Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве больше не будут строить небоскребы
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В Москве больше не будут строить небоскребы

В "Москва-Сити" небоскребов выше, чем те, которые достраиваются сейчас, уже не будет.
Фото: Fotoimedia/Russian Look
Фото: Fotoimedia/Russian Look

Институт генерального плана Москвы (НИиПИ генплана) признает, что аналогов Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" в столице не будет. На сегодняшний день в городе практически нет площадок с достаточно хорошими транспортными условиями (развитыми линиями метро, мощными автострадами и железной дорогой), которые могли бы взять на себя объем перевозок еще одного "Сити", рассказывает и.о. директора ГУП "НИиПИ генплана" Карима Нигматулина.

"Однако жизнь меняется, и если будут созданы хорошие условия, то, может быть, лет через 20 в столице могут появиться новые небоскребы", - добавляет она.

Как замечает главный архитектор НИиПИ генплана Москвы Андрей Гнездилов, не стоит застраивать город отдельными небоскребами. Если все же аналогичный проект когда-нибудь появится, он должен быть увязан с транспортным каркасом столицы.

По словам Нигматулиной, небоскребов не будет и на новой площадке - территории ЗИЛа. "Когда в Москву приезжают иностранцы, они всегда отмечают ее воздушный skyline (линию горизонта. - Примеч. "РБК-Недвижимости"), который формируют невысокие московские здания и сталинские высотки", - поясняет она.

Однако и.о. директора ГУП "НИиПИ генплана" отмечает, что высотные здания все же могут появиться на землях Сбербанка России в Рубелво-Архангельском в рамках проекта строительства международного финансового центра.

По ее словам, плотность застройки может достигаться не только за счет строительства небоскребов, а за счет квартальной застройки.

"Большой Сити"

На сегодняшний день Москомархитектуры и НИиПИ генплана столицы собирают данные, чтобы понять, как и на какую территорию столицы влияет "Москва-Сити", какую дает нагрузку на транспорт и какие трудности будет испытывать город, когда реализуется проект "Большого Сити". Как рассказывает Нигматулина, в конце лета этого года будет сформулирована его концепция.

Проект "Большого Сити" анонсировался еще чиновниками экс-мэра Юрия Лужкова. Планировалось, что на территории промзон к северо-западу от "Москва-Сити" появится порядка 20 млн кв. м недвижимости. Впоследствии команда нового мэра Сергея Собянина уменьшила планируемые объемы строительства до 8 млн кв. м и не исключала, что и эти параметры могут быть сокращены.

Как рассказывает начальник управления генерального плана Москвы (Москомархитектуры) Александра Сытникова, в основе исследования для создания концепции "Большого Сити" - транспортный каркас столицы общей площадью порядка 7 тыс. га, зона планировочного влияния с входящими промзонами составляет порядка 3 тыс. га, площадь же ММДЦ "Москва-Сити" - 60 га.

"В "Москва-Сити" небоскребов выше, чем те, которые достраиваются сейчас, уже не будет", - добавляет она.

Небоскребы Москвы

Самый высокий небоскреб на сегодняшний день в столице - "Меркурий Сити", который одновременно является и самым высоким небоскребом в Европе. Его высота - 338, 8 м. Здание состоит из 75 этажей.

Второе место занимает также небоскреб в "Москва-Сити". Высота башни "Евразия" по завершению всех работ будет достигать 309 м - это 75 этажей (70 наземных и 5 подземных). Cейчас в здании ведутся внутренние отделочные работы. Проект планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Башня "Москва" (комплекс "Город столиц") высотой более 301 м стала третьей по высоте в Европе и Москве. Небоскреб насчитывает 76 этажей.

Вне комплекса "Москва-Сити" также есть высотки. Так, высота жилого небоскреба "Триумф-Палас" составляет 264 м. После установки шпиля здание стало самым высоким жилым небоскребом в Европе, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса в конце 2003г. Башни ММДЦ "Москва-Сити" на тот момент еще только начинали подниматься над землей, и некоторое время "Триумф-Палас" был самым высоким зданием Москвы.

Однако первенство будет принадлежать небоскребу "Федерация", который состоит из двух башен - "Восток" и "Запад". Высота построенной башни "Запад", которая насчитывает 63 этажа, составляет 243 м. Генеральный директор ЗАО "Башня Федерация" Михаил Смирнов в ходе конференции "Высокий мир. Москва-Сити. Перспективы развития" заверил, что "Федерация" полностью будет достроена в конце 2015г., высота 95 этажей башни "Восток" составит 373 м. К моменту сдачи деловой комплекс "Федерация" должен стать абсолютным рекордсменом по высоте в Европе с заявленной высотой в 506 м с учетом шпиля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента