Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как правильно подготовить к зиме газон на даче
Загород ,  
0 

Как правильно подготовить к зиме газон на даче

Эксперты объяснили, как подготовить к зимовке газон на дачном участке и избежать дополнительных затрат на его обустройство весной
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Подготовка газона к зиме — это целый ряд мероприятий, которые проводятся осенью для того, чтобы площадка сохранила свои свойства и на следующий год. Если правильно произвести необходимые работы, то качество газона значительно улучшится и весной не потребуется финансовых затрат на его обустройство или восстановление.

Вместе с экспертами разбираемся, как правильно подготовить газон к зимним холодам.

Эксперты в статье:

  • Юлия Андреева, дизайнер компании Domeo;
  • Евгений Коблов, архитектор, дизайнер, управляющий партнер архитектурной мастерской А+А.

Иногда хозяева дачных участков относятся к газону, как к месту, где можно один раз посадить траву и получить красивую зеленую лужайку, забыв про нее на несколько лет. Но газон — это достаточно непростой элемент ландшафтного благоустройства, особенно в наших климатических условиях. Он требует предварительной подготовки, дальнейшего ухода и консервации на зиму, говорит Юлия Андреева. Если правильно не подготовить газон к зимовке, то весной можно получить не зеленую полянку, а сплошные проплешины. И придется все делать заново: готовить почву и пересевать газон. Чтобы этим не заниматься, достаточно выполнить ряд простых рекомендаций, добавляет эксперт.

Читайте также: Ландшафтный дизайн на даче: растения, материалы, стили

Газон нельзя слишком часто поливать

Обычно наступление осени сопровождается обильными дождями, в этой ситуации нельзя допустить переувлажнения и образования луж, так как это приведет к загниванию или заболеваниям травы. Осенью газон следует поливать только в сильную засуху, при этом достаточно одного качественного полива в неделю, говорит Евгений Коблов.

Нельзя, чтобы на газоне образовывались лужи, иначе корни могут вымокнуть и трава пожелтеет и погибнет, согласна Юлия Андреева. Кроме того, по ее словам, важно следить за погодой и обязательно прекратить полив перед первыми заморозками, иначе газон замерзнет.

Осенью газон следует поливать только в сильную засуху, при этом достаточно одного качественного полива в неделю
Осенью газон следует поливать только в сильную засуху, при этом достаточно одного качественного полива в неделю (Фото: shutterstock.com)

Юлия Андреева, дизайнер компании Domeo:

— Если на газоне за лето образовались проплешины, то осень — это хорошее время, чтобы подсыпать плодородный грунт и подсеять новую траву. Это можно сделать в сентябре, чтобы корневая система успела сформироваться и окрепнуть, а трава подрасти. Или в ноябре — при этом трава вырасти не успеет, но под воздействием холода семена смогут закалиться. Тогда газон становится более устойчивым к холодам и резким перепадам температуры. Если вы решили подсеивать газон в ноябре, то нужно минимум на 50% увеличить расход семян от обычной нормы, так как не все семена смогут пережить холода.

Своевременная стрижка только на пользу газону

В середине осени траву следует подстричь до высоты не более 6 см, так она успеет окрепнуть до начала зимы. Если после стрижки наступили теплые дни и трава подросла, необходимо повторить процедуру, объясняет Евгений Коблов. А если вовремя не подстричь газон, то высокая растительность подвергнется выпреванию.

Если высокая трава ляжет на землю, то будет препятствовать росту новой травы весной и газон потеряет свою декоративность. Как правило, последнюю стрижку проводят в октябре в зависимости от погоды. В средней полосе чаще всего последняя стрижка проводится в начале октября, советует Юлия Андреева.

Читайте также: Черный цвет и зеркала: как обустроить дачный участок своими руками

Убрать весь мусор

Газон нужно обязательно очистить от мусора, собрать с него веточки, листья, сухую траву, убрать очаги мха. Мох поглощает питательные вещества, которые необходимы газону, и покрывает поверхность почвы, чем ухудшает аэрацию корней, напоминает Юлия Андреева. Опавшие листья, сухая трава могут быть поражены грибком, и если их оставить на газоне на зиму, они могут заражать болезнями газонную траву. Кроме того, под слоем листьев трава будет выпревать из-за повышенной влажности и ухудшения воздухообмена, добавляет эксперт.

В середине осени газон следует подстричь до высоты не более 6 см, так он успеет окрепнуть до начала зимы
В середине осени газон следует подстричь до высоты не более 6 см, так он успеет окрепнуть до начала зимы (Фото: shutterstock.com)

Юлия Андреева, дизайнер компании Domeo:

— Перед зимой обязательно нужно провести аэрацию газона. Она необходима как для насыщения почвы кислородом, так и для того, чтобы почва не уплотнялась за зиму под тяжестью снега. Благодаря этой нехитрой процедуре вода не будет застаиваться и проникнет вглубь до корней и весной трава начнет расти равномерно, без проплешин. Можно взять специальный аэратор либо обычные вилы и протыкать ими грунт, на котором растет газон, на глубину 15–20 см. Аэрацию лучше проводить в сухую солнечную погоду, чтобы почва не деформировалась и не переуплотнялась под воздействием влаги.

Газон надо удобрять

После стрижки газон необходимо равномерно удобрить комплексными калийно-фосфорными препаратами. Подкормка до заморозков поможет траве легче перезимовать и снизит вероятность появления грибковых заболеваний, разъясняет Евгений Коблов. Однако при этом необходимо избегать тех удобрений, которые содержат азот, способствующий росту зеленой травы. Азотосодержащие комплексы будут давать отличный эффект только весной и летом.

Газон нужно обязательно очистить от мусора, собрать с него веточки, листья, сухую траву и убрать очаги мха
Газон нужно обязательно очистить от мусора, собрать с него веточки, листья, сухую траву и убрать очаги мха (Фото: shutterstock.com)

 

Что способствует сохранению газона:

  • своевременный полив, периодическое обогащение кислородом;
  • качество укладки рулонов или соблюдение основных принципов посева;
  • удачное месторасположение газона.

— Следует помнить, что на участках, освещенных солнцем, снег тает быстрее, чем на теневых, — тонкий слой льда может покрыть траву во время ночных заморозков, что ухудшит воздухообмен. Также необходимо избегать размещения газона в низких и подтапливаемых местах, регулярно наполняющихся водой, так как избыточная влага вредит газону, а его выступающая часть не получает воду в нужном количестве, — предупреждает Евгений Коблов.

Читайте также: Как превратить дачу в идеальное место отдыха: идеи и советы

Как сберечь газон, если осенью наступили заморозки:

  • не ходить по газону;
  • при обледенении разбивать корку льда;
  • ссыпать снег с дорожек на газон;
  • образовавшиеся ямки подсыпать землей.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента