Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Когда включат отопление в Санкт-Петербурге в 2023 году
Город ,  
0 

Когда включат отопление в Санкт-Петербурге в 2023 году

Отопление в домах Санкт-Петербурга включат в конце сентября. Разбираемся, каковы шансы жителей перестать мерзнуть в ближайшее время и что мешает котельным начать согревать помещения уже сейчас
Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

Власти Санкт-Петербурга в связи с теплой погодой приступят к периодическому протапливанию и регулярному отоплению не раньше чем в конце сентября 2023 года. Об этом рассказал председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, сообщает «Фонтанка».

В Петербурге завершается подготовка к отопительному сезону. К нему готовят 24 096 жилых домов, на некоторых планируется выполнить капитальный ремонт кровель, систем теплоснабжения и водоснабжения, сообщается на сайте правительства Петербурга. Рассказываем, когда и как включают отопление в Северной столице, а также куда обратиться, если этого не произошло.

Когда обычно включают отопление в Санкт-Петербурге осенью

Поставлять тепло в дома и на соцобъекты начинают, исходя из температурных нормативов, но точную дату узнать заранее невозможно. В соответствии с требованиями закона «О теплоснабжении» и постановлением правительства РФ от 03.04.2013 № 290, постоянное отопление жилых домов начинается через пять дней, в течение которых среднесуточная температура воздуха держится не выше 8 °С. Сначала батареи включают в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других соцучреждениях. Затем тепло подают в жилые многоэтажки, а уже после на промышленные предприятия. Выключают отопление в обратном порядке: сначала на промышленных объектах, потом в жилых домах и в последнюю очередь — в социальных учреждениях.

Сентябрь прошлого года в Санкт-Петербурге начался с холодов — после 30-градусной жары температура воздуха резко упала до 9–13 °С. Такого в городе не наблюдалось 106 лет. В 2022 году так называемое периодическое протапливание в Петербурге началось 8 сентября, а официальный отопительный сезон стартовал 5 октября. В 2021-м отопление в Северной столице дали 20 сентября, но тогда власти приняли решение включить отопление раньше нормативного срока. В 2020-м отопительный сезон начался 15 октября, а в 2019-м — 24 сентября.

Температура во время отопительного сезона

Во время отопительного сезона температура в квартире должна быть не менее 18 °С, а в угловых комнатах — не ниже 20 °С. В детском учреждении должно быть не меньше 22–24 °С тепла, в офисах — от 21 °С до 23 °С, а в помещениях, где ведется работа, которая требует физической нагрузки, — от 16 °С до 18 °С.

Как измерить температуру

Для того чтобы измерить температуру, нужно закрыть все двери и окна. Держать градусник необходимо в одном метре от пола и не менее чем в 50 см от стены. Для получения наиболее объективных данных лучше всего измерять тепло в центре самой большой комнаты в квартире.

Читайте также:

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Что делать, если отопление не включили

Для начала убедитесь, что отопительный сезон начался. Отправлять претензии в управляющую компанию раньше этого срока бессмысленно, так как не ее сотрудники решают, когда пора включать батареи. Возможно, очередь до вашего дома еще не дошла.

Если отопление уже должны включить, а в квартире все еще холодно, причиной могут быть индивидуальные обстоятельства. Например, авария в котельной или на трубопроводной магистрали, которую обязаны устранить органы местного самоуправления, в том числе инициатором может выступать управляющая компания. Общее имущество УК ремонтирует бесплатно для жильцов. Когда в батареях слышны посторонние звуки — журчание или свист, — но они остаются холодными, возможно, в системе образовалась воздушная пробка. Попробуйте позвонить на горячую линию Жилищного комитета Санкт-Петербурга по своему району (номера телефонов можно посмотреть здесь) или по общему номеру (812) 710-44-54. Вы также можете оставить заявку через сайт «Госуслуги» или обратиться в теплоснабжающую организацию, которая обслуживает дом. Уточнить название компании можно в платежной квитанции.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Главное Лента