Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как обустроить квартиру площадью 44 кв. м
Ваш дом ,  
0 

Как спланировать жизнь семьи в квартире площадью 44 кв. м

Даже малогабаритную трехкомнатную квартиру в панельном доме можно превратить в комфортабельное современное жилье для большой семьи.
Как спланировать жизнь семьи в квартире площадью 44 кв. м

Интерьерные дизайнеры попытались создать в "трешке" в обычном панельном доме серии I605-АМ 1970г. постройки на юго-западе Москвы комфортабельное пространство для жизни. Хозяева квартиры - молодая пара с большими планами. Они только думают о прибавлении в семействе, но в проектах - несколько малышей. Поэтому одна из просьб - предусмотреть детскую, в которой будут комфортно себя чувствовать два ребенка. А площадь у этой квартиры всего 44,5 кв. м! Как это сделать - предложили в студии Zi-Design Interiors, где разработали дизайн-проект для малогабаритки. По проекту, в квартире удастся не только сохранить три небольшие полноценные комнаты, но и вписать в пространство гардеробную, а также два встроенных шкафа в коридоре.

Прихожая

 

  

 

В коридоре нашлось место для двух встроенных шкафов. Фасады сделали зеркальные, чтобы зрительно увеличить пространство, но при этом и комфортная ширина для перемещения (90 см) была сохранена

Перегородки в этом типе дома не несущие, поэтому дизайнеры и хозяева квартиры решились на перепланировку, но не кардинальную. По проекту просто "подстроили" стены под встроенные шкафы в коридоре, а из большой комнаты сделали детскую, присоединив балкон. В этой же комнате была организована гардеробная, из которой должно получится функциональное пространство со множеством мест для хранения.

Детская комната

 

 

 

 

 

В детской комнате для экономии места дизайнеры предлагают установить выкатную кровать. Такой вариант поможет сэкономить место для игрового пространства, ведь одна из кроватей прячется под другой и выдвигается на время сна.

Владельцы квартиры попросили не загружать эту комнату, чтобы оставить место для "маневров" на будущее. Поскольку дети только в планах, в дальнейшем в комнате можно установить, например, под телевизором стеллаж для игрушек или красивые коробки для хранения. Поэтому авторы проекта предусмотрели в комнате только шкаф и письменный стол, которые установили в зоне балкона, а также шведскую стенку.

За красной стеной спрятана гардеробная. Она - настоящий спасательный круг для такой маленькой квартиры. Вход в нее отдельный, размер приличный - 3 кв. м. Так что там хватит места для приятного соседства и пылесосу, и гладильной доске, и сезонным вещам, и чемоданам.

Кухня

 

  

Так как в этой квартире важен каждый сантиметр, кухонные шкафы нестандартные - под самый потолок. В антресольные шкафы хозяйка может убрать то, чем пользуется нечасто. Так кухонный комбайн, соковыжималка, йогуртница не будут занимать место на рабочей поверхности. Вообще, кухня очень функциональна и эргономична при своем маленькой размере в 6,5 кв. м. Холодильник стоит рядом с мойкой: достал продукты, сразу помыл, нарезал и - на плиту. Тут есть все: духовка, микроволновка и на удивление большой стол.

Гостиная

 

  

Небольшую гостиную выполнили в серых тонах и для теплоты добавили темный паркет и бежевый диван. И снова использовали черный - на стене с окном. Для стен применили декоративное окрашивание, которое придает дополнительный объем помещению.

Дизайнеры задействовали место около окна, сделали его максимально полезным: так появилась столешница, переходящая в книжные стеллажи. Это отличное место для работы, поэтому комната может использоваться и как кабинет. Диван-кровать обеспечил ей еще одну функцию, здесь могу остаться переночевать гости или родственники. А если все это объединить, то со временем подросший ребенок может перебраться сюда на постоянное жительство из детской, оставив свое место младшему.

Спальня

 

 

Мебель и стены спальни выполнены в теплой бежево-кремовой цветовой гамме. Не обошлось и без черных вставок, которые добавили графичности помещению - это черная стеклянная панель на стене, переходящая в столешницу вдоль окна плюс ниша для накладных светильников над столешницей.

Что касается функциональности, то в спальню отлично вписался шкаф, туалетный столик с оригинальным откидывающимся зеркалом, а кровать дизайнеры заказали с вместительными ящиками для хранения.

Комната небольшая и ее не стали перегружать текстилем, поэтому сделали ставку на легкие шторы-роллы. Стул в комнате прозрачный, он как бы растворяется в интерьере, но при этом выполняет свою функцию.

Авторы проекта поиграли со светом: использовали подкарнизную подсветку, здесь отдельное освещение над туалетным столиком, прикроватные светильники, причем абсолютно разные, ну и конечно же, верхний встроенный свет.

Впрочем, все это - дизайн-проект, который только предстоит воплотить в жизнь, а вот получится и станет ли это удобным - покажет время.

Критика

Елена Крылова, дизайнер интерьера, руководитель студии Helendesign:

- Очень приятный и стильный проект. За счет сочетания глубоких оттенков и светлых тонов, глядя на интерьер, не складывается впечатления, что площадь квартиры всего 44, 5 кв. м. Также интересны разнофактурные и цветовые сочетания в отделке стен, не спорящие друг с другом.

Хотелось бы узнать бюджет на отделку всего интерьера и посмотреть план квартиры, так как остались некоторые вопросы по организации мест для хранения. Как нам кажется, для семьи в перспективе из пяти человек дизайнеры не предусмотрели достаточного количества шкафов и ящиков. Есть вероятность, что в процессе жизни весь изящный декор стен может быть закрыт стеллажами и шкафами.

Елена Крылова - практикующий дизайнер, декоратор, руководитель собственной студии дизайна. Сотрудничает с несколькими телеканалами, специализируется на работе с VIP-клиентами, в числе которых звезды шоу-бизнеса и бизнесмены

Наталья Преображенская, руководитель студии “Уютная квартира”:

- Общее интерьерное пространство получилось довольно гармоничным. Все современно, без лишних деталей (порой их даже как будто не хватает) и очень дальновидно, уже со стороны молодой пары.

Говоря по существу, немного создается ощущение легкой "безликости" пространства, но современный стиль нередко бывает таким - как холст, который можно дополнять какими-то деталями. К тому же молодая семья наверняка обживется и добавит всяческих мелочей, которые и станут лицом интерьера.

В целом интерьер не выглядит узким или тесным, несмотря на небольшой метраж.

Дизайн-студия "Уютная квартира" основана в 2003г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest

Подготовила Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента