Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве открылся бизнес-центр по проекту Захи Хадид
Коммерческая недвижимость⁠,
0

В Москве открылся бизнес-центр по проекту Захи Хадид

Архитектор Заха Хадид, обладательница Притцкеровской премии, реализовала свой первый проект в российской столице
В Москве открылся бизнес-центр по проекту Захи Хадид

В  Москве сегодня открылся бизнес-центр премиум-класса Dominion Tower, созданный Захой Хадид в традиционном для архитектора авангардном стиле. Здание в районе Дубровки на Шарикоподшипниковской улице стал первым проектом, построенным в российской столице.

Бритинский архитектор Заха Хадид является единственной женщиной обладательницой престижной Притцкеровской премии. Бизнес-центр создавался архитектурным бюро Zaha Hadid Architects по заказу девелоперской компании «Доминион М».

Общая площадь семиэтажного здания составляет почти 22 тыс. кв. м, а площадь под офисы занимает чуть более 10 тыс. кв. м. В офисном центре предусмотрена парковка на 251 место. Белое здание имеет сложную форму с консолями, выступающими на значительное расстояние относительно первого этажа, то нависающими, то отступающими вглубь. Окна — длинные горизонтальные, а фасады облицованы алюминиевыми панелями, которые в зависимости от угла зрения меняют цвет.

Британские архитекторы стремились создать «ощущение легкости здания как в экстерьере, так и в интерьере, в заполнении пространства светом и организации свободных открытых пространств», говорится в презентации проекта. По мнению авторов, использование белого цвета и организация свободных открытых пространств, заполненных светом, дают «ощущение безграничности и невесомости».

Заха Хадид также реализовала необычный проект частного загородного дома в подмосковной Барвихе на Рублево-Успенском шоссе, больше напоминающего необычный футуристический замок. Со стороны строение похоже то ли на подводную лодку, то ли на космический корабль. Коттедж окружен сосновым бором, на который открывается вид с 22-метровых башен. В подвале разместятся финская сауна, хамам и русская баня. По соседству — огромный зал для занятий фитнесом. В подвале также располагается гостевая комната. Уровнем выше — зал для приема гостей, крытый бассейн, столовая и кухня. Также в доме предусмотрены две детские комнаты.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Строительство офисов в аренду сократилось на фоне дорогого финансирования Город, 20 апр, 18:53
Хуснуллин заявил, что Россия опередила Китай по вводу жилья Жилье, 20 апр, 18:53
Суд обязал владелицу собак выплатить соседям компенсацию за лай Жилье, 20 апр, 16:47
От массового до элитного: у каких девелоперов больше всего упала выручка Деньги, 20 апр, 14:03
Хуснуллин оценил объемы строительства в рамках КРТ в России Отрасль, 20 апр, 13:34
На рынок Москвы выйдут 800 тыс. кв. м новых офисов от MR Office Новости компаний, 20 апр, 11:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье бизнес-класса Жилье, 20 апр, 11:41
Росреестр сообщил о резком падении спроса на ипотеку в Москве за год Деньги, 20 апр, 10:47
Средняя цена аренды в «золотой сотне» жилья Москвы превысила ₽1,6 млн Жилье, 20 апр, 09:08
Где жарить шашлык, чтобы не получить штраф. Разъяснение юриста Загород, 18 апр, 08:00
Какой штраф за отсутствие прописки и кто может его избежать Город, 17 апр, 18:48
Эксперты назвали популярные города России для отдыха на майские праздники Жилье, 17 апр, 18:05
Из грузового двора в новый кластер для жизни: в чем польза редевелопмента Город, 17 апр, 17:00
Эксперты зафиксировали замедление роста цен на жилье в мегаполисах России Жилье, 17 апр, 14:37
Лента Радио