Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России изменены правила регистрации недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

В России изменены правила регистрации недвижимости

С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилья в многоквартирных домах.
Фото: Depositphotos/alexkalina
Фото: Depositphotos/alexkalina

Вступил в силу Федеральный закон N 250-ФЗ. Он внес очень важные изменения в уже действующие федеральные законы: "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости".

Как пишет "Российская газета", сами процедуры регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и бизнес получили дополнительные инструменты защиты прав собственности. Теперь общий срок госрегистрации прав сократился с 20 до 18 календарных дней. Сокращен и общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. То есть постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут произведены в течение 18 календарных дней. До 1 октября этот срок составлял 20 рабочих дней.

Как рассказали "РГ" в Росреестре, благодаря новому закону собственники могут заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. В Росреестре уверены – эта новация должна снизить до сих пор немалое число мошеннических операций с недвижимостью. Как правило, этим занимались люди, называющие себя посредниками или представителями собественников по доверенности.

Еще одно нововведение, по мнению специалистов ведомства, должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью. Речь идет о сделках, которые после их совершения оспаривают. Теперь предыдущий хозяин, который в документе назван бывшим владельцем недвижимости, получил возможность сделать возражение в отношении зарегистрированного права на объект его собственности. По новому закону его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассказали изданию в Росреестре.

С 1 октября 2013 года изменился и порядок постановки на учет жилья в многоквартирных домах. Теперь жилые помещения в многоэтажках могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

Согласно нововведениям, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, пишет "РГ".

Часть изменений будет реализована после издания дополнительных правовых актов Минэкономразвития России и доработки систем Росреестра.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента