Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько квартир в Минске надо продать, чтобы купить одну в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Сколько квартир в Минске надо продать, чтобы купить одну в Москве

Редакция "РБК-Недвижимости"изучила вопрос покупки жилья в столице России гражданами Белоруссии. Оказалось, что белорусы, если и могут позволить себе покупку квартиры в Московском регионе, выбирают родное Минское направление...
Сколько квартир в Минске надо продать, чтобы купить одну в Москве

Фото: Depositphotos/ruskpp

К сожалению, граждане братской Белоруссии не так заметны на рынке недвижимости Москвы - их доля в структуре сделок купли-продажи составляет около 1%, если не меньше, уточняют московские риэлторы.

Так, по словам руководителя аналитического центра компании Est-a-Tet Дениса Бобкова, иностранцы, граждане стран СНГ, а также приезжие из внутренних регионов России занимают около 15% рынка купли-продажи жилья в Москве и Подмосковье. "При этом доля жителей СНГ не так велика и составляет примерно 3% от общего количества покупателей, а граждане Белоруссии - одну десятую от этого", - уточняет эксперт.

Генеральный директор одного из крупнейших застройщиков жилья эконом-класса Подмосковья компании "Мортон-Инвест" Антон Скорик приводит близкие цифры: "Основными покупателями квартир ГК "Мортон" являются жители Москвы и Подмосковья, - рассказывает он. - Об этом свидетельствуют данные наших аналитиков, по которым до 60% квартир компании приобретают люди с московской пропиской, до 35% - жители Подмосковья, до 5% - жители регионов и ближнего зарубежья, в том числе, жители Белоруссии".

При этом отметим, что большую долю иностранцев на рынке недвижимости Московского региона занимают все-таки приезжие из таких богатых нефтью стран, как Азербайджан и Казахстан, а также из Украины, жители которой с 2010 года активно выводят свои накопления и активы за рубеж.

Любят Минское шоссе

Интересную тенденцию заметили в компании "НДВ-Недвижимость", специализирующейся на продаже новостроек. Оказывается, белорусы предпочитают покупать квартиры в Москве... поближе к Минску - в направлении Минского шоссе.

"Однозначно выделить какие-то определенные районы, где селятся покупатели с белорусским гражданством, нельзя. Как и все остальные, они выбирают квартиры исходя из своих финансовых возможностей, расположения их работы, учебы и т.д. - комментирует руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина. - На практике встречались клиенты из Белоруссии, которые предпочтение отдавали Минскому направлению - Кутузовский проспект, Минское шоссе (Одинцово, Немчиновка). Объяснение в том, что они часто отправляются домой в Белоруссию на машине. И не только домой, а на свою "дальнюю белорусскую дачу"".

В любом случае, белорусам интересны и доступны города ближнего Подмосковья. По мнению Дениса Бобкова из Est-a-Tet, это города Реутов, Химки, Одинцово, Красногорск, а также территории Новой Москвы . По данным "НДВ-Недвижимости", более 90% белорусов совершают покупки жилья эконом- и комфорт-класса.

"Наибольшим спросом среди покупателей пользуются квартиры, расположенных в радиусе 0-10 км от МКАД, - говорит Антон Скорик из «Мортон-Инвест». Именно эту зону они рассматривают в качестве наиболее подходящей альтернативы столичному жилью, которое из-за высокой цены для многих семей становится недоступным".

Можно ли взять ипотеку?

Белорусов на рынке недвижимости в Москве можно разделить на две группы: классические предприниматели (топ-менеджеры предприятий среднего и крупного бизнеса, включая госкомпании) и так называемый креативный класс - дизайнеры, программисты и т.д..

На какие деньги приобретают недвижимость? У кого-то достаточно собственных средств на покупку. Однако чаще проводятся сделки с использованием ипотеки.

"Есть банки, которые работают с нерезидентами, и есть банки, которые приравнивают белорусов к резидентам, - объясняет ипотечные механизмы в России генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. - Главное условие кредиторов - доход потенциального клиента должен быть получен на территории РФ, а лучше в регионе присутствия банка. То есть, человек, живущий и работающий в Минске, вряд ли получит ипотеку в московском банке, а вот белорус, работающий в Москве, вполне может получить ипотеку в столичном банке".

Три квартиры в Минске за одну в Москве

"Продал три квартиры в центре Минска, чтобы купить одну в Москве, но на окраине", - пишет на своей странице в социальных сетях один из преуспевающих дизайнеров, который несколько лет назад переехал в Москву из Минска и теперь работает в крупной компании федерального уровня.

Белорусы, которые навсегда переезжают в Москву, иногда продают свою белорусскую недвижимость. Но тут, как правило, все равно разницу приходится доплачивать, так как белорусская недвижимость на порядок дешевле московской. Статистика по средней стоимости квадратного метра подтверждает, что за одну квартиру в Москве жителю Минска придется продать три квартиры на родине.

СМ. СКОЛЬКО СТОЯТ КВАРТИРЫ В МИНСКЕ

"Так, средняя цена квартир в Минске (мы не рассматриваем другие города, там недвижимость будет еще дешевле) составляет около 1641 долларов за 1 кв. м, то есть около 53 тыс. рублей. - говорит Светлана Бирина. - По данным аналитиков "НДВ-Недвижимости", стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы в мае составила около 182 тыс. рублей. Поэтому обмен между столицами без доплат крайне сложен".

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента