Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рост остановился
Городская недвижимость ,  
0 

Рост остановился

В первую очередь коррекции оказались подвержены квартиры в старых панельных домах, а большинство новостроек построено в ближайшем Подмосковье. 
Рост остановился

В первую очередь коррекции оказались подвержены квартиры в старых панельных домах, а большинство новостроек построено в ближайшем Подмосковье.

Первая половина сентября показала, что с наступлением осени рост цен на недвижимость в Москве фактически остановился. Так, по данным аналитического центра irn.ru, прирост  московского индекса стоимости жилья составил за неделю всего 0,1% (хотя irn.ru  обращает внимание на то, что данная ситуация «не является показательной». - Прим. авт.). При этом в разбивке по типам квартир впервые в этом году появились минусы. Как и следовало ожидать, в первую очередь коррекции оказались подвержены квартиры в старых панельных домах.

Таким образом, поведение московского рынка недвижимости в этом году во многом напоминает развитие событий 2006 года, только с опережением примерно на два месяца. Если тогда с наступлением осени продавцы еще смогли выжать небольшое повышение цен, которое захлебнулось к концу осени, а стагнация наметилась ближе к концу года, то в этом году развитие стагнации и коррекцию цен следует ожидать уже в течение осени.

В сентябре были подведены итоги августа. Так, по данным АКЦ МИЭЛЬ, в августе 2008 года на первичном рынке жилья Московской области появилось всего 29 новых объектов, объем нового предложения составил 194,7 тыс. кв. м. Основное предложение сконцентрировано в ближнем Подмосковье (до 25 км от МКАД). При этом в 25,4% новостроек территориального пояса до 5 км от МКАД сосредоточено более трети всех предложений.

Новостройки

По количеству домов преобладают монолитные новостройки  54,9%, панельные объекты составили 40,5%, кирпичных новостроек менее всего  4,6% . В объеме предложения основную долю составляют дома среднего класса 64,9%, новостройки эконом-класса  более трети предложений (33,7%). При этом следует отметить, что уровень цен на квартиры в домах эконом и среднего классов различается незначительно (разница составляет 2,3%), что связано с большой долей предложения домов эконом-класса в городах и поселках, примыкающих к МКАД. Предложения квартир в домах класса бизнес незначительны.

Что касается непосредственно сентября, то стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса Москвы снизилась до $4104. Предложение в этом сегменте увеличилось на 51,4%, что на фоне низких предыдущих показателей составляет всего 100 квартир. Такие данные приводит аналитический отдел бюро недвижимости Агент 002.

В бизнес-классе количество квартир увеличилось на 34,3%, средняя стоимость 1 кв. м снизилась на 0,1% ($6523). В элитных новостройках квадратный метр потерял $231, и теперь его стоимость соответствует $17 320, предложение увеличилось на 19,4%. По мнению ведущего аналитика бюро недвижимости Агент 002 Татьяны Макеевой, разворот рынка и постепенное снижение цен в массовых сегментах заставляют многих частных инвесторов пересмотреть стратегию поведения. В этих условиях увеличивается доля выставленных на продажу инвестиционных квартир, что в свою очередь оказывает давление на стоимость квадратного метра. С учетом сохранения данной ценовой динамики, следует ожидать дальнейшей коррекции цен и насыщения предложения во всех сегментах рынка.

Вторичный рынок

Средняя цена предложения на вторичном рынке купли-продажи жилой городской недвижимости в Москве и Московской области (в обзоре аналитического центра корпорации ИНКОМ за период с 8 по 14 сентября) выросла на 0,7% в долларах, или на 3,1% в рублях (курс доллара за неделю вырос на 2,4%). Стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет в среднем $8,4 тыс., или 215,9 тыс. руб. В Московской области прирост составил 1,4% в долларах, или 3,9% в рублях. Средняя цена предложения в регионе равна $3,5 тыс., или 90,6 тыс. руб. за 1 кв. м.

Общий объем предложения в столице увеличился на 4,0% и в настоящий момент составляет около 26,8 тыс. объектов. В Московской области увеличение составило 4,9%  до уровня 15,1 тыс. объектов.

В разрезе административных округов Москвы заметный рост объемов предложения продемонстрировали все округа. Наибольший прирост показателя отмечен в ЗАО (6,6%), наименьший  в ЮАО (2,9%).

Петр Подкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента