Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как в пандемию меняются предпочтения в зарубежной недвижимости
Мнения ,  
0 
Марина Шалаева

Как в пандемию меняются предпочтения в зарубежной недвижимости

Как изменились тренды и покупательские предпочтения на зарубежных рынках недвижимости, какие направления перспективны для инвестиций и как приобрести ликвидный объект за рубежом в эпоху глобальных перемен и нестабильности

Границы закрыты, но спрос продолжает расти

Вопреки ожиданиям резкого снижения цен на зарубежную недвижимость в 2020 году - на рынках абсолютно противоположная картина, и сейчас этот тренд сохраняется. Конечно, глобальная нестабильность, закрытые границы, приостановленные стройки, негативный информационный фон – все эти факторы не могут не влиять на ожидания покупателей. Однако, согласно Knight Frank Global Price Index, в годовой динамике с января 2020 по январь 2021 года практически во всех ключевых курортных локациях, где российские покупатели предпочитают приобретать курортную недвижимость, фиксировался рост цен, при чем в ряде стран весьма внушительный: Португалия (+6,8%), Франция(+6,4%), Греция (+3,1%), Мальта (+2,3%), Италия (+1,6%), Кипр (+0,8%).

И хотя на Кипре к влиянию пандемии и прочим факторам добавилась отмена паспортной программы (когда, инвестируя в недвижимость острова от 2 млн евро можно было оформить паспорт Евросоюза для всей семьи), все равно отмечается повышение цен. Из-за того, что некоторые запланированные к выходу проекты были нацелены на спрос под паспортную программу и в результате не вышли на рынок, выбор элитных объектов для собственного проживания, переезда и «дальней дачи» оказался совсем небольшим, и многие из них находились на завершающем этапе строительства. В итоге после открытия границ с Кипром в апреле 2021 года и с появлением отложенного спроса со стороны наших соотечественников рост количества запросов на 50% выше по сравнению с апрелем 2020 года. При этом максимальный размер дисконта от девелоперов составлял не более 20%, а в некоторых случаях и 10%, если речь идет о качественных и почти завершенных проектах на первой береговой линии.

«Дальняя дача» или новое место для жизни?

Почему так происходит? Пандемия поставила перед инвесторами три основных вопроса, связанных с недвижимостью: «Как обеспечить безопасность семьи и возможность отдыха и жизни у моря? Как беспрепятственно получить доступ к проживанию в выбранной стране? Как оценить ценообразование объекта и технически провести сделку при невозможности вылета?»

По сравнению с прошлым годом отмечается значительный рост количества интересантов на курортные объекты (от 20 до 35% в зависимости от страны), которые рассматриваются не только как «дача», но и как полноценное место проживания. Покупателей интересуют виллы и апартаменты размером от трех до девяти спален, на курортах у моря и озер (Швейцария, Италия), с бассейном, охраняемой территорией, и поблизости от инфраструктуры и школ. Согласно The Wealth Report 2021, 50% ультрахайнетов из России и СНГ предпочитают городской или загородной недвижимости покупку жилья у моря (23% и 42% соответственно), а горнолыжную недвижимость выбирают лишь 8%. Этот тренд прослеживается глобально – 56% ультрахайнетов мира планируют приобрести в 2021 году курортную недвижимость (самый большой процент у миллионеров из Северной Америки – 77%, у европейцев – 57%). Учитывая развитие онлайн-технологий и возможностей для удаленной работы, эта доля будет только расти в будущем – ведь почему бы не воспользоваться шансом жить и работать на море хотя бы несколько месяцев в году?

«Мир без границ»

Следующим драйвером роста цена на жилье в курортных странах стал активный интерес к иммиграционным программам, которые некоторые государства предлагают через инвестиции в недвижимость. Речь идет о получении ВНЖ и гражданства через покупку недвижимости. В настоящее время минимальный входной порог программ Евросоюза в Греции составляет 250 тыс. евро. После открытия границ бум интереса отмечается к программе и компания провела несколько сделок. Более 50% из них – это инвестиции, покупка квартиры с целью сдачи в аренду в Афинах (до 300 тыс. евро), где очень сложно найти качественное новое жилье, которое остается востребованным у экспатов. Кроме того, Греция – это сотни красивейших островов, яхтинг, гостеприимство и элитные знаменитые курорты, которые так любят наши клиенты. Поэтому интерес есть и к виллам на острове Крит, и к апартаментам на Пелопоннесе в бюджете 1-4 млн евро.

Не менее популярны программы Португалии, Испании, Кипра, Карибских стран, Мальты. Например, в Португалии востребована покупка номеров в отелях, в аккредитованных программой проектах, а также недвижимости на популярных гольф-курортах (например, в Алгарве). Дополнительной возможностью для инвестора является недвижимость под управлением, так как проживать и отдыхать здесь в некоторых случаях можно до шести месяцев, а застройщик или отельный оператор полностью ведут весь менеджмент объекта, предлагая инвестору гарантированный доход 3-5% в течение нескольких лет. Однако цены здесь находятся на уровне 400-500 тыс. евро. При этом инвестор оформляет ВНЖ Португалии и может жить здесь неограниченное количество времени, имея также ряд налоговых льгот, а через пять-шесть лет может претендовать на португальский паспорт.

Программы гражданства Мальты и Карибских стран дают возможность оформить паспорта ЕС для всей семьи. Сейчас Мальта – единственная программа в мире, которая дает возможность получить европейский паспорт, а Карибские программы дают преимущества путешествий в более чем 140 стран (однако проживать в Евросоюзе можно лишь несколько месяцев в году). Эти программы также привлекательны в связи с быстрой процедурой и низким входным порогов: в Карибских странах в среднем он составляет $200-250 тыс. в то время, как на Мальте – 750 тыс. евро, бОльшая часть из которых идут как дотации в государство. Но и паспорт этой страны является одним из самых сильных в мире.

Если до пандемии не более 25% инвесторов интересовались покупкой недвижимости с целью получения ВНЖ или гражданства (в основном на Кипре), то в 2021 году более 50% запросов наших клиентов направлены на поиск недвижимости с целью получения ВНЖ или гражданства Евросоюза. Таким образом, спрос увеличился более чем в два раза, и интерес продолжает расти.

Очередь за квартирами

Говоря об отложенном спросе на зарубежную недвижимость, никто не ожидал, что в действительности появятся очереди за квартирами и борьбу за новые объекты. Например, этой весной отмечалась ситуация, когда новый анонсированный проект в Дубае на Palm Jumeirah, состоящий из 100 лотов, был полностью распродан за одни сутки. Цены на недвижимость в этом городе остаются очень привлекательными – За $1 млн здесь можно купить 165 кв. м элитного жилья, в то время как в Монако – всего 15 кв. м, а в Майами – 85 кв. м. Привлекательная цена, удобные беспроцентные рассрочки и лояльная налоговая политика государства позволяют застройщикам поддерживать высокий уровень продаж в своих проектах. Кроме того, при покупке недвижимости в готовых объектах в Дубае от $270 тыс. можно оформить ВНЖ и получить большое количество налоговых льгот.

Отложенный спрос отмечается и на недвижимость Лондона, который традиционно входит в топ-5 самых востребованных направлений у миллионеров со всего мира. Город также занимает первые места в ряде опросов Knight Frank Wealth Report – например, в рейтинге инновационных городов и City Wealth Index (привлекательные города для жизни хайнетов). В 2021 году компании снова стали поступать запросы на элитные квартиры в центре Лондона (в районах Найтсбридж, Белгравия и др.), в бюджете от 5 млн фунтов, а также на особняки в пригородах. Девелоперы готовы обсуждать условия покупки и дисконты до 10-12%. Кроме того, они смогли успешно адаптироваться к закрытым границам и онлайн-продажам, и в новых проектах резервации активно проходят дистанционно. По прогнозам Knight Frank, к 2022 году цены на недвижимость Лондона вырастут на 3%.

Бизнес за рубежом

Один из самых важных критериев оздоровления и восстановления большинства зарубежных рынков в первом полугодии 2021 года – это постепенное возвращение инвестиционного спроса. Как правило, в кризисные периоды инвесторы занимают выжидательную позицию, не считая 5-10% самых смелых инвесторов, которые готовы быстро принимать решения онлайн или при появлении возможности приобрести дистресс-актив с большим дисконтом. Чаще же состоятельные покупатели расчетливы и консервативны, что подтверждает и статистика сделок Knight Frank Russia за 2020 год, где доля инвестиционных сделок составила не более 10%, а их основной объем – это сделки по ВНЖ и элитные виллы/апартаменты для себя. В 2021 году ситуация более позитивна – туризм стремительно возвращается в страны с открытыми границами, в мире идет вакцинация, качественных объектов для покупки под ВНЖ не хватает – отсюда возникает и инвестиционный спрос на девелоперские проекты и отели за рубежом. Сейчас компания получает запросы на участки с проектом, который можно в дальнейшем реализовать для клиентов по программам ВНЖ, например, в Греции. Так, объект, состоящий из шести-десяти квартир, может стоить $1,5-3 млн, а доходность за 15-18 месяцев будет составлять от 25%.

Также поступают запросы на отели в Европе в более крупных бюджетах (от $10 млн). Уже становится очевидным, что туризм будет только расти, однако найти объекты не так просто. Самые ликвидные варианты часто уходят с рынка в режиме зарытых продаж.

Что будет дальше?

Важно отметить, что количество ультрахайнетов во всем мире за 2020 год выросло на 2,4% (что даже больше, чем в 2019 году). В этот период у состоятельных людей были аккумулированы средства, которые так и не были инвестированы, и в связи со сложностями в авиасообщении и глобальной нестабильностью сформировался отложенный спрос на покупку зарубежной недвижимости, который сейчас начал довольно активно реализовываться. Желание обеспечить свободу передвижения и безопасность стимулируют спрос на программы ВНЖ и покупку элитного жилья за рубежом. Все обстоятельства складываются таким образом, что второе полугодие 2021 года обещает быть очень активным, и есть предпосылки полагать, что спрос на зарубежные объекты превысит даже докризисный период.

Об авторе
Марина Шалаева Марина Шалаева региональный директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента