду возникла та городская и сельская среда, которая так притягивает в Италию туристов, а с недавнего времени и покупателей недвижимости. Удивительно, но факт: рынок этой страны до недавнего времени почти не был освоен иностранцами. Такое положение связано с особенностями местного законодательства, согласно которому купить неитальянцу дом, квартиру или виллу на территории полуострова было практически невозможно. В настоящее время ситуация изменилась кардинально: иностранным инвесторам дали права на приобретение любого недвижимого имущества.

Италия - страна романтическая и вызывает сильнейшую симпатию у любого человека, не лишенного чувства прекрасного. Сюда стоит отправиться за яркими художественными впечатлениями, новыми достижениями дизайна и, конечно, за местной кухней и винами. Но чтобы насладиться сокровищами Италии, совсем не обязательно в ней жить, достаточно быть просто туристом. Решая вопрос о приобретении недвижимости, потенциальный покупатель обязан спуститься с небес на землю. Но и здесь, на твердой почве здравого смысла, его ждут сюрпризы.

Например, цены на итальянском рынке недвижимости значительно ниже, чем на жилье в большинстве других европейских стран, например Австрии, Швейцарии, Германии, Франции. Вице-президент по продажам компании «Century 21 Россия» Александр Бланк полагает, что причина кроется в относительно недорогой себестоимости строительства. Итальянская стройиндустрия очень хорошо развита: местные технологии и инженеры считаются лучшими в мире, а используемые материалы итальянцы никогда не импортировали из других стран.

Как утверждает директор департамента зарубежной недвижимости компании IntermarkSavills Патриция Леденева, несмотря на недавнее повышение цен в ключевых областях (особенно в Риме и на Сардинии) на 22%, жилье в стране продолжает оставаться относительно доступным. В среднем недвижимость в Италии дорожает примерно на 10-15% ежегодно.

К тому же в последнее время добраться до любой части Италии стало существенно проще. Это связано с появлением бюджетных авиалиний, за счет которых увеличилось количество рейсов и понизились цены на билеты в Болонью, Пизу, Парму, Пескару и Форли. Более того, удобство передвижения обеспечивают не только авиалинии, но и вся система транспортного сообщения, включая автомобильные и железные дороги. Наконец, Италия не разочарует и поклонников активного образа жизни: тут созданы все условия для катания на лыжах, пляжного отдыха и пеших прогулок.

Ищем самое-самое

Наибольшим спросом среди иностранцев, особенно англичан, сегодня пользуется недвижимость в регионе Тоскана. Как рассказал Александр Бланк, именно здесь есть возможность приобрести винодельческие угодья и стать соседом английских или американских звезд. Правда, такие объекты не для покупателя со средним бюджетом. Интересный факт: после того как Джордж Клуни купил виллу на озере Комо, цены на недвижимость в этом районе поднялись более чем на 30%.

Сегодня на недвижимость в популярном районе у озера Комо назначаются гигантские по местным меркам цены, поскольку такие дома рассматриваются как объект перепродажи. Например, вилла с тремя спальнями и видом на озеро, террасой, погребом и крытым гаражом стоит около Є500 тыс. Около Є350 тыс. попросят за небольшую квартиру с двумя спальнями.

Как бы ни были велики соображения имиджа и моды, популярность Тосканы имеет и объективные причины. «Обратитесь к иностранцу с просьбой написать картину Италии - с большой долей вероятности окажется, что она будет включать черты этого прекрасного региона, - делится наблюдениями Патриция Леденева. - Из каменных сельских домов на вершинах зеленых холмов открывается вид на земли, возделываемые со времен Римской империи. Несколько более демократичен рынок недвижимости южной Тосканы - недвижимость и землю  под застройку до сих пор реально «ухватить» по вполне разумным ценам. Транспортная доступность, высокий уровень обслуживания и активная жизнь круглый год привлекают как инвесторов, так и простых покупателей. До настоящего времени недвижимость в южной Тоскане примерно вдвое дешевле, чем в раскрученных центральных областях. Так, если стоимость жилья в центре Тосканы составляет около Є2,5-3,5 тыс. за 1 кв. м, то в южной части региона цены колеблются от Є1 тыс. до Є1,5 тыс. за «квадрат».

Кручу-верчу - сэкономить хочу

Если составлять рейтинг наиболее популярных областей Италии, то второе после Тосканы место в нем займет Умбрия. Это живописный край с причудливым ландшафтом и живописными сельскими просторами. Именно здесь чаще всего присматривают себе недвижимость инвесторы, для которых цены самого популярного итальянского региона кажутся неподъемными. Из предложений, которыми располагает Умбрия, наиболее привлекательны многочисленные старые фермы и каменные дома в сельской глубинке. По приемлемым ценам можно приобрести и земли под застройку. Как рассказала Патриция Леденева, показатели ежегодного прироста стоимости участков колеблются от 10 до 15%.

Рынок недвижимости еще одного популярного региона Италии  - Абруццо - не так развит, как в Тоскане или Умбрии. Это обстоятельство накладывает отпечаток на цены: сопоставимое по качеству и инфраструктуре жилье здесь в среднем вдвое дешевле, чем в Тоскане. Тем не менее в Абруццо можно кататься на лыжах, наслаждаться пляжами и природой. Немаловажна и транспортная доступность региона: ежедневно сюда прибывают бюджетные рейсы из Пескары.

Одним из пока не раскрученных районов является Калабрия - полуостров на юге Италии. Пару лет назад тут реально было приобрести апартаменты за $15 тыс. и даже дешевле. Тогда к скромным прибрежным городкам мало кто относился всерьез, считая их большими захолустными деревнями. Но сейчас, когда популярность домов у моря необычайно высока, статус Калабрийского побережья меняется.

Сделай сам

Приобретение недвижимости в Италии представляет интерес и для особой аудитории покупателей - любителей реставрировать красивые старинные здания. Недвижимость подобного формата есть почти в любой области Италии, но чаще всего встречается в Эмилии-Романье. Этот район входит в границы национального парка и, кроме того, обладает большим количеством культурно-исторических ценностей, поэтому строгие законы накладывают жесткие ограничения на строительство объектов. Как следствие, новая недвижимость тут редкость, а потому постоянно дорожает.

Поскольку законы, касающиеся сохранения природных и исторических памятников, в Италии уважают, то в отдельных областях страны получается выгоднее купить и отреставрировать старый дом, нежели заниматься мучительным согласованием проекта и возведением нового строения. Поэтому многие покупатели из-за границы вкладываются в более доступные «непритязательные» строения - например, заброшенные сельские дома.

Государство относится с большим уважением и пониманием к частным лицам, принявшим решение о реставрации зданий - как представляющих историческую ценность, так и просто красивых. Поэтому можно получить безвозвратную ссуду на реконструкцию подобных объектов.

Еще одно из направлений по освоению старых сельских объектов - облагораживание амбаров и хлевов и их переделка под жилые цели. Практика показала, что их выгодно сдавать в аренду. «В пиковый сезон недельная арендная ставка достигает Є600-800», - уточняет Патриция Леденева. Рынок недвижимости Эмилии-Романьи считается наиболее динамичным, имеющим ежегодный прирост оборота на уровне 20%.

В каждой европейской стране сложилась своя неповторимая «мозаика» рынка недвижимости, часто не лишенная местного колорита. Италия - прекрасный тому пример, поскольку спектр предлагаемых объектов отличается большим разнообразием. У всех объектов, пожалуй, только одно сходство - высокое качество строительства.

Помимо более или менее распространенных форматов недвижимости есть в Италии и свои «фишки», особенно популярные в последнее время. К примеру, таковыми являются неоиндустриальные лофты Милана или Турина. «Как бывший собственник могу сказать, что этот тип недвижимости особенно интересен в Италии,  - делится размышлениями Александр Бланк. - Лофты привлекают панорамными окнами и многоуровневым пространством, а также возможностью получить быструю прибыль. Я купил лофт в Милане пару лет назад за Є490 тыс. Внес только Є50 тыс. своих средств, остальное взял в ипотеку на 20 лет. Ежемесячный платеж составлял всего Є2,3 тыс. Недавно я продал эту квартиру за Є650 тыс. Даже учитывая понесенные за эти два года расходы и отданный банку долг, получилось Є140 тыс. прибыли».

Ритуалы оформления

Процесс оформления недвижимости в собственность делится на несколько этапов. Как рассказал Александр Бланк, сначала надо оплатить аванс (около Є2 тыс.), который подтвердит серьезность ваших намерений. Затем подписывается предварительный контракт и покупатель выплачивает не менее 10% стоимости недвижимости, тем самым резервируя объект за собой. Далее оплачиваются услуги агентства недвижимости (обычно это около 3% стоимости приобретения) и оговариваются сроки подписания финального договора купли-продажи. Оставшаяся сумма денег вносится при подписании финального контракта, который заверяется в нотариальной конторе.

Нотариус в своем лице представляет государство, заверяет факт перехода права собственности от продавца к покупателю. Покупатель оплачивает оставшуюся стоимость недвижимости плюс налоги и нотариальный сбор. На финальном этапе договор купли-продажи регистрируют в Консерватории реестров недвижимости, где ему присваивается регистрационный номер.

Елена Вознесенская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента