Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что ждет офисный рынок Москвы в 2014г.
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Что ждет офисный рынок Москвы в 2014г.

Будут ли реализованы планы девелоперов, увеличится ли объем свободных площадей, как будут менять свои бизнес-планы инвесторы, что будет с арендными ставками, рассказывают ведущие консультанты рынка недвижимости.
Фото: Fotoimedia/Russian Look
Фото: Fotoimedia/Russian Look

Начало 2014г. оказалось очень тяжелым для рынка недвижимости. Надежды на постолимпийские меры по стимулированию экономики разбились об украинский кризис, констатируют эксперты консалтинговой компании Сushman & Wakefield в отчете по итогам I квартала 2014г. на рынке коммерческой недвижимости.

"Риски ведения бизнеса возросли в то время, как доходность снизилась. Фактически сегодня российская недвижимость столкнулась с новой экономической реальностью, однако последствия этого станут очевидными только через два-три месяца", - считают аналитики компании.

Основные экономические показатели

Эксперты Сushman & Wakefield отмечают, что сегодня макроэкономисты крайне осторожны в оценках перспектив, однако ведущие инвестбанки уже понизили прогноз роста ВВП до 1%. Всемирный банк говорит о двух сценариях: позитивном (1,1% роста ВВП) и негативном (падение на 1,8%). Инфляция, скорее всего, по итогам года превысит 7%, подстегнутая девальвацией рубля и удорожанием продовольствия.

"Неопределенность будет доминировать на рынке недвижимости в первом полугодии. Компании будут пересчитывать свои модели с учетом материализовавшихся политических рисков, а также масштаба санкций. Девелоперы даже в рамках негативных сценариев не рассматривают перспективы ухода с российского рынка, однако стратегии расширения теперь стали исключением из правил. По крайней мере до прояснения дальнейших перспектив во втором полугодии. Рынок недвижимости фактически заморозился на два месяца, что эквивалентно снижению оборотов в среднем на 15%. В связи с этим мы пересматриваем прогнозы практически по всем индикаторам", - говорится в ежеквартальном отчете Сushman & Wakefield.

Ранее свой прогноз пересмотрели еще одни ведущие консультанты рынка недвижимости. С учетом стрессовой ситуации в экономике и неопределенности в настроении инвесторов аналитики JLL снизили ожидания прогноза объема инвестиций в российский рынок недвижимости с 7 млрд долл. в начале года до 3,4 млрд долл.

Валютные изменения

За последние 12 месяцев рубль потерял около 16% против доллара и 14% против евро. Только за последние три месяца девальвация составила 10%.

Как указывают аналитики Сushman & Wakefield, существует определенный предел толерантности рынка недвижимости к курсовым колебаниям. Так как валютный риск ложится на арендатора, финансовые модели обычно учитывают возможность его изменения. Поэтому ослабления рубля в рамках 10% в год обычно находится в рамках расчетных бизнес-планов. Однако в случае превышения этого барьера перед финансовыми директорами встает задача изыскания дополнительных ресурсов для компенсации выросших затрат. Этот фактор оказывает давление на арендные ставки по всем секторам недвижимости.

"В настоящее время рынок вплотную приблизился к этому барьеру. Вне зависимости от дальнейшего развития событий чистая арендная ставка на офисы будет находиться под давлением как по причине курсовых колебаний, так и из-за увеличения эффективных налогов на недвижимость", - говорится в отчете консультантов.

Московские офисы

Спрос на офисные помещения в Москве в первом квартале 2014г. оставался стабильным. Иностранные компании, имеющие свои представительства в Москве, пока не планируют снижать свою активность либо уходить с рынка. Это подтверждается показателями общего поглощения: примерно 60% сделок с офисными площадями в I квартале совершались иностранными компаниями, констатирует директор департамента офисной недвижимости Colliers International Элеонора Богданова.

В то же время компании, которые только рассматривали возможность открытия офиса в России, откладывают принятие такого решения до стабилизации обстановки, комментируют поведение потенциальных арендаторов эксперты Colliers International.

Как ранее рассказывал "РБК-Недвижимости" директор отдела исследований рынков компании CBRE Валентин Гаврилов, доля иностранных инвесторов сократится и будет составлять 10-20% от общего количества. В тоже время, если они увидят положительные сигналы в макроэкономике и стоимость барреля нефти будет выше 100 долл., то они могут вернуться на рынок, считает он.

Как отмечают эксперты Colliers International, до конца 2014г. к вводу в эксплуатацию заявлено еще 1,4 млн кв. м качественных офисных помещений, половина из которых относится к классу А. Однако, по их прогнозам, реальный ввод составит не более 900 тыс. кв. м. "Тем не менее увеличение объемов нового строительства может привести к росту уровня вакантных помещений и, как следствие, к коррекции запрашиваемых ставок аренды", - считает Элеонора Богданова.

Увеличившиеся темпы ввода новых офисных площадей позволяют ожидать дальнейшего роста вакантных помещений. Рынок не успевает поглощать вводимые объемы, особенно сильно это будет ощущаться в зданиях класса А, где из-за усиления конкуренции между проектами возможна дальнейшая коррекция ставок аренды.

Эксперты Cushman & Wakefield также отмечают, что средний уровень вакантных помещений вырос в I квартале на 0,5%, до 12,7%. Аналитики компании добавляют, что в кризис 2009г. уровень вакантных площадей достиг 12,9%.

Средняя ставка аренды снизилась по сравнению с предыдущим кварталом как в классе А, так и в классе B. В классе А ставка аренды снизилась с 877 (IV квартал 2013г.) до 796 долл., в классе B - с 575 (IV квартал 2013г.) до 535 долл. за 1 кв. м в год (базовая ставка).

"Мы ожидаем, что в 2014г. ставки аренды будут откорректированы в сторону понижения", - говорится в отчете Cushman & Wakefield.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента