Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Домклик» оценил рост цен на жилье в России в апреле
Жилье⁠,
0

«Домклик» оценил рост цен на жилье в России в апреле

Темпы удорожания новостроек обгоняют вторичный рынок. Аналитики считают, что первичный сегмент все еще находится в поисках ценового равновесия
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС

Средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья в России в апреле 2023 года выросла на 1,7%, новостроек — на 2,3%, следует из предоставленного редакции пресс-службой Сбербанка обзора аналитиков «Домклик». Медианная стоимость 1 кв. м рассчитана по статистике ипотечных сделок Сбербанка в регионах из топ-10 по выдаче ипотеки «Сбера» в апреле 2023 года.

По итогам апреля «квадрат» вторичного жилья в среднем по стране стоил ₽81 тыс., первичного — ₽116 тыс. В регионах из топ-10 по выдаче ипотеки «Сбера» рост динамика была разной — от снижения на 2,7% (Самарская область) до роста на 5,1% (Красноярский край). В Москве цены выросли на 1,7%, в Санкт-Петербурге — на 0,5%.

Медианная стоимость 1 кв. м (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам в апреле 2023 года на вторичном рынке. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%) 
Медианная стоимость 1 кв. м (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам в апреле 2023 года на вторичном рынке. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%) 

В сегменте новостроек средняя стоимость 1 кв. м в исследуемых регионах заметнее всего выросла в Нижегородской области (+2,9%), снизилась — в Омской области (–3,8%). В Москве отмечен рост на 0,7%, в Санкт-Петербурге — на 1,6%.

«Устойчивый спрос на ипотеку в целом и первичное жилье в частности стабилизировал цены. По мнению экспертов «Домклик», пока процесс поиска нового равновесного уровня продолжается, — говорится в исследовании. — В большинстве крупнейших регионов изменение цен не превышает 2–3%».

Медианная стоимость 1 кв. м (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам в апреле 2023 года на первичном рынке. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%) 
Медианная стоимость 1 кв. м (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам в апреле 2023 года на первичном рынке. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%) 

Недавно в «Домклик» оценили доли первичного и вторичного жилья, а также других типов недвижимости в ипотечных выдачах «Сбера». Доля новостроек по итогам апреля составила порядка 69%, еще 24% пришлось на вторичное жилье, 5% — на ИЖС. Остальные 2% пришлись на сделки с другими типами недвижимости и на рефинансирование.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москвичи оценили уровень комфортности проживания в столице России Город, 16:57
До конца года в России выявят всех правообладателей недвижимости Отрасль, 16:14
Через год квитанции ЖКУ переведут в онлайн. Что это значит Жилье, 14:38
В Подмосковье оценили количество дач, переведенных в жилые дома Загород, 14:36
В Москве и Подмосковье резко упал спрос на новостройки Жилье, 13:21
Назван ценовой разрыв между элитными новостройками и вторичкой в Москве Жилье, 12:50
Что такое МКД в ЖКХ и какие есть типы многоквартирных домов Жилье, 10:41
В Подмосковье полностью открыли юго-восточный дублер МКАД Город, 10:41
Названа доля россиян, планирующих арендовать новое жилье с сентября Жилье, 09:30
Названы города России — лидеры по росту и снижению цен на вторичное жилье Жилье, 09:00
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
Лента Радио Офисы