Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ввод новых офисов в Москве снизился в два раза за год
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Ввод новых офисов в Москве снизился в два раза за год

Доля вакантных площадей в столичных офисах не уменьшилась несмотря на то, что в третьем квартале арендаторы и покупатели закрыли на 10% больше сделок, чем в середине года
Ввод новых офисов в Москве снизился в два раза за год

По итогам третьего квартала 2015 года в Москве в два раза уменьшился ввод новых офисных помещений, подсчитала международная консалтинговая компания JLL. В общей сложности с июля по сентябрь на рынок вышло 241 тыс. кв. м офисной недвижимости. За все прошедшие месяцы 2015 года в столице появилось 464 тыс. кв. м новых офисов — это на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, указывает JLL.

В перспективе аналитики спрогнозировали дальнейшее замедление строительства. «Всего в 2015 году в Москве будет введено около 858 тыс. кв. м новых офисных площадей, что на 40% меньше результата прошлого года, —– заявил руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости JLL Александр Чуриков. — В связи с окончанием девелоперского цикла в настоящее время только 0,5 млн кв. м офисных площадей класса А находятся в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе двух — двух с половиной лет. Это меньше объема ввода офисных площадей класса А за весь 2014 год (0,7 млн кв. м)».

Снижение темпов строительства происходит на фоне оттока иностранных инвестиций и рекордного объема предложения на рынке офисов. К октябрю 2015 года площадь незанятых офисов в московских бизнес-центрах достигла 2,95 млн кв. м. По данным JLL, уровень вакантности стабилизировался на отметке 17% несмотря на то, что по итогам третьего квартала объем закрытых сделок в сегменте офисных помещений увеличился на 10% ко второму кварталу. Снижению вакантности помешали новые объекты, которые вышли на рынок.

Баланс рынка качественных офисных площадей Москвы
Баланс рынка качественных офисных площадей Москвы (Фото: JLL)

В общей сложности за три последних месяцах в столице купили или арендовали 305 тыс. кв. м офисной недвижимости. По итогам трех кварталов этот показатель составил 800 тыс. кв. м, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 3%. «В случае если активность арендаторов сохранится на том же уровне, совокупный объем сделок может превысить наш первоначальный прогноз 950 тыс. кв. м и достичь уровня прошлого года, составив 1,1 млн кв. м, — рассказала замруководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизавета Голышева. — Несколько крупных сделок, таких как аренда 20 тыс. кв. м Adidas Group в бизнес-парке «Крылатские Холмы», в значительной степени повлияли на совокупный объем купленных и арендованных площадей. В целом спрос на рынке офисной недвижимости Москвы по-прежнему находится под давлением макроэкономического фона».

Средние арендные ставки на офисы премиум-класса в Москве составляют сейчас $750–840 за 1 кв. м, подсчитали в компании JLL. Арендовать 1 кв. м офисных помещений в A-классе стоит от $450 до $650, в B-классе диапазон составляет от $275 до $450.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента