Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ремонт своими руками: часть застройщиков отказалась от отделки квартир
Жилье ,  
0 

Ремонт своими руками: часть застройщиков отказалась от отделки квартир

Какие застройщики временно приостанавливают продажу квартир с отделкой — рассказываем в нашем материале
Фото: Dagmara_K/shutterstock.com
Фото: Dagmara_K/shutterstock.com

Сегодня доля квартир с ремонтом от застройщика в новостройках комфорт-класса Старой Москвы, по оценкам риелторской компании «Метриум», превышает 88%. Но из-за с роста цен на строительные, отделочные материалы и сами работы девелоперы могут частично отказаться от отделки.

С чем связано данное решение и кто из застройщиков поставил данную услугу на паузу — рассказываем вместе с экспертами.

Отделка частично отменяется

Некоторые столичные застройщики отказываются от отделки в своих проектах. Причины — подорожавшие строительные материалы, трудности с поставками, а также валютные колебания и общая экономическая ситуация в стране. В начале марта на рынке отделочных материалов наблюдался ажиотажный спрос с одной стороны и перебои с поставками с другой стороны. Поставщики и производители вели себя по-разному: кто-то пытался сдержать рост цен, распродавая товар со складов, а кто-то их взвинчивал. По некоторым позициям месячное подорожание достигало 80%. Уже тогда застройщики, которые продают квартиры с отделкой, высказывали обеспокоенность.

Действительно, сейчас некоторые участники рынка временно приостановили продажи вариантов с отделкой, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. «Причина такого шага — необходимость поиска альтернатив материалам, которые поставлялись из присоединившихся к санкциям стран. Тем более в проектах бизнес-класса выше доля импортной продукции, она составляет более 50%», — поясняет эксперт. «Аналоги найти можно, но это потребует времени и корректировки стратегии ценообразования», — добавляет она.

О частичном отказе девелоперов от отделки в своих проектах рассказали в агентстве недвижимости «Бон Тон». Некоторые застройщики оставили предчистовую отделку, сократив предложение квартир с полной отделкой, говорит гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова. Свое решение они объясняют «результатами мониторинга текущих цен и потенциального спроса в будущем».

В массовых новостройках порядка 80–90% отделочных материалов производится в России, продолжает Надежда Коркка. «Поэтому вряд ли доля квартир с финишным ремонтом существенно скорректируется, на такие варианты существует стабильный спрос», — считает она. «Динамика доли квартир с отделкой в проектах бизнес-класса зависит от того, насколько быстро застройщикам удастся найти сопоставимую по качеству замену импортной продукции», — добавила эксперт.

Некоторые столичные застройщики начали отказываться от отделки в своих проектах. Причины подобного решения — подорожавшие строительные материалы, трудности с поставками, а также валютные колебания и общая экономическая ситуация в стране
Некоторые столичные застройщики начали отказываться от отделки в своих проектах. Причины подобного решения — подорожавшие строительные материалы, трудности с поставками, а также валютные колебания и общая экономическая ситуация в стране (Фото: shutterstock)

Читайте также

Что говорят сами застройщики

Среди застройщиков, которые отказываются от отделки в своих проектах, эксперты назвали компанию «Гранель». Однако ее представители эту информацию не подтвердили. «Мы сохраняем отделку в своих проектах. Сейчас проводится системная работа по мониторингу рынка, изучению качественных характеристик строительных материалов, уточнению условий поставок. Компания пересматривает продукт», — рассказал «РБК-Недвижимости» замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Долю квартир с отделкой в своих новостройках девелопер оценивает в 30%, что в целом соответствует уровню спроса на такой продукт.

Но есть девелоперы, которые временно отказываются от отделки в новых проектах. О таких планах рассказали, например, в ГК «Пионер». «Сегодняшние реалии таковы, что финансовая модель и показатели, которые мы закладывали, требуют существенной корректировки. Цены на отделку увеличились в разы, а некоторые позиции стали недоступны. В этом году мы выведем на рынок несколько проектов, и на начальной стадии строительства отделка в них не предусмотрена», — сказала коммерческий директор ГК «Пионер» Диана Нилиповская. По ее словам, в случае стабилизации ситуации, а также на более поздней стадии реализации проектов девелопер планирует предложить клиентам опции с отделкой.

В ГК ФСК сейчас пересматривают предложение квартир с отделкой, часть квартир с отделкой в бизнес-классе временно убрали с продажи. Доля квартир с отделкой в ГК ФСК занимает от 20% до 40% в зависимости от проектов. «В связи с текущей ситуацией сейчас мы пересматриваем наше предложение. В ЖК комфорт-класса, где используем преимущественно отделочные материалы отечественного производства, предложение с отделкой стараемся сохранить, но вместе с тем увеличиваем и долю квартир с предчистовой отделкой», — отметила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

В ЖК бизнес-класса девелопер увеличивает предложение с предчистовой отделкой, параллельно работая над поиском новых компаний-поставщиков отделочных материалов. «В качестве альтернативы европейским производителям рассматривам аналоги сопоставимого качества в Турции. В переходный период квартиры с отделкой временно убрали с продажи», — добавила Ольга Тумайкина.

Один из крупнейших застройщиков жилья в стране и лидер по предложению квартир с отделкой в Москве — ГК «ПИК» — продолжит строить и продавать квартиры с отделкой, рассказали в пресс-службе компании. Это возможно в том числе благодаря тому, что девелопер располагает «собственными производственными мощностями, которые позволяют не зависеть от внешних подрядчиков и поставок материалов». А доля импорта в ГК «ПИК» не превышает 5%. «Наша экспертиза и опыт позволяют продолжать работу в любой ситуации вне зависимости от внешних обстоятельств», — отметили в компании. Кроме того, девелопер «продолжит в прежнем режиме вести тщательный контроль отделки каждой квартиры».

Если в 2020 году доля квартир с отделкой от застройщика в массовом сегменте составляла около 65%, то в первом квартале 2022 года этот показатель в новостройках Старой Москвы превышает 88%
Если в 2020 году доля квартир с отделкой от застройщика в массовом сегменте составляла около 65%, то в первом квартале 2022 года этот показатель в новостройках Старой Москвы превышает 88% (Фото: shutterstock)

Отделка заняла большую часть рынка

За последние годы отделка завоевала рынок. Например, по данным компании «Метриум», в 2020 году доля московских новостроек с отделкой от застройщика в массовом сегменте составляла около 65%, а в первом квартале 2022 года — уже более 88% (72% — с финишным ремонтом, 16,6% — с отделкой white box). По данным «Бон Тон», из застройщиков преимущественную часть предложения с отделкой в массовом сегменте аккумулирует ПИК — 80,9% от всей экспозиции. С предчистовой отделкой опять же лидирует ПИК с долей 46%, а также «Аквилон-Инвест» с долей 36%.

Доля отделки в новостройках бизнес-класса ниже. По оценкам экспертов, она составляет 41–44%. Большая часть предложения с отделкой представлена в проектах компаний «Донстрой» (47%), ПИК (18%) и «Пионер» (14%), а с предчистовой отделкой — в проектах MR Group (43,3%), ПИК (11%) и AFI (11%). Сейчас средние цены на отделку могут сильно отличаться от проекта к проекту. В среднем цена квадратного метра предчистовой отделки в комфорт-классе составляет порядка 10–12 тыс. руб., стоимость отделки варьируется от 20 тыс. до 35 тыс. руб. Как изменится стоимость квартир с отделкой с учетом текущих изменений, эксперты пока затрудняются прогнозировать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента