Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве
Город ,  
0 

Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве

Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года. Специалисты ведомства работают с архивными данными и направляют запросы в разные инстанции, чтобы установить правообладателей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве с начала 2024 года были установлены собственники почти 7 тыс. объектов недвижимости, данные о них были внесены в Росреестр. Об этом говорится в сообщении управления Росреестра по Москве.

Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года — до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости. Ранее информация о собственниках этих объектов отсутствовала.

«Права на объекты недвижимости, возникшие до 1998 года, признаются юридически действительными даже без государственной регистрации в ЕГРН. Однако отсутствие соответствующих записей, например, не дает совершать сделки с недвижимостью или получать некоторые государственные услуги», — рассказал руководитель департамента городского имущества (ДГИ) Москвы Максим Гаман. Чтобы исключить эти проблемы, реализуется проект по выявлению правообладателей таких объектов, добавил он.

Летом 2021 года вступил в силу закон № 518-ФЗ, который позволяет муниципальным властям выявлять владельцев недвижимости, право собственности на которую не зарегистрировано, и направлять сведения о них в ЕГРН. Росреестр контролирует исполнение закона в регионах и оказывает организационную поддержку.

Специалисты ведомства вместе с муниципальными властями анализируют сведения об объектах недвижимости в архивах, налоговой, ЗАГСах и других источниках. На основе этих данных разрабатывается проект распоряжения о выявлении правообладателя, и потенциальный владелец получает уведомление. Если по истечении 30 дней он не направит свои возражения, ДГИ издаст соответствующее распоряжение и передаст информацию в ЕГРН. Всего с момента вступления в силу закона в Росреестр в Москве были внесены сведения о собственниках в отношении почти 45 тыс. таких объектов недвижимости.

Зарегистрировать права на такие объекты владельцы могут самостоятельно, обратившись в МФЦ. «Призываю правообладателей не ждать выявления, а осуществить государственную регистрацию своего ранее возникшего права, обратившись с документами в многофункциональный центр. Государственная пошлина при этом не уплачивается», — отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Недавно Росреестр дал разъяснение по порядку получения сведений из реестра недвижимости. Сведения из Единого государственного реестра недвижимости делятся на общедоступные и ограниченного доступа. К последним относятся информация о правах на объект, содержание документов и другие сведения личного характера.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Главное Лента