Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Предложение апартаментов в «Москва-Сити» упало на 70% за два года
Жилье⁠,
0

Предложение апартаментов в «Москва-Сити» упало на 70% за два года

В последний раз новые новое предложение в локации появлялось в 2018 году. Однако в ближайшее время ожидается старт продаж в новом проекте
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

По итогам первого квартала 2023 года объем предложения апартаментов в «Москва-Сити» составил чуть более 560 лотов, из которых только четверть относится к первичному рынку (140 апартаментов). С января по март количество апартаментов от застройщиков сократилось на 14%, в годовой динамике — на 27%, а за последние два года показатель упал на 70%, сообщили в поступившем в редакцию исследовании аналитики консалтинговой компании NF Group.

В последний раз новые объемы появились в 2018 году, когда открылись продажи в Башне № 1 комплекса Neva Towers. С того момента предложение периодически пополнялось лишь за счет изменения нарезки крупных лотов на более ходовые компактные варианты. На текущий момент первичные продажи по-прежнему ведутся в трех башнях: основную часть предложения формируют Neva Towers и ОКО, также последний лот остался в башне «Федерация» («Восток»), говорится в исследовании.

Однако впервые за долгое время наблюдается оживление рынка — в перспективе здесь ожидается старт продаж нового проекта «Дом Дау», где сейчас ведется предварительное бронирование, отметили в NF Group. В компании уточнили, что недвижимость в новостройке относится к формату квартир. За счет того что в крупных проектах девелоперы традиционно выводят предложение небольшими пулами, регулируя его объем, первичный рынок в локации будет пополняться постепенно. Среди перспективных проектов с форматом квартир в «Москва-Сити» также заявлен One Tower, уточнили аналитики.

«В связи с долгим отсутствием нового предложения сформировался некоторый отложенный спрос, и после старта продаж современных проектов можно ожидать положительную динамику сделок», — прокомментировал Андрей Соловьев, партнер NF Group.

Столичные власти недавно утвердили строительство нового небоскреба в «Москва-Сити». Высота жилой башни составит 340 м. С одних ракурсов вершина здания будет напоминать волну, с других — традиционный для московских высоток шпиль.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Жилье, 17:52
«Дом.РФ» рассказал, в каких домах вторичное жилье дороже новостроек Жилье, 17:03
ПИК заявил, что не планирует обращаться за финансовой господдержкой Отрасль, 17:02
Семейная ипотека на вторичное жилье: как и где получить льготный кредит Деньги, 16:42
Центральный округ стал лидером в Москве по росту цен на вторичное жилье Жилье, 14:30
Какие объекты построили и реконструировали к зимней Олимпиаде — 2026 Город, 13:00
«Дом.РФ» спрогнозировал замедление выдачи ипотеки после рекорда Деньги, 11:26
Первые рекорды: сколько стоит аренда жилья и отелей в городах Олимпиады Деньги, 11:00
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в январе на 15% Жилье, 10:20
Аренда жилья подешевела почти во всех городах-спутниках Москвы Жилье, 09:21
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2026 году Деньги, 05 фев, 17:48
Выбор ограничен: в каких новостройках Москвы в 2026 году начнутся продажи Жилье, 05 фев, 16:47
В «Домклик» обновили модель оценки квартир на вторичном рынке жилья Отрасль, 05 фев, 16:39
Экорейтинг: названы самые экологичные и неблагоприятные районы Москвы Город, 05 фев, 13:46
Лента Радио