Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дачи в Москве в 2,3 раза дороже коттеджей на Рублевке
Загород ,  
0 

Дачи в Москве в 2,3 раза дороже коттеджей на Рублевке

Эксперты подсчитали, во сколько может обойтись покупка дачной недвижимости в черте столицы.
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Коттеджи в черте Москвы - Серебряном Бору, на Соколе, в Строгино и Лианозово оказались дороже пресловутой Рублевки более чем в два раза.

Несмотря на высокую степень урбанизации Москвы, в пределах МКАД насчитывается порядка 19 очагов загородной жизни, или около 1,4 тыс. домовладений, подчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Географически все эти объекты сосредоточены на севере и западе Москвы, с максимальным объемом предложения в районах Строгино, Сокол, Лианозово. Все продажи ведутся на вторичном рынке. По мнению специалистов Knight Frank, все эти объекты столицы можно разделить на три группы: стародачные и исторические поселки, попавшие в черту города по мере его расширения, коттеджные поселки и локации с неясным правовым статусом.

В таких поселках предложение неоднородно, общее число подобных домовладений превышает 900 единиц, составляя около 65% всего объема рынка недвижимости загородного формата, расположенной в городской черте Москвы. На современный коттеджный новострой приходится около трети всего объема.

Цена городских дач

Цена на такие объекты формируется в основном за счет земли, стоимость которой чрезвычайно высока. Дороже всего домовладения в стародачных поселках - средняя цена здесь достигает 14,2 тыс. долл. за 1 кв. м с учетом стоимости участка, это в 2,3 раза выше средней стоимости квадратного метра недвижимости на Рублевке, которая по итогам первого квартала 2014г. в среднем составляет 6,1 тыс. долл. Самые высокие цены зафиксированы в поселках Серебряный Бор - 24,5 тыс. долл. за квадратный метр и Сокол - 23 тыс. долл. за "квадрат".

Уникальность этих поселков не только в близости к центру, уединенности, но и в наличии больших придомовых участков, поясняют аналитики Knight Frank.

Несмотря на достаточно высокий уровень развития загородных направлений, и в первую очередь наиболее популярных западных, разница в уровне жизни в Москве и области остается очень существенной в части транспортной доступности, социальной и другой инфраструктуры", - считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Устаревший фонд

Тем не менее Константин Ковалев отмечает, что современным предложением московский рынок знаменитых старых дач уже очень давно не пополнялся, у многих из этих объектов могут быть проблемы с юридическим статусом и ограничения по использованию земельных участков. Также существенная их часть имеет устаревшие архитектурно-планировочные решения.

В ближайшем Подмосковье аналогичная ситуация со старым фондом. В не менее раскрученных, чем столичные, поселках - Некрасовке, Мамонтовке, Валентиновке, Загорянке, Переделкине, Ильинском, Барвихе, Жуковке, Раздорах - можно наблюдать такую картинку: современный коттедж, а рядом - дом с удобствами во дворе. "В стародачных местах достаточно устаревший формат жилья, который будет меняться, но это не будет происходить централизованно, так как нет градостроительной задачи снести все это жилье и построить новое. Поэтому объекты в этих местах дешевеют", - отмечает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

Наблюдается большая конкуренция со стороны современных коттеджных поселков, где предусмотрена вся инфраструктура, охрана и прочие сервисы, а те, кто приобретает себе участки и дома в стародачных поселках, покупают свое детство, пытаются оживить воспоминания, добавляет он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента