Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать газон на даче своими руками и ухаживать за ним
Загород ,  
0 

Как сделать газон на даче своими руками и ухаживать за ним

Вместе с экспертами разбираемся, какие бывают газоны, как правильно посадить растения и как за ними ухаживать
Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»
Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»

Типы газонов

Выбор газонной культуры зависит от освещения участка, ведь растения бывают светолюбивыми и теневыносливыми.

Луговой газон

Луговой газон подойдет для участков в тенистой лесной зоне. Для такого газона используется мини-клевер. Он радует глаз, но мнется от ходьбы, так что не выдержит частых детских игр и беготни. Но есть и плюс: луговой газон не нужно часто стричь. Одного раза в сезон ближе к осени будет достаточно, объясняет основатель и руководитель ландшафтной компании «Территория Ландшафта» Антонина Болотина.

Английский газон

Английский изумрудно-зеленый газон выращивают из мятлика, говорит Болотина. Этот злак растет только в отлично освещенных местах, его нельзя сажать на затененных участках.

Садово-парковый газон

Садово-парковый газон подойдет и для дачного участка. В состав посевной смеси входят злаковые культуры, которые можно назвать неприхотливыми. Они достаточно хорошо переносят палящие солнечные лучи и нехватку питательных элементов в почве, говорит дизайнер компании Domeo Татьяна Кленье.

Спортивный газон

Для создания такого газона используются смеси трав. Трава на нем отличается особой выносливостью, на ней можно играть в футбол, волейбол и проводить небольшие спортивные соревнования.

Универсальный рулонный газон

Это самый быстрый способ обустройства газона. Он удобен тем, что уже проросшая трава скручена в рулоны и продается вместе с дерном.

Мавританский газон

Создается при помощи смеси полевых и злаковых растений. Главная особенность — такой газон можно высаживать как в тени деревьев, так и рядом с водоемом.

Газону потребуется много света, поэтому для него нужно отводить самое солнечное место
Газону потребуется много света, поэтому для него нужно отводить самое солнечное место (Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»)

Выбор места для газона

  • Газону потребуется много света, поэтому для него нужно отводить самое солнечное место. Под деревьями, в темных местах за домом он будет реденьким или вообще погибнет.
  • Участок под газон должен быть ровным. Если на нем есть неровности, участок необходимо подготовить, особенно если на нем предполагается площадка для игр. Выравнивать можно по маякам, при помощи натянутых нитей или на глаз.
  • Газон может быть уложен и на склоне. Но для этого годится только рулонный тип.

Читайте также: Как оформить клумбу на даче: инструкция и советы дизайнеров

Подготовка участка для газона

  • Газон любит тяжелую дерново-подзолистую почву. Лучший состав — 60% плодородного пойменного верхнего слоя с примесью 20% песка и 20% торфа. А вот на торфо-песчаной смеси, которую продают как «живую землю» в пластиковых мешках, не вырастет ни один газон, предупреждает Антонина Болотина.
  • Газон не растет и на глине. Глину или замусоренный верхний слой можно снять и выбросить. Далее засыпать подходящей смесью, разровнять и прикатать. Ошибкой будет сажать газон в мягкую рыхлую почву, говорит Антонина Болотина. По словам эксперта, газону нужна утрамбованная земля. Для этого по ней надо «пройтись» газонным катком.
  • Если почва удовлетворительная и не требует замены, предстоит разобраться с сорняками, иначе они вырастут раньше, чем взойдет газон. Понадобится гербицид сплошного действия. Через неделю после обработки землю можно перекапывать, выравнивать и утрамбовывать, объясняет Болотина.
  • Готовить почву лучше в сухую погоду: влажную землю сложно выровнять.

Газон требует постоянного полива, ухода и стрижки
Газон требует постоянного полива, ухода и стрижки (Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»)

Этапы подготовки

  • Почву надо очистить от сорняков и камней.
  • Перед закладкой газона почву нужно обильно «накормить». Подойдут гранулированные удобрения с большим содержанием азота, которые используются в любое время года.
  • Ручной разброс семян чреват неравномерностью. Лучше делать это сеялкой. Сразу после разбрасывания семян можно пройтись веерными граблями, чтобы укрепить семена в земле. Это — защита от ветра и птиц.
  • Свежепосаженный газон нужно обильно полить. Если это рулонный газон — дернина газона должна промокнуть и пропустить воду в землю. Земля под ним тоже должна подмокнуть. Это будет означать, что газон пролит достаточно.

Татьяна Кленье, дизайнер компании Domeo:

— За несколько дней до посева необходимо внести в почву комплексное минеральное удобрение. Пропорции питательных веществ в нем зависят от типа почвы и степени ее закисления.

Читайте также: Как создать цветник: виды, растения, советы по оформлению

Участок под газон должен быть ровным
Участок под газон должен быть ровным (Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»)

Когда сеять газон

Сеять газонную траву можно в любое время после прогревания почвы и до самых заморозков. При этом надо учитывать, что при весенней посадке вместе с газоном из-под земли могут обильно вылезти перезимовавшие сорняки. Но летом, если температура выше плюс 25 °С, семена всходят очень редко.

Условия для засева

  • Для засева надо выбрать безветренный день, иначе многие семена не попадут в нужное место.
  • Если почва пересушена, ее надо немного увлажнить.
  • Необходимо немного взрыхлить верхний слой почвы и спрятать семена, чтобы их не склевали птицы.
  • С помощью валика надо прокатать участок и снова увлажнить.

Правильный полив должен быть регулярным. Лучшее время суток для этого — вечер. Не рекомендуется использовать воду температурой ниже 10 градусов, так как холод губителен для корней травы. Струи воды вымывают корни и семена из почвы, наносят непоправимый вред траве, поэтому для полива нужно брать шланг с рассеивателем или дождеватель с разбрызгивателем, предупреждает Татьяна Кленье.

Как засеять газон

  • Необходимо рассчитать количество упаковок семян (примерно 50 гр. на 1 кв. м). Если семян в итоге окажется больше, не страшно. Чем плотнее всходы, тем лучше для газона.
  • Равномерно распределить семена по участку.
  • Половина семян сеется вдоль участка, а другая половина — поперек.
  • По краям участка и вблизи дорожек сеется больше семян, так как здесь велик риск вытаптывания газона.

Читайте также: Ландшафтный дизайн: как обустроить дачный участок

Сеять газонную траву можно в любое время после прогревания почвы и до самых заморозков
Сеять газонную траву можно в любое время после прогревания почвы и до самых заморозков (Фото: предоставлено бюро «Территория Ландшафта»)

Уход за газоном: советы экспертов

Газон требует постоянного полива, ухода и стрижки. Так как газон забирает много питательных веществ из почвы и быстро обедняет ее, траву надо подкармливать каждую вторую стрижку, не реже одного раза в месяц. Для подкормки выросшего газона надо использовать только водорастворимые удобрения, говорит Антонина Болотина.

Важна регулярная стрижка газона, ее частота зависит от скорости роста травы. Когда она поднимется примерно до 10 см, ее нужно укоротить на треть. Злаковые растения, возможно, придется стричь чаще, клевер — реже. Стрижка выравнивает зеленый покров, помогает в борьбе с сорняками, стимулирует рост травы, говорит Татьяна Кленье. Работы проводятся в сухую погоду, в нежаркий день. Стрижка ведется в двух направлениях: сначала поперек участка, потом вдоль. Средняя высота оставшихся на поверхности стеблей должна составлять 8–10 см, но не менее 5 см. Скошенную траву необходимо сразу же убрать. Иначе нарушится вентиляция почвы, что провоцирует болезни растений, добавляет эксперт.

Татьяна Кленье, дизайнер компании Domeo:

— Корни злаковых очень мощные, разрастаясь, они уплотняют грунт, что мешает поступлению в глубь почвы питательных веществ и кислорода. Это негативно сказывается на растениях. Поэтому минимум два раза за год нужно проводить проветривание. Для этого почву прокалывают на глубину 12–15 см. Аэрация грунта выполняется механическим устройством — аэратором. Также для этого подойдут специальные грабли, которыми прокалывают грунт. После аэрации в грунт желательно внести удобрения.

Еще одна методика проветривания грунта. Правильно проведенная скарификация (надрезание и вычесывание из газона слежавшегося слоя соломы) ускоряет рост растений. Они становятся гуще, лучше укореняются. Цвет травы становится насыщено зеленым. Процедура проводится ножом-скарификатором, которым грунт взрезается вдоль, а затем поперек. В некоторых случаях рыхление выполняют веерными граблями.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента