Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самый высокий небоскреб в России будет еще выше
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Самый высокий небоскреб в России будет еще выше

Согласованы корректировки Башни "А" в ММДЦ "Москва-Сити".
Самый высокий небоскреб в России будет еще выше

Башня "А" в комплексе "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" станет выше на 13,2 метра и больше на 5 тыс. кв. м. Соответствующие изменения в проект согласовал комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Проектная документация на строительство комплекса прошла госэкспертизу в 2005 году. В текущем году проект был откорректирован и представлен на повторное рассмотрение в связи с увеличением этажности Башни "А" и изменением функционального зонирования ранее запроектированных этажей, сообщается в пресс-релизе комитета.

"Этажность башни увеличена за счёт добавления двух типовых по конструктивным решениям этажей. В результате корректировки общая площадь Башни "А" выросла почти на 5 тыс. кв. м, превысив 218 тыс. кв. м. В связи с изменением высотности здания до 95 этажей верхняя отметка Башни "А" составила 373,7 м, увеличившись на 13,2 м. В итоге общая площадь комплекса "Федерация" без учёта площади подземного общественного пространства между участками №12 и №13 достигла почти 432 тыс. кв. м. Остальные технико-экономические показатели остались без изменений", - сообщил председатель Москомэспертизы И.М. Солонников.

Как ранее сообщал портал "РБК-Недвижимость", пока небоскреб не является самым высоким не то что в Европе, но даже в самом ММДЦ "Москва-Сити". Например, высота соседнего (и уже построенного) небоскреба "Меркурий Сити Тауэр" составляет 338,8 м (пока это московское здание считается самым высоким в Европе, на втором месте - лондонский небоскреб "The Shard" - 306 м). Однако уже осенью 2014г. железобетонная конструкция "Башни Федерация" достигнет уровня 95 этажа, а ее высота составит 373,7 м, что сделает небоскреб самым высоким в Европе. Полное завершение строительства и сдача в эксплуатацию небоскреба-рекордсмена намечены на конец 2015г.  На момент проведения обследования возведены монолитные железобетонные конструкции здания по 73 этаж включительно.

Помимо увеличения этажности, корректировка проектных решений Башни "А" предусматривает проведение перепланировки помещений с 49 по 93 этажи и изменение их функционального назначения. Так взамен гостиницы с 49 по 60 этажи будут размещены офисы, взамен апартаментов с 63 по 68 этажи – апарто-офисы, взамен конференц-центра на 90 этаже -  Platinum апартаменты. На новых этажах - 94 и 95 – будут располагаться соответственно Platinum апартаменты и ресторан. Всего в башне запроектированы комплекс апартаментов с общим количеством номеров 104, комплекс VIP апартаментов в количестве 46, комплекс VIP апартаментов повышенной комфортности в количестве 12. Ориентировочное количество проживающих в апартаментах – 324 посетителя.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве к 2030 году построят теннисный центр: каким он будет Город, 17:21
Монохром ушел в прошлое: как интегрировать яркие цвета в интерьер Дизайн, 15:30
Магазины в ТЦ Москвы в 2026 году закрывали чаще, чем открывали новые Город, 15:10
Сколько сохнет герметик и как ускорить его высыхание Дом, 14:39
Росреестр разъяснил, как исправить неверные границы земельного участка Загород, 12:54
Количество садовых участков в России снизилось. В чем причины Загород, 11:46
Как избежать рисков с недвижимостью на вторичном рынке Деньги, 11:00
Назван город — спутник Москвы с ростом цен на новостройки почти на 20% Жилье, 10:00
Красноярск стал первым по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Жилье, 09:00
«РГ-Девелопмент» вошел в топ-10 девелоперов Москвы по объему ввода жилья Новости компаний, 13 авг, 17:14
В «Домклик» оценили ипотечный спрос на вторичку в новых домах Жилье, 13 авг, 15:24
Загородная жизнь с городской инфраструктурой: чем интересен кластер «МЫС» Город, 13 авг, 14:34
Без премьер: спрос на самые дешевые новостройки в Москве упал на 48% Жилье, 13 авг, 14:06
Компания на высоте: чем интересен бизнесу офис в небоскребе Город, 13 авг, 13:57
Лента Радио Офисы