Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что такое барнхаус, или амбар как архитектурный стиль
Дизайн ,  
0 

Что такое барнхаус, или амбар как архитектурный стиль

Сегодня амбар — уже не просто хозяйственная постройка. В современном прочтении это может быть стильный современный дом, вполне пригодный для постоянного проживания. Существует даже архитектурный стиль, вдохновленный обликом амбара, — барнхаус
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стиль барнхаус становится все более популярным благодаря своей экологичности, доступности и простоте. Что это за стиль и какие у него особенности — разбираемся вместе с экспертами.

Эксперты в этом материале:

  • Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьеров SmartRoom
  • Артем Степанищев, владелец домостроительной компании Naturi

Что такое барнхаус

Дома в стиле барнхаус по форме напоминают хозяйственную постройку, они базируются на принципах минимализма и экологичности
Дома в стиле барнхаус по форме напоминают хозяйственную постройку, они базируются на принципах минимализма и экологичности (Фото: Alberto Olaya/Unsplash)

Барнхаус — это эклектичный архитектурный стиль, в основном он задействуется в загородном строительстве. С английского barn переводится как «сарай» или «амбар». Дома в стиле барнхаус по форме действительно напоминают хозяйственные постройки. Это своего рода лофт по-деревенски, стили и зародились примерно в одно время, в середине XX века.

Сегодня барнхаус по-прежнему популярен, в первую очередь благодаря своей простоте. Такие проекты можно подстраивать под разные бюджеты, они легки в воплощении и смотрятся ярко и актуально — если знать об особенностях стиля.

Особенности стиля барнхаус

У помещения в стиле барнхаус есть своя специфика. По сути, это типовые постройки простых форм, но благодаря правильно выбранным деталям можно подчеркнуть индивидуальность такого дома.

Что такое барнхаус, или амбар как архитектурный стиль

Артем Степанищев, владелец домостроительной компании Naturi:

— Основные особенности барнхауса:

  • узнаваемый внешний вид, простые архитектурные формы;
  • минимализм внешних линий. Все очень просто и лаконично, фасад не нагружен дополнительными элементами и деталями (нет столбов, ограждений, наличников и прочих аксессуаров экстерьера дома);
  • отсутствие карнизных свесов. Переход кровельного покрытия на стены;
  • двусветные пространства интерьеров;
  • высокие потолки по уклону кровли;
  • минимум внутренних перегородок и много света;
  • простые отделочные решения. Отсутствие большого разнообразия в цветах, материалах и решениях.

Прямоугольная форма дома

От амбарных помещений барнхаус заимствовал прямоугольную форму
От амбарных помещений барнхаус заимствовал прямоугольную форму (Фото: Pixabay)

От амбарных помещений барнхаус заимствовал прямоугольную форму, которая полностью отвечает концепции минимализма и обеспечивает сооружению максимальную функциональность.

Лаконичная отделка

Для обшивки используются простые натуральные материалы: сайдинг, дерево, камень, реже металл и стекло
Для обшивки используются простые натуральные материалы: сайдинг, дерево, камень, реже металл и стекло

Внешний и внутренний вид барнхаусов предельно минималистичен. В таких домах нет вычурного декора, нефункциональных деталей и украшений ради украшения. Для обшивки используются простые натуральные материалы: сайдинг, дерево, камень, реже металл и стекло.

Артем Степанищев:

— В большинстве случаев в отделке барнхаусов задействуются простые сочетания. Все выдерживается в едином стиле, в одной цветовой палитре и материалах. Чаще всего все это два-три решения, которые прослеживаются во всем проекте: либо дерево, металл и стекло, либо камень, металл и стекло.

Обычно весь дом красят в один цвет, отличается лишь цвет крыши. Окна и другие элементы также стараются выполнить в цвет кровли. Это обязательное требование минимализма как стиля. Отсутствие излишнего разнообразия, пестрости. Именно в этой простоте и сдержанности заключается красота стиля барнхаус.

Поэтому нужно избегать каких-либо фантазий, усложнений, разнообразия решений. Чем проще будет все сделано, тем лучше.

Большие окна

Чаще всего в барнхаусах используются большие панорамные окна, которые могут заменять одну из стен
Чаще всего в барнхаусах используются большие панорамные окна, которые могут заменять одну из стен (Фото: Shutterstock)

Традиционно в амбарах не было окон. Но в современных барнхаусах они, конечно, необходимы. Чаще всего выбор делается в пользу больших панорамных окон, иногда даже делают стеклянной целую стену. Благодаря такому решению помещение становится хорошо освещенным, а природный свет выгодно подчеркивает масштаб пространства. Для большей аутентичности к ним можно добавить раздвижные ставни. Также в этот стиль хорошо вписываются мансардные окна.

Массивные двери

Для барнхауса характерны большие раздвижные двери, которые используются в амбарах на работающих фермах
Для барнхауса характерны большие раздвижные двери, которые используются в амбарах на работающих фермах (Фото: Pinterest)

Для барнхауса характерны большие раздвижные двери, которые используются в амбарах на работающих фермах. Иногда их задействуют и внутри дома — так зонируется внутреннее пространство.

Иногда в барнхаусах также можно найти раздвижные двери и внутри дома — с их помощью разделяется внутреннее пространство
Иногда в барнхаусах также можно найти раздвижные двери и внутри дома — с их помощью разделяется внутреннее пространство (Фото: Pixabay)

Популярна в интерьерах барнхауса и голландская дверь: она поделена на две части, каждую можно открывать отдельно. Раньше такие двери были распространены в конюшнях — в стойлах. В домашнем интерьере она хорошо регулирует проветривание помещения: открывать можно как одну секцию, так и обе сразу.

Один или два этажа

Есть два варианта трактовки такого строения: европейский и американский. В первом дом одноэтажный, во втором подразумеваются два этажа, а стены могут быть окрашены в красный цвет.

Двух- или четырехскатная крыша

Наиболее распространенным решением для барнхауса стал гамбрел — симметричная двускатная крыша
Наиболее распространенным решением для барнхауса стал гамбрел — симметричная двускатная крыша (Фото: Vlado Paunovic/Unsplash)

Наиболее распространенным решением для барнхауса стал гамбрел — симметричная двускатная крыша. Больше всего она подходит для двухэтажных домов. Четырехскатная кровля предполагает верхний скат, расположенный под острым углом, а нижний — под тупым. Такая конструкция добавляет дополнительное пространство внутри дома.

Артем Степанищев:

— Как правило, это вытянутая прямоугольная форма в один или два этажа, с двускатной кровлей. Классический барнхаус — простой прямоугольник без каких-либо дополнительных пристроек.

Вся эстетика стиля заключается в его минималистичности и простоте. Именно это многим и нравится. В барнхаусе часто применяют панорамное остекление, это сейчас очень популярно.

Именно за счет минимализма, простоты форм и большой площади остекления проекты в стиле барнхаус выглядят актуально. Сейчас в принципе вся архитектура движется в сторону простых форм, в сторону объединения внутреннего пространства дома с внешней средой, которое достигается за счет панорамного остекления. И барнхаус попадает в этот тренд.

Именно за счет минимализма, простоты форм и большой площади остекления проекты в стиле барнхаус выглядят актуально
Именно за счет минимализма, простоты форм и большой площади остекления проекты в стиле барнхаус выглядят актуально (Фото: Pinterest)

У барнхауса много плюсов. Это стильные дома, которые выглядят интереснее обычных. Простота архитектуры приводит к простоте эксплуатации и ухода за домом. В целом такой дом может быть вполне бюджетным и недорогим решением. В нем много света и открытого пространства.

Минусы, по сути, те же. Не всем нравится такие простые формы, не все любят минимализм. Не всем подходит панорамное остекление и большое общее пространство первого этажа.

Если вы хотите чего-то солидного и статусного, барнхаус вам не подойдет. Это в первую очередь простой и относительно недорогой дом.

Из чего делают дома в стиле барнхаус

Темный металл с подходящей по оттенку крышей может приблизить барнхаус к стилю лофт
Темный металл с подходящей по оттенку крышей может приблизить барнхаус к стилю лофт (Фото: Pixabay)

Есть несколько видов материалов, которые чаще всего используют для постройки барнхауса.

  • Дерево. При правильной отделке и методах консервации древесина не только прослужит долго, но и будет смотреться стильно. Ее можно покрасить в любые цвета, но чаще всего используют терракотовую или кирпичного цвета краску, чтобы максимально приблизить внешний вид к натуральному.
  • Камень. Он подходит для домов, которые расположены в суровом климате, поскольку гораздо менее подвержен внешним погодным условиям и долго сохраняет первозданный вид. Камень смотрится брутально и современно, но и стоит дорого.
  • Металл. Этот материал тоже выдерживает разные погодные условия. Темный металл с подходящей по оттенку крышей может приблизить барнхаус к стилю лофт.

Артем Степанищев:

— Дома в стиле барнхаус, как правило, каркасные. Чаще всего их строят с утеплением и обшивкой различными материалами. Но из-за популярности стиля и его большого распространения появляются красивые проекты, выполненные из камня, например кирпича.

По сути, как и любой дом, барнхаус можно построить из чего угодно, с использованием разных технологий. Но традиционно это каркас или кирпич.

Традиционно в барнхаусе кровля выполняется из металла, фальца и заводится на стены
Традиционно в барнхаусе кровля выполняется из металла, фальца и заводится на стены (Фото: Pinterest)

Природный камень можно использовать как снаружи, так и внутри, в зависимости от архитектурной задумки. Это действительно уместное, качественное и красивое решение, которое гармонично подходит под стиль. Позволяет отделить стены от кровли, а также придает дому больше натуральности. Это обязательный аспект барнхауса, его концепции единства со средой.

С деревом, по сути, такая же история. Все зависит от пожеланий заказчика по дизайну. Можно использовать различные породы, чаще всего это хвойные (ель, сосна, лиственница, кедр). Тем более что дерево мало кто оставляет в естественном виде. Его можно обжечь или покрасить в любой цвет. Это дает больше возможностей для реализации различных решений во внешней и внутренней отделке. Но когда мы говорим про дерево, это, конечно, только стены. Потому что традиционно в барнхаусе кровля выполняется из металла, фальца и заводится на стены.

Интерьер дома в стиле барнхаус

Большие окна прямоугольной формы — распространенный элемент внутри барнхауса
Большие окна прямоугольной формы — распространенный элемент внутри барнхауса (Фото: Max Vakhtbovych/Pexels)

В интерьере барнхауса также есть особенности, которые помогут оставаться в заданном стиле и правильно расставить акценты.

Что такое барнхаус, или амбар как архитектурный стиль

Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьеров SmartRoom:

— Для барнхауса характерны прямые формы без архитектурных излишеств, избыточного декора. Внутренний дизайн такого дома обычно современный, существуют несколько вариантов отделки, хорошо вписывающихся в стиль. Например, большие окна прямоугольной формы — распространенный элемент. Концепция внутренней отделки — практичные натуральные материалы. Очень распространено дерево, это подчеркивает экологичность постройки и гармонию с природой.

Для минимализма более характерны прямые простые линии в интерьере, которые сочетаются с геометрией экстерьера
Для минимализма более характерны прямые простые линии в интерьере, которые сочетаются с геометрией экстерьера (Фото: Shutterstock)

Для барнхаусов в интерьере отлично подходят минимализм и скандинавский стиль.

В основе скандинавского стиля светлые оттенки стен, мебели, но встречаются и темные элементы в декоре. Также присутствует уютный текстиль — подушки, пледы, ковер. Не лишними будут и постеры.

Для минимализма более характерны прямые простые линии в интерьере, которые сочетаются с геометрией экстерьера. Отсутствие декора — отличительная черта такого стиля от скандинавского.

Высота потолка определяется архитектурой и размерами постройки. Будут хорошо выглядеть в таких домах и второй свет, и огромные окна
Высота потолка определяется архитектурой и размерами постройки. Будут хорошо выглядеть в таких домах и второй свет, и огромные окна (Фото: Pinterest)

Высокие потолки — желательный элемент. Объем и открытые пространства создают чувство легкости и воздушности. Уходит излишняя перегруженность, характерная для городских квартир. Высота потолка определяется архитектурой и размерами постройки. В таких домах хорошо выглядят и второй свет, и огромные окна. Также можно обыграть конструктивные особенности, такие как балки, и превратить их в очень важный элемент интерьера.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента