Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Репортаж с вершины небоскреба: 288 метров над Москвой
Городская недвижимость ,  
0 

Репортаж с вершины небоскреба: 288 метров над Москвой

Корреспондент "РБК-Недвижимости" побывал на вершине строящегося в Москве небоскреба "Восток" комплекса "Башня Федерация", который осенью 2014г. фактически станет самым высоким зданием Европы.
Репортаж с вершины небоскреба: 288 метров над Москвой
"Башня Федерация"
Две башни, "Восток" и "Запад", комплекса "Башня Федерация" возведены на одном стилобате. Полностью завершенная башня "Запад" высотой 242,4 м насчитывает 63 эт.. Башня "Восток" по окончании строительства будет насчитывать 95 эт., ее высота составит 373,7. Общая площадь "Башни Федерация" будет насчитывать 442 915,2 кв. м. 

В Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити" полным ходом идут работы по строительству небоскреба, который фактически станет самым высоким зданием Европы осенью 2014г, а юридически - в конце 2015г.. Строительные работы на башне "Восток" высотного комплекса "Башня Федерация" сегодня ведутся на отметке 288 м над землей на уровне 81-82 этажей.

Пока небоскреб не является самым высоким не то что в Европе, но даже в самом ММДЦ "Москва-Сити". Например, высота соседнего (и уже построенного) небоскреба "Меркурий Сити Тауэр" составляет 338,8 м (пока это московское здание считается самым высоким в Европе, на втором месте - лондонский небоскреб "The Shard" - 306 м). Однако уже осенью 2014г. железобетонная конструкция "Башни Федерация" достигнет уровня 95 этажа, а ее высота составит 373,7 м, что сделает небоскреб самым высоким в Европе. Полное завершение строительства и сдача в эксплуатацию небоскреба-рекордсмена намечены на конец 2015г..

Так будет выглядеть комплекс "Башня Федерация" в 2015г.

***

Подъем на корпус "Восток" комплекса "Башня Федерация" начинается у рабочего лифта, конструкция которого смонтирована на фасаде одной из сторон небоскреба. Рабочий лифт может поднимать груз до 2 тыс. кг. До отметки 51 этажа лифт доставляет за считанные секунды - скорость его движения составляет 100 м в минуту. За это время испугаться высоты не успеваешь. На 51 этаже находится офис генподрядчика стройки – здесь обычная деловая атмосфера: менеджеры в галстуках, шум оргтехтехники, переговорные комнаты с панорамными видами на центр Москвы.

Экскурсия по небоскребу продолжается выше - на том же лифте - до 70 этажа. Дальше лифт не идет, журналистам, среди которых был и корреспондент "РБК-Недвижимости", приходится подниматься до 80-х этажей пешком по узким металлическим лестницам, которые смонтированы внутри технологических шахт в глубине небоскреба.

Здесь уже почти настоящая стройка. Этажи открытые, ветреные, огороженные сеткой, - наверное, чтобы ничего не упало вниз. Площадь каждого этажа здесь составляет около 2,5 тыс. кв. м.

На уровне 72 этажа одной из журналисток стало плохо - высота и открытое пространство сделали свое дело. Выше она не пошла и попросилась на землю.

На 73 этаже (или "горизонте", как говорят строители-высотники) установлена одна из площадок для приема груза. Журналисты использовали ее в качестве смотровой. Вот где становится страшно: ты стоишь на скрипящих под твоей тяжестью досках, через щели между которыми видна земля, а вокруг тебя еще много, в том числе и упитанных, журналистов. Площадка находится на уровне 266 м над землей…

Площадка для приема грузов на 73 этаже

Отсюда открывается вид на половину Москвы

Технические особенности башни "Восток"
Основанием для комплекса "Федерация" является несущее бетонное ядро, установленное в центре массивной бетонной плиты. 
Устойчивость здания обеспечивается за счет "аутригерных этажей" из высокопрочных стальных конструкций. Они охватывают мощными поручнями все сооружение через каждые 15-20 этажей, образуя каркас здания
При строительстве башни используется особо прочный бетон марки Б-90.

Звуки на стройке небоскреба завораживают (см. видео ниже). Как бы в отдалении, но все равно четко, ты слышишь сигналы автомобилей из пробки на третьем транспортном кольце и одновременно грохот перфоратора откуда-то сверху, свист рабочих, мотор электрогенератора, скрип тросов подъемного крана.

Смотровая выходит на север. Отсюда видны окраины Москвы и даже жилые комплексы за подмосковными Долгопрудным и Королевым. Кто-то даже разглядел купала Сергиевого Посада.

Чем выше этажи, тем больше признаков стройки. Начинают попадаться закрытые "горизонты", а верхние и вовсе стоят в опалубке.

Наконец, мы выходим на верхний уровень. Это 288 метров над Москвой. Здесь, под открытым небом много рабочих - они вяжут арматуру, сооружают опалубку для заливки бетона. Уровень 81-82 этажей. Над тобой - только крановщик, будка которого расположена еще на десяток метров выше. Кран - мощный, 186-тонный.

Открывается вид на всю Москву. Она кажется компактной. Четко очерченной лентой МКАД и разрезанной, как пирог, магистралями шоссе. Сверху вниз, почти вертикально, взгляд падает на сталинскую высотку на Кутузовском проспекте. Вот кремль, а рядом - Храм Христа Спасителя. С другой стороны - многоквартирная высотка на Беговой. Все это кажется маленьким и игрушечным, но очень красивым. Останкинская башня одиноко, как игла, стоит на фоне темного Ботанического сада. Кстати, Москва - действительно зеленый город, пятна парков, особенно Лосиного острова, занимают значительные площади города.

Стройка на уровне 288 м над Москвой

Рабочие - из Турции

Отсюда Москва и Подмосковье - как на ладони

Здесь также жарко, как было в эти дни и внизу. Ветер стих, его порывов не чувствуется. На высоте не страшно - горизонт закрыт высоким металлическим забором. При этом замечаешь, что московское небо, оказывается, большое и открытое. Ничто не мешает тебе смотреть на него, ничто не отбрасывает тень, не заслоняет солнце.

 

Пока что, соседний небоскреб считается самым высоким в Европе

Выше "Востока" и другие небоскребы

Рабочий шум здесь на порядок выше - на небольшом с виду пятачке действительно очень много рабочих в ярких касках и спецовках. Рабочие, кстати, - из Турции, чья компания уже построила несколько других небоскребов в "Москва-Сити" и масштабных зданий по всей России.

Через несколько месяцев, монолитные работы в башне "Восток" завершатся на уровне 95 этажа. Еще год строители будут вести фасадные и отделочные работы. По словам представителей подрядных организаций, темпы строительства составляют "три-четыре этажа в месяц".

Путь вниз повторяется тем же маршрутом - по металлическим рабочим лестницам-времянкам до 70-го этажа, а дальше - на строительном лифте. Стоя на земле, у основания небоскреба, его вершины не видно, она скрывается за плавным изгибом фасада. Не видно и солнца, оно - за одним из небоскребов…

Игнат Бушухин. Фото автора

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Главное Лента