Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики назвали регионы с самыми большими скидками на жилье
Жилье ,  
0 

Аналитики назвали регионы с самыми большими скидками на жилье

Лидер по стране — Тюменская область. Москва входит в первую пятерку, Подмосковье, напротив, относится к регионам, где собственники вторичного жилья почти не готовы торговаться
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

В среднем по России покупатели вторичной недвижимости могут рассчитывать на скидку в 1%, но в некоторых регионах — включая Москву — средняя величина дисконта заметно выше. Максимальные скидки отмечаются в Тюменской области, говорится в предоставленном редакции пресс-службой Сбербанка обзоре аналитиков «Домклик». Статистика включает в себя данные по ипотечным сделкам «Сбера» за апрель 2023 года в крупнейших субъектах Федерации.

По данным «Домклик», средний размер скидки на вторичное жилье в Тюменской области в апреле составил 2,4%. Второе место с 2% делят Воронежская область и Краснодарский край, на третьем месте Республика Татарстан с 1,9%. Четвертое место у Москвы (1,7%), пятое — у Ростовской области (1,6%).

«На величину дисконта влияет не только покупательская активность, но и общий уровень конкуренции за покупателя. Последнее определяется как объемом предложения на вторичном рынке, так и доступностью других типов недвижимости, — отмечается в обзоре. — Например, владельцы квартир в Москве вынуждены дополнительно конкурировать с первичным рынком и ИЖС, на чью долю суммарно приходится более 40%, а также с предложением в области. Поэтому в Москве величина торга не опускается ниже 2% с сентября 2022 года».

Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для крупнейших субъектов РФ в апреле 2023 года (обозначено синим). Для сравнения приводятся данные за март 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в апреле 2023 года
Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для крупнейших субъектов РФ в апреле 2023 года (обозначено синим). Для сравнения приводятся данные за март 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в апреле 2023 года (Фото: «Домклик»)

В обзоре отмечается, что в ряде регионов возможности для торга практически отсутствуют. Такая ситуация — в Пермском крае (0%), Омской (0%), Челябинской (0,2%), Московской (0,2%) областях и Красноярском крае (0,3%).

В «Домклик» указывают, что в Челябинской области величина торга не превышает 0,5% уже год — с мая 2022 года. «В этом регионе доступность первичного жилья заметно ниже вторичного: по данным на апрель, различие в стоимости квадратного метра превышает 25% (в Москве — 9%)», — поясняют аналитики. В целом, по их данным, сейчас продавцы предоставляют скидки менее охотно, чем в период с октября 2022 года по январь 2023 года. Такую ситуацию поддерживает относительно высокий спрос на вторичное жилье в марте и апреле, поясняют в «Домклик».

По оценке столичных риелторов, скидки на вторичное жилье в Москве по итогам 2022 года достигли пятилетнего максимума. Из-за слабого спроса размер дисконта вырос с 3,3–4,7% до 5–10%. В основном прирост показателя обеспечила вторая половина года. В начале 2023 года скидки продолжали оставаться рекордно высокими.

Читайте также: Минфин выступил против расширения льготной ипотеки на вторичное жилье

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Главное Лента