Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Куда жаловаться на управляющую компанию
Жилье ,  
0 

Куда жаловаться на управляющую компанию

Управляющие компании лицензируются государством, но некоторые из них продолжают игнорировать условия договоров с жильцами и некачественно исполнять обязанности перед ними. Разбираемся, к кому обращаться в случае, когда работа УК вас не устраивает
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Что писать?

В жалобе нужно изложить суть проблемы, указать право собственности на квартиру (или свои права как арендатора на основании договора), реквизиты подтверждающих документов и договора, заключенного с УК. По возможности добавьте пункты из этого документа, которые, на ваш взгляд, были нарушены, будь то некачественная уборка подъезда, отсутствие техника и диспетчера, плохая работа электрика или не сделанный вовремя перерасчет в квитанциях. Чем подробнее вы опишете ситуацию и ее последствия, включая неуважительное отношение сотрудников УК и моральный ущерб, тем больше шансов, что ваша жалоба будет одобрена. Вопрос — кем? Итак, кому будем жаловаться.

Руководителю управляющей компании

Возможно, достаточно будет достучаться до главы организации, сотрудники которой не справляются со своими обязанностями. Некоторые предпочитают сразу идти в госорганы, но все же стоит сначала обратиться к директору УК, которому важно избежать жалоб в вышестоящие инстанции. На вашей стороне закон «О защите прав потребителя», поэтому письменное заявление рассматривается как заявка о непредоставлении услуг заказчику. Составляйте жалобу в двух экземплярах и требуйте рассмотрения в течение десяти рабочих дней по закону (некоторые представители компаний утверждают, что она должна быть рассмотрена в течение 30 суток, но это неверно). Обязательно укажите данные для обратной связи — электронную почту, адрес или телефон, в зависимости от того, что удобнее. Вариантов развития событий три: вам ответят и проблему устранят, или ответят, но ситуация останется неизменной, или не ответят вовсе. В последних двух случаях пишите новое заявление на основании предыдущего, но нести его надо уже в другую инстанцию.

В государственную жилищную инспекцию

В ГЖИ есть смысл обращаться, если вопрос касается несоблюдения правил технического обслуживания: эксплуатации многоквартирного дома, подготовки к отопительному сезону, проведения собраний жильцов, на которых обсуждается работа УК. Сотрудники инспекции не заинтересованы в сокрытии некачественной работы управляющей компании, поэтому они, как правило, не тянут время и сразу приступают к проверке. По ее итогам, если подтвердится факт нарушений, руководитель УК будет привлечен к административной ответственности, ему выпишут штраф и заставят устранить недочеты. На решение вопросов директору установят определенный срок, и если проблема не исчезнет, то последуют новые штрафы и предписания. Найти контакты для обращения можно на сайте жилищной инспекции вашего города, туда вы можете отправить жалобу в письменном виде либо принести ее лично. Заявление в ГЖИ пишется по установленному образцу, к нему также необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право проживания в квартире, о которой идет речь, и копию жалобы и ответа из УК. Сотрудник жилищной инспекции проверяет управляющую компанию не только на предмет указанной вами проблемы, но и по остальным критериям работы — в результате могут быть выявлены и другие нарушения.

В Роспотребнадзор

Если на ваши права как потребителя не обратил внимания директор управляющей компании, то можно жаловаться напрямую в Роспотребнадзор. Подойдут заявления, в которых указаны нарушения законодательства при составлении договоров с жильцами, сомнения в верности расчетов и недовольство необоснованным повышением тарифов. Роспотребнадзор рассматривает запросы на проверку бухгалтерской отчетности и жалобы на отказ УК давать вам сведения о сроках, качестве и объеме услуг. Если вопрос касается возврата денежных средств, то его могут решить только в Роспотребнадзоре, у ГЖИ нет таких полномочий. Важно отметить, что писать заявление вы можете только на основе уже полученного ответа из УК на ваше первое к ним обращение. Исключения составляют случаи, когда существует реальная угроза здоровью и жизни жильцов, а управляющая компания не реагирует и тратить время на ожидание вы не хотите.

В приемных или на сайте Роспотребнадзора можно узнать контакты вашего территориального отделения, в которое следует обращаться. Жалобу вы можете направить по электронной или обычной почте с уведомлением, отправить факсом или принести лично в подразделение. Формат заявления может быть любым, но обязательно укажите кому, от кого и почему вы его пишите: адреса, суть проблемы и подтверждающие документы. Представитель Роспотребнадзора может не рассматривать жалобу, если в ней не указаны ваши данные, подпись и адрес, а также если текст трудно разобрать, он содержит нецензурные выражения или дублируется с предыдущим аналогичным заявлением.

В прокуратуру

Прокуратура и суд — это крайние инстанции, обращаться в которые следует, если предыдущие шаги не помогли вам решить проблему: диспетчер УК по-прежнему не отвечает на звонки, а мусор из двора никто не вывозит. Если вы решили обращаться сразу в прокуратуру, минуя директора управляющей компании, ГЖИ и Роспотребнадзор, то ваша жалоба будет перенаправлена в одну из этих организаций. В прокуратуру можно писать, даже если вы получили ответ от двух предыдущих госорганизаций об исправлениях и перерасчетах, но на деле ничего не изменилось. Жалобу нужно подать в районную, а не областную прокуратуру: если обратитесь в последнюю, заявление все равно перенаправят в подразделение по вашему месту жительства. В прокуратуре его рассматривают в течение 30 дней и при наличии оснований составляют акт реагирования, по которому виновные будут наказаны. В этом случае управляющая организация будет обязана устранить неполадки в кратчайшие сроки, иначе ее закроют.

В суд

Обращаться в суд имеет смысл, если вам был нанесен ущерб из-за действия или бездействия управляющей компании. При этом подавать судебный иск вы можете даже в случае, когда сотрудники вышеуказанных организаций отреагировали на жалобу, проблемы исчезли, но ущерб не возместили. Например, лед во дворе посыпали песком вперемешку с реагентами, но ногу вы уже сломали, или сантехник все-таки пришел и устранил протечку, вот только стены и пол были залиты, а ремонт потребует денежных затрат. По закону иск рассматривают в течение двух месяцев.

Если сумма иска больше миллиона рублей, придется заплатить пошлину. Само заявление нужно подать не позднее трех лет с момента нарушения ваших прав. Кстати, иногда в суд выходят представители прокуратуры, они сами подготовят иск и примут участие в судебном заседании. К суду нужно подготовить доказательства нарушений (фото и видео, заключения экспертизы, письменные запросы и ответы, найти свидетелей и специалистов). Даже если судья рассмотрел дело и вынес решение не в вашу пользу, вы имеете право обжаловать его в течение двух месяцев в апелляционной (если вердикт не вступил в силу) или кассационной инстанции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента