Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Перспективы развития земель в Новой Москве
Мнения ,  
0 
Максим Лещев

Перспективы развития земель в Новой Москве

Максим Лещев, генеральный директор ГК "Гео Девелопмент" в своей авторской колонке рассказывает о перспективах развития земель на присоединенных территориях Москвы и о будущем формата участков без подряда.

Максим Лещев[FL]В [/FL]Новой Москве неосвоенной остается территория общей площадью порядка 22 тыс. га. К этому региону сейчас приковано пристальное внимание со стороны органов власти, бизнесменов, потенциальных покупателей. Планируется построить около 60 млн кв. м жилья, до 2019 года проложить три ветки метрополитена, серьезно модернизировать транспортную, социальную инфраструктуру, создать не менее 1 млн рабочих мест – все это сделает Новую Москву весьма комфортным местом для проживания.

Кардинальных изменений в структуре рынка недвижимости Новой Москвы не стоит ожидать сразу. Масштабное строительство и развитие дорожной сети в первую очередь коснутся территорий, сопряженных с МКАД и прилегающих к существующим крупным населенным пунктам – Коммунарке, Троицку, Московскому и т. д. Активная урбанизация этих районов не вызывает сомнений, тогда как удаленные территории (от 30 км) в среднесрочной перспективе (пять – семь лет) вряд ли подвергнутся серьезному воздействию.

В первую очередь покупаются квартиры в малоэтажных комплексах – они более доступны по цене. Покупательская активность здесь высока, и концентрация новых проектов сейчас тоже выше, чем в любом другом месте. С учетом наметившихся тенденций спроса в концепции развития Новой Москвы хотелось бы увидеть следование принципам европейских городов, где преобладает малоэтажная застройка. На Западе большинство представителей среднего и топ-менеджмента уже давно предпочитает жить за городом, в наиболее комфортной для постоянного проживания среде, в получасе езды от работы. Правда, многие из них пользуются общественным транспортом, который пока не стал у нас столь популярным.

Реализовать мечту о собственном доме можно и самостоятельно, выбрав на территории Новой Москвы участок без подряда – они здесь также представлены.
Несмотря на то что формировать их сейчас сложнее, никто не запретит собственнику, владеющему 1 га земли, разделить ее на части. Это классическая формула реализации больших активов на земельном рынке. На территории Новой Москвы достаточно много таких поселков, и они еще, видимо, будут появляться. Утверждение генерального плана Новой Москвы существенно повлияет в ближайшей перспективе не столько на количество поселков, сколько на качество новых проектов. Застройка в новых поселках не должна быть хаотичной, и проектирование будет происходить с учетом новых градостроительных норм. Формирование на территории Новой Москвы так называемых "точек роста" приведет к тому, что локация поселков без подряда сместится к 25–30 км, до Малого бетонного кольца.

В удаленной перспективе улучшенная транспортная доступность и строительство объектов инфраструктуры повысят ликвидность и стоимость земельных участков в таких поселках. На данный момент без утвержденного генплана покупка участков без подряда в Новой Москве может сопровождаться сложностями с оформлением документации, поэтому цены не сильно разнятся с аналогичными предложениями по соседним трассам вне Новой Москвы – по Минскому, Варшавскому или Каширскому шоссе. Тем не менее надо понимать, что в перспективе статус Новой Москвы будет гарантировать многочисленные преимущества, и приобретение здесь недвижимости любого формата, в том числе и участков без подряда, целесообразное инвестиционное вложение, потому что по развитости инфраструктуры и удобству для жизни эта территория однозначно будет выигрывать. Если же целью является приобретение участка в лесу, подальше от мегаполиса, то лучше обратить внимание на другие направления и места.

Генеральный директор ГК "Гео Девелопмент" Максим Лещев специально для "РБК-Недвижимости"

Об авторе
Максим Лещев Максим Лещев ГК "Гео Девелопмент"
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента