Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Закон о создании новой жилищной госкорпорации принят Госдумой
Городская недвижимость⁠,
0

Закон о создании новой жилищной госкорпорации принят Госдумой

Агентство жилищного развития будет заниматься землей, ипотекой, стройматериалами, инфраструктурой и инвестициями
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Государственная дума в третьем чтении приняла закон, который объединит Агентство ипотечного кредитования (АИЖК) и Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). В результате на их базе появится единый институт развития в жилищной сфере. Новая организация будет заниматься землей, ипотекой, стройматериалами и инфраструктурой. В составе агентства также появится организация, уполномоченная выдавать кредиты.

«Стратегические документы планирования деятельности и отчетности единого института будут согласовываться Минстроем России, — говорится в пресс-релизе Госдумы. — Новая структура должна стать основным драйвером реализации программы «Жилье для российской семьи» и развития арендного жилья».

«Работа единого института будет направлена на развитие ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, разработку и внедрение механизмов для повышения инвестиционной привлекательности жилищной сферы, развитие рынка ипотечных бумаг и иных финансовых инструментов, — говорится в свою очередь в пресс-релизе Минстроя. — Среди целей объединенного агентства фигурирует развитие рынка ипотечного кредитования, содействие жилищному строительству, а также развитие рынка ипотечных бумаг».

Новая структура заработает 1 сентября 2015 года, сообщалось ранее. Ее создание поможет сократить штат АИЖК и РЖС на 10% и 30% соответственно. Ожидается, что объединенная служба получит название Агентство жилищного развития. Возглавить новую структуру может действующий руководитель АИЖК Александр Плутник — об этом весной говорил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. Плутник управляет АИЖК с апреля 2015 года.

На фото вверху: Руководитель АИЖК Александр Плутник и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень (слева направо) на XIX Петербургском экономическом форуме в июне 2015 года

Подготовил Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Продажи массовых новостроек Москвы снизились до минимума с 2017 года Жилье, 11:29
Каждый второй россиянин готов потратить на обустройство дачи до ₽100 тыс. Загород, 10:18
Названы районы Москвы, где жилье подорожало меньше всего за квартал Жилье, 09:30
Экономика километра: почему бизнес выбирает дмитровское направление Загород, 09:00
Как сделать капельный полив своими руками для теплицы Загород, 11 июл, 08:23
«РГ-Девелопмент» вошла в топ-5 по темпам стройки крупноформатного жилья Город, 10 июл, 18:05
Собянин рассказал, какой будет новая прогулочная набережная в Мневниках Город, 10 июл, 17:50
В МВД напомнили правила безопасности при допуске газовщиков в жилье Жилье, 10 июл, 14:35
Дорогие расходы: из чего складывается стоимость жизни в элитном поселке Мнения, 10 июл, 14:28
От миллиона и выше: сколько стоит содержание дома на Рублевке Загород, 10 июл, 12:54
Юристы рассказали, как безопасно купить квартиру на вторичном рынке Город, 10 июл, 10:00
За полгода вторичное жилье в Москве подешевело только в одном округе Жилье, 10 июл, 09:29
Цены на новостройки стагнировали на фоне роста предложения Жилье, 10 июл, 09:00
Кабмин выделит ₽4,4 млрд на ремонт жилья пострадавшим от паводка регионам Деньги, 09 июл, 17:24
Лента Радио Офисы