Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Узбекистан упростил покупку жилья: как купить и получить ВНЖ
Жилье ,  
0 

Узбекистан упростил покупку жилья: как купить и получить ВНЖ

Рассказываем, как приобрести квартиру в республике и сможет ли Узбекистан стать таким же популярным у инвесторов из России, как и Турция
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Узбекистан привлекает инвесторов в местную недвижимость, а также улучшил условия для иностранцев для получения вида на жительства при покупке жилья. Разбираемся, как и за сколько можно приобрести квартиру в новостройках Узбекистана и в каких случаях можно получить вид на жительство (ВНЖ) в стране при покупке жилья.

Новые программы для покупки жилья в Узбекистане

Граждане 111 стран, в том числе России, которые приобрели недвижимость в Узбекистане, могут получить вид на жительство в этой стране. Эта программа действует с 2019 года, но теперь, с 1 мая 2022 года, минимальная стоимость покупки жилья в новостройках Ташкента и Ташкентской области для получения вида на жительство (ВНЖ) снизилась с $400 тыс. до $300 тыс. В Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях обязательный минимальный размер сделки составляет $200 тыс. В Республике Каракалпакстан и других областях Узбекистана — от $100 тыс.

С 1 мая 2022 года иностранные граждане могут инвестировать в строящуюся недвижимость (за исключением земельных участков) в Узбекистане по упрощенным правилам. Перечень объектов будет утверждаться правительством. Как следует из указа президента Узбекистана, для этого не требуется получения вида на жительство в республике, а ставка НДФЛ для россиян стала такая же, как для узбекистанцев (12%).

При покупке жилья в новостройках Ташкента, Самарканда и Ташкентской области, уже сданных в эксплуатацию, минимальная сумма покупки для иностранцев осталась без изменений — $180 тыс. Для других регионов стоимость зафиксирована на отметке $80 тыс. Недвижимость оформляется на имя физического лица-нерезидента в собственность, но не дает право получения ВНЖ в случае, если сумма покупки меньше установленного лимита по программе ($300 тыс.). Сейчас обсуждается, что новостройкой будут считаться объекты не старше трех лет с момента сдачи в эксплуатацию, пояснили «РБК-Недвижимости» местные риелторы.

В случае приобретения жилья в новостройках Ташкента, Самарканда и Ташкентской области, находящихся еще на стадии строительства, минимальная сумма покупки для иностранных граждан осталась на уровне $150 тыс. Для остальных регионов сумма покупки — $70 тыс. Недвижимость оформляется на имя нерезидента (физлица) в собственность.

Читайте также: От Турции до Панамы: где россияне могут получить ВНЖ за недвижимость

Вид на жительство (ВНЖ) — документ, который дает право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать в определенной стране. В некоторых государствах ВНЖ не только является документом, удостоверяющим личность, но и дает право на работу. Иногда после получения ВНЖ через какой-то срок иностранец может получить гражданство. Вид на жительство можно получить, в том числе инвестируя в недвижимость.

Минимальная стоимость покупки жилья в новостройках Ташкента и Ташкентской области для получения вида на жительство (ВНЖ) снизилась с $400 тыс. до $300 тыс.
Минимальная стоимость покупки жилья в новостройках Ташкента и Ташкентской области для получения вида на жительство (ВНЖ) снизилась с $400 тыс. до $300 тыс. (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС)

Цены на квартиры комфорт-класса в новостройках Ташкента:

  • однокомнатные квартиры — от $21,3 тыс. до $81,8 тыс.;
  • двухкомнатные квартиры — от $26,7 тыс. до $119,8 тыс.;
  • трехкомнатные квартиры — от $34,9 тыс. до $172,4 тыс.;
  • четырехкомнатные квартиры — от $59,3 тыс. до $199,1 тыс.

Данные: domtut.uz

Чем рынок жилья Узбекистана привлекателен для россиян

Узбекистан всегда привлекал своим теплым климатом. Ташкент, восстановленный после землетрясения 1966 года, без преувеличнеия можно назвать очень интересным городом. Здесь постоянный и стабильный приток инвесторов и бизнесменов. Высокими темпами развивается туризм. В Узбекистане немало исторических мест, есть горы, развиваются горнолыжные курорты. Например, горы Чимган снова становятся популярным направлением, развиваются гастрономический, лечебный и оздоровительный туризм, говорит управляющий партнер Nika Estate Виктор Садыгов.

В часе езды от Ташкента находятся курорты Бостанлыкского района. Чарвакское водохранилище в отрогах Чаткала и Тянь-Шаня, курорты в горах Чимгана. Чистейший воздух, родниковые воды, оздоровительные курорты, детские оздоровительные лагеря. Есть и уникальные проекты. Tashkent City, например, почти завершен на территории более 70 гектаров в центре Ташкента. Разрабатывается строительство практически нового города на окраине Ташкента на 16 км вдоль реки Чирчик. В каждом из 12 районов Ташкента строятся интересные проекты. Все это делает Узбекистан, особенно для русскоязычных клиентов, очень привлекательным, резюмирует Виктор Садыгов.

В ташкентском агентстве недвижимости Apex «РБК-Недвижимости» рассказали, что ажиотажного спроса на местные новостройки со стороны россиян пока не наблюдается. Но с 1 мая прошло не так много времени, добавили в агентстве, поэтому ситуация в ближайшее время может измениться и спрос вырастет.

Читайте также: Как и в каких странах россияне могут купить жилье в условиях ограничений

Ташкент, восстановленный после землетрясения 1966 года, сегодня остается очень интересным городом
Ташкент, восстановленный после землетрясения 1966 года, сегодня остается очень интересным городом (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС)

Технология покупки жилья в Узбекистане. Основные шаги

Пошаговый список действий по оформлению жилья в собственность в Узбекистане выглядит следующим образом.

Первый шаг — выбор объекта. Квартиру в новостройке можно выбрать дистанционно, на одном из многочисленных местных сайтов, посвященных первичному рынку. После выбора проекта необходимо полететь в Узбекистан, чтобы оформить покупку.

Второй шаг — внесение предоплаты. Это делается непосредственно на месте — наличными или банковским переводом.

Третий шаг — оформление договора купли-продажи.

Четвертый шаг — перевод денег за купленную квартиру в новостройке.

Пятый шаг — регистрация в БТИ и получение кадастрового номера. Это делается в электронной форме. Заявитель проходит регистрацию и/или авторизацию на ЕПИГУ (Единый портал интерактивных государственных услуг) и направляет запрос. Регистрирующий орган рассматривает и регистрирует объект недвижимости на соответствие требованиям законодательства о государственной регистрации, направляет заявителю извещение о размере сбора. Заявитель оплачивает пошлину, указанную в извещении, и получает выписку из реестра в электронном виде.

Шестой шаг — подписание договоров с коммунальными службами. Главное — это подключение к водоснабжению и водоотведению. Заявку в водоканал можно также подать дистанционно, через ЕПИГУ. В течение двух дней сотрудники водоканала приедут для опломбирования приборов учета воды, а затем через ЕПИГУ направляют оформленный договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, в котором указываются сведения о проведенном опломбировании. В течение пяти рабочих дней потребитель должен подписать договор и направить его в водоканал через ЕПИГУ. В день внесения потребителем предоплаты водоканал начинает подачу воды и прием сточных вод.

Читайте также: Программу «золотых» виз закрывают для россиян. Что это значит

В Узбекистане много исторических памятников с многовековой историей
В Узбекистане много исторических памятников с многовековой историей (Фото: shutterstock.com)

Сможет ли Узбекистан конкурировать с другими странами

В плане морских и прибрежных курортов конкурировать с той же Турцией практически невозможно, ведь на территории Узбекистана есть только Аральское море. Но в других направлениях у Узбекистана сильная позиция, говорит Виктор Садыгов. Исторические города Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез — старейшие города мира с многотысячелетней историей.

Бухара — один из центров исламской цивилизации. Термез — бывший центр Кушанской империи и перекресток, через который буддизм прошел из Индии в Китай и Японию. Есть и другие интересные места: пещера Давида в горах Самарканда, мавзолей Даниила в Самарканде, памятники под Термезом. Все это делает Узбекистан привлекательным не только для туристов, но и для тех, кто решил инвестировать деньги в недвижимость, считает Виктор Садыгов.

Генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская сомневается в перспективности рынка недвижимости Узбекистана как нового популярного направления среди российских покупателей. С одной стороны, жилье в этой стране, даже в столице, относительно недорогое — в среднем менее $1 тыс. за 1 кв. м. С другой стороны, арендная плата в среднем по стране также невысокая и не превышает $10 за 1 кв. м, что делает покупку недвижимости под сдачу в аренду неинтересной для инвесторов. По словам эксперта, рынки Дубая и Турции по-прежнему открыты для россиян и предлагают значительно более высокую доходность.

«Минимальная стоимость недвижимости для получения вида на жительство в Узбекистане превышает аналогичные показатели в той же Турции, которая традиционно более востребована у наших соотечественников», — резюмирует Татьяна Бурлаковская.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента