Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоит мебель из Белоруссии
Ваш дом ,  
0 

Сколько стоит мебель из Белоруссии

Мебель белорусского производства стоит на 40-60% дешевле европейской.
Сколько стоит мебель из Белоруссии

 Лет десять назад купить красивую и добротную мебель можно было разве что у европейских производителей. Отечественная мебель была либо слишком дорогой, либо низкого качества. Нишу мебели среднего класса в России пытаются занять производители из Белоруссии.

Объемы экспорта

По данным консалтинговой компании EnterInvest, около 60% экспортируемой в Россию белорусской мебели реализуется в Москве, где она занимает 7% мебельного рынка. Всего же Белоруссия экспортирует 45-60% производимой мебели.

В России мебель с лейблом "Made in Belarus" очень любят, говорят производители из Белоруссии. "Наша мебель дешевле, поэтому она нравится российским покупателям", - считает директор белорусской мебельной мастерской "Мастер Ясень" Галина Пронина. По ее оценке, до 40% продаж продукции мастерской приходится на покупателей из России.

В другой белорусской компании "Славия-Мебель" около 15-20% всех заказов приходятся на российских потребителей, все остальное - местное потребление и экспорт в Казахстан. "Если перевести процент в количество, то примерно 5-10 кухонь в неделю мы производим для клиентов из России", - уточняет специалист по развитию "Славия-Мебели" Олег Шикаров.

Сколько стоит белорусская мебель

 По словам Олега Шикарова из "Славия-Мебели", российских клиентов привлекает соотношение цены и качества. Например, стоимость стандартной кухни из натурального дерева длиной 2 м составляет 600 долларов (20 тыс. рублей). В России стоимость такого гарнитура начинается от 40 тыс. рублей. Стоимость кухонного гарнитура, сделанного по заказу, в Белоруссии составит примерно 1,5 тыс. долларов (50 тыс. рублей) в зависимости от фурнитуры и материалов. В России - на порядок дороже.

"Спальня в стиле прованс у нас стоит 9 тыс. долларов (300 тыс. рублей). В Минске только комод итальянского производства такого уровня стоит в среднем 6-7 тыс. долларов (200-235 тыс. рублей), - приводит пример Галина Пронина. - А в московских магазинах только небольшая витрина стоит 20 тыс. долларов (670 тыс. рублей). Мы бы такую витрину сделали максимально за 12 тыс. долларов (400 тыс. рублей)".

Что любят россияне

Особых секретов в производстве дешевой мебели в Белоруссии нет. Большинство решений заимствуются у немецких и итальянских производителей. Поэтому разницы по качеству сборки практически нет. Различается только цена. Белорусская мебель на 40-60% дешевле европейских аналогов, говорят участники рынка.

Г лавная особенность белорусской мебели в том, что она сделана из натуральных материалов, экологически чистая и безопасная, уточняют местные производители. Среди основных преимуществ также можно назвать высокую квалификацию белорусских производителей и налаженный сбыт готовой продукции. Белорусская мебель представлена во всех нишах мебельного рынка - и бюджетная, и премиальная, и городская, и дачная. Особенно полюбилась россиянам премиальная белорусская мебель, которая делается на заказ из дерева.

Большой популярностью пользуется мебель в классическом стиле (массив березы), в стилях кантри и прованс (массив сосны), отмечают специалисты Лидской мебельной фабрики. Российские покупатели также интересуются мебелью в стиле хай-тек.

Как доставить

Большинство россиян заказывают мебель напрямую у производителей (так дешевле), а дальше самостоятельно везут ее домой. Доставкой мебели занимаются и транспортные компании, но в этом случае расходы значительно увеличиваются. Например, доставка мебели из Минска в Москву стоит примерно 300-400 долларов (10-13 тыс. рублей).

Среди россиян популярна и покупка белорусской мебели через интернет. Конечно, это дороже, чем напрямую у производителя, но можно дождаться специальных акций. В этом случае скидки составляют 40-50%. Правда, понравившуюся мебель лучше покупать в тот же день, поскольку спрос на нее очень большой. Срок доставки мебели в Россию из Белоруссии может достигать 45 дней.

Кстати, у многих белорусских производителей есть свои представительства в России. Однако цены на мебель там, как правило, выше белорусских почти в два раза. Да и выбор значительно меньше.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента