Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московский небоскреб вошел в число лучших высоток мира
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Московский небоскреб вошел в число лучших высоток мира

Международные эксперты назвали самые лучшие небоскребы в мире, построенные в 2013г. На седьмом месте - небоскреб в Москве.
Фото: Depositphotos/scanrail
Фото: Depositphotos/scanrail

Всемирно известная премия Emporis Skyscraper Award отметила лучшие небоскребы планеты, построенные в 2013г. Победители были выбраны из более 300 проектов высотой более 100 м. Лучшие башни отбирало жюри, состоящее из международных экспертов.

1.Shard

Фото: Bethany Clarke/Getty Images
Фото: Bethany Clarke/Getty Images

Лондонский небоскреб Shard(в переводе на русский – "Осколок"), построенный в Лондоне на месте 25-этажного офисного центра Southwark Towers, был признан лучшим небоскребом мира по версии всемирно известной премии Emporis Skyscraper Award.

Здание достигло своей верхней отметки в 309 метров, став не только самым высоким зданием в Лондоне, но и вторым по величине зданием в Европе. Форма здания была разработана в виде нерегулярной пирамиды, облицованной стеклом. На 72 этажах разместились офисы, квартиры, палисадники и технические помещения. Итальянский архитектор Ренцо Пиано назвал свое творение "вертикальным городом".

2.  DC Tower 1

Фото: imago stock&people / Globallookpress
Фото: imago stock&people / Globallookpress

Второе место занял венский небоскреб DC Tower 1 архитектурной фирмы "Доминик Перро". Здание высотой 250 м выделяется своим внешним видом. Три стороны небоскреба зеркально гладкие, а четвертая, наоборот, с неровностями. Она напоминает большую иссеченную скалу. Это придает внешнему виду небоскреба солидности, несмотря на то, что само здание довольно узкое. Башня оснащена солнечными батареями, зеленой зоной с растениями, требующими мало воды, и подзарядками для электромобилей.

3.  Sheraton Huzhou Hot Spring Resort

Фото: ChinaFotoPress / ZUMAPRESS.com / Globallookpress
Фото: ChinaFotoPress / ZUMAPRESS.com / Globallookpress

На третьем месте оказался отель на озере Тай, недалеко от Шанхая. Здание высотой 102 м построено в виде гигантского кольца. В темноте здание напоминает огромную Луну, которая поднимается над озером. При этом огромная конструкция отеля весит немного и устойчива к землетрясениям. Кроме того, здание почти не выделяет загрязняющих веществ. Кольцевая форма отеля обеспечивает доступ дневного света во все номера. Ночью здание подсвечивается 19 тыс. светодиодных подсветок, которые отражаются в воде.

4.  Cayan Tower

Li Zhen / Globallookpress
Li Zhen / Globallookpress

На четвертом месте – самый высокий "крученый" 75-этажный небоскреб Cayan Tower (310 м), который был построен в Дубае. Спиралевидная башня скручивается сверху вниз, поворачиваясь на каждом этаже на 1,2 градуса. В конечном итоге спираль достигает земли под углом в 90 градусов. Внешние колонны здания с перфорированными экранами защищают башню от интенсивного солнечного излучения.

5. Central Park East Sydney

Московский небоскреб вошел в число лучших высоток мира

Пятое место занял небоскреб One Central Park East в Австралии. Благодаря вертикальному озеленению на каждом этаже жители небоскреба высотой 117 м могут почувствовать себя как в деревенском домике. Жилой комплекс построен вокруг большого парка. Ночью здание подсвечивается светодиодными лампами.

6. Flame Towers Azerbaijan

Фото: Depositphotos / magdalena.paluchowska
Фото: Depositphotos / magdalena.paluchowska

Шестую строчку занял небоскреб Flame Towers в Баку (Азербайджан). Это три высотных здания (высота от 161 до 182 м) включающих гостиницу, квартиры и офисы. Полная площадь застройки составит 227 тыс. кв. м. Сами башни полностью покрыты LED- экранами, которые отображают движение огня, которое можно увидеть с самых дальних точек города. Визуально создается эффект огромных факелов, что подчеркивает основную затею башен, кроющуюся в их названии – "Огненные башни".

7. Mercury City Russia

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr./Bloomberg via Getty Images
Фото: Alexander Zemlianichenko Jr./Bloomberg via Getty Images

Седьмое место занял небоскреб "Меркурий Сити" расположенный на территории делового центра "Москва-Сити". Сегодня это самая высокая в России и Европе 75-этажная башня с современными офисами и апартаментами. Высота здания составляет 338,8 м. Общая площадь этажей небоскреба составляет 180 тыс. кв.м.

8. Ardmore Residence Singapore

Фото: unstudio.com
Фото: unstudio.com

На восьмом месте оказался сюрреалистический небоскреб в Сингапуре Ardmore Residence. Это 36-этажный жилой дом на 58 квартир, с изогнутыми линиями непрозрачного фасада, расположен недалеко от торгового района Сингапура. Постройка отличается не только своими изысканными формами, но и интересными инженерными решениями. Например, квартиры в этом небоскребе начинаются на уровне 8 этажа. Это было сделано для того, чтобы в квартирах было как можно больше дневного света. Высота башни – 135,7 м.

9. AZ Tower

Фото: Vaclav Salek/ Globallookpress
Фото: Vaclav Salek/ Globallookpress

На девятом месте – башня AZ Tower, расположенная в центре Брно в Чехии. В ней располагаются офисные, торговые и жилые помещения. Его запоминающийся фасад выделяется в городском пейзаже. Высота небоскреба – 111 м, это самое высокое здание в Чехии. В здании установлена система естественной и искусственной вентиляции.

10. Nanfung и Tour Carpe Diem

Nanfung
Nanfung (Фото: aedas.com)

Десятое место разделили многофункциональный комплекс Nanfung в Китае (состоит из двух башен высотой 123 м) и офисная высотка Tour Carpe Diem в Париже (высота – 162 м). В комплексе Nanfung объединены выставочные помещения, офисы, а также 5-звездная гостиница с самой большой в городе танплощадкой.

Tour Carpe Diem
Tour Carpe Diem

Офисный небоскреб Tour Carpe Diem располагается в деловом районе в центре французской столицы. В энергоэффективном здании вода нагревается за счет солнечных батарей, а освещение работает в автоматическом режиме. На крыше находится бар с панорамой Парижа и набережной Сены.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
Главное Лента