Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стол-река: как вписать эпоксидную смолу в интерьер, советы дизайнера
Дизайн ,  
0 

Стол-река: как вписать эпоксидную смолу в интерьер, советы дизайнера

Оригинальные столы с использованием эпоксидной смолы разных оттенков выглядят красиво и современно. Есть варианты с яркими цветами, сложными структурами и экстравагантным дизайном, а также более спокойные модели с нейтральными и полупрозрачными оттенками
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разбираемся вместе с экспертами, почему столы-реки так популярны, что нужно для их создания и можно ли сделать их самостоятельно.

Эксперты в этом материале:

  • Елена Казьмина, основатель компании «АртWoodПрестолъ»;
  • Елена Кампиони, дизайнер интерьера;
  • Александра Сафронова, Татьяна Плотникова — сооснователи студии PS Interior;
  • Елена Минченок, дизайнер интерьеров, эксперт по вопросам охраны объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Что такое стол-река

Стол-река — гибридная мебель, сделанная из деревянных досок и эпоксидной смолы между ними
Стол-река — гибридная мебель, сделанная из деревянных досок и эпоксидной смолы между ними (Фото: Shutterstock)

Стол-река — гибридная мебель, сделанная из деревянных досок и эпоксидной смолы между ними. Его также называют Live edge — «живой край». Заготовки обычно имеют естественные формы и выглядят как струящаяся река в природном ландшафте. Столы стали очень популярны с 2019 года. Идея и сам тренд так называемых столов Epoxy River Tables пришли из США.

В такой мебели обязателен визуальный контраст, возникающий благодаря сочетанию дерева и окрашенной смолы.

Материалы для стола-реки

Эпоксидная смола — универсальный материал, который после отвердения становится крепким и долговечным
Эпоксидная смола — универсальный материал, который после отвердения становится крепким и долговечным (Фото: Shutterstock)

Технологии изготовления столов могут отличаться в нюансах, но в большинстве случаев для мебели понадобятся:

Эпоксидная смола

Универсальный материал, который после отвердения становится крепким и долговечным. Для идеальной отделки важно выбрать продукт высокого качества. Чтобы сделать финишное покрытие столешницы, потребуется смола для литья и для ламинирования.

Жидкий красящий пигмент

Часто используют матовые синие, зеленые, бирюзовые, голубые и прозрачные оттенки, чтобы создать рисунок, похожий на настоящую реку. Пигменты добавляют в смолу, создавая красивые переливы цветов. Некоторые производители добавляют шиммер для усиления эффекта сверкающей водной глади.

Слэб-доска

Слэб — изделие из дерева, созданное с сохранением естественной формы и геометрии ствола. Древесноволокнистая плита станет основой будущего стола-реки. Выше всего ценятся цельные куски древесины с необработанным краем. Сразу определитесь с размерами будущего стола, чтобы не пришлось отпиливать и стачивать оригинальные края изделия. Как правило, выбирают ценные породы дерева, которые стоят дорого, но отличаются прочностью и долговечностью.

Расходники и аксессуары

Большие емкости для смешивания и весы для отмера нужного количества ингредиентов. Силиконовый герметик для заполнения пустот, монтажный пистолет, малярная лента, винты, зажимы, молоток и стамеска. Полировочная паста или воск для заключительной обработки.

Как делают стол-реку

Залитый стол нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы на затвердевающий раствор не попадали пыль и частицы грязи. Через несколько дней смола окончательно застынет и можно приступать к финишной обработке — шлифовке
Залитый стол нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы на затвердевающий раствор не попадали пыль и частицы грязи. Через несколько дней смола окончательно застынет и можно приступать к финишной обработке — шлифовке (Фото: Shutterstock)

Сделать стол-реку самостоятельно под силу далеко не каждому. Понадобится достаточно большое пространство, в котором вы будете производить все необходимые манипуляции. Кроме того, эпоксидная смола отличается резким запахом при нагревании, поэтому вряд ли будет комфортно создавать стол-реку в небольшой квартире.

Сначала выравнивают нижнюю поверхность слэба и обрезают торцы. Доску укладывают на лист фанеры с бортиками. В отдельной емкости смешивают смолу и отвердитель, а затем переливают состав в пространство обожженного каркаса. Залитый стол нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы на затвердевающий раствор не попадали пыль и частицы грязи. Через несколько дней смола окончательно застынет и можно приступать к финишной обработке — шлифовке.

Стол-река в интерьере

Изделия варьируются по размерам, цветам и формам. Стол-река может стать украшением интерьера в любой комнате. Чаще всего дизайнеры выбирают следующие типы мебели:

Круглый стол-река

Небольшой аккуратный стол-реку идеально круглой формы стоит использовать как прикроватную тумбу или подставку под освещение в гостиной
Небольшой аккуратный стол-реку идеально круглой формы стоит использовать как прикроватную тумбу или подставку под освещение в гостиной (Фото: Shutterstock)

Небольшой аккуратный стол-реку идеально круглой формы стоит использовать как прикроватную тумбу или подставку под освещение в гостиной. Края стола должны быть сглажены, а диаметр можно выбрать на свое усмотрение. Такую мебель часто устанавливают в кафе и на фуд-кортах.

Обеденный стол-река

В большой столовой можно поставить длинный широкий стол, за которым могут разместиться все гости и члены семьи
В большой столовой можно поставить длинный широкий стол, за которым могут разместиться все гости и члены семьи (Фото: Piotr Skrzyński/Unsplash)

Хотите добавить изысканный элемент на кухню? Выбирайте стол-реку. С такой мебелью не понадобится дополнительный декор. В большой столовой можно поставить длинный широкий стол, за которым могут разместиться все гости и члены семьи, для небольших кухонь подойдет прямоугольная «река» 120–140 см.

Журнальный стол-река

Мебель на низких ножках или подставке используется как элемент декора в гостиных, спальнях и коридоре
Мебель на низких ножках или подставке используется как элемент декора в гостиных, спальнях и коридоре (Фото: Shutterstock)

Мебель на низких ножках или подставке используется как элемент декора в гостиных, спальнях и коридоре. Стол-река с нижней полкой подойдет для хранения журналов и книг. Эпоксидная смола отличается повышенной адгезией, но все же не стоит оставлять на ней кружки с горячими напитками без подставок.

Раздвижной стол-река

Столы из нескольких складных отсеков активно использовались в квартирах со времен СССР. В сложенном виде это мебель со столешницей 100х70 см, а в раскрытом добавляются еще 20–40 см по бокам. Для создания такого стола блоки заливаются отдельно по заранее спланированному рисунку либо уже готовую длинную столешницу пилят на части, обрабатывают края и фиксируют подвижными элементами.

Недостатки стола-реки

Уже залитую смолу сложно убрать, а удалить ее с застывшего изделия еще труднее
Уже залитую смолу сложно убрать, а удалить ее с застывшего изделия еще труднее (Фото: Douglas Bagg/Unsplash)

Плюсы такой мебели очевидны: она прочна, экологична и прекрасно выглядит в любом интерьере. И все же дизайнеры производители выделяют и минусы:

  1. Сложно исправить ошибку. Уже залитую смолу сложно убрать, а удалить ее с застывшего изделия еще труднее. Поэтому работу лучше доверить профессионалу, который не допустит ошибок и сделает все аккуратно.
  2. Так как запрос на столы-реки в последнее время растет, некоторые производители предлагают дешевые аналоги из окрашенного пластика на дешевом ДСП. Такой вариант не только гораздо менее практичен, но и выглядит не так респектабельно и интересно. Обращайте внимание на состав изделия, уточняйте у продавца, какая древесина использована.
  3. Цена. Эпоксидная смола заливается в несколько слоев, и каждый этап требует предельной концентрации. Любая малейшая ошибка приводит к браку изделия, поэтому производство стоит дорого. Добавьте сюда цены на натуральную древесину.

Комментарии экспертов

Стол-река: как вписать эпоксидную смолу в интерьер, советы дизайнера

Елена Казьмина, основатель компании «АртWoodПрестолъ»:

— Для создания столов-рек мы используем любую древесину, но художественную — с пороками, определенной окраски. Особо ценятся свилеватость, гнили, каповые наросты спящих почек. Для дерева это недостаток, а для мебели — достоинство. Чаще всего это шпальтовый ясенелистный клен, каповый вяз, явор, вязаный граб, шпальтовый бук, шоколадный карагач, тутовник, грецкий орех, яблоня.

Наиболее востребованы обеденные столы, причем как округлые с живым краем, так и прямоугольные. А также письменные, офисные с приставными тумбами, раздвижные и журнальные. Можно купить готовый стол, но лучше сделать его на заказ с предпочтением цветовой гаммы, «характера» дерева. Оно может быть спокойным, экстравагантным, ярким, харизматичным или брутальным. Учитывайте нюансы — от огранки изделия до экопокрытия и подбора индивидуального подстолья. Цена — от 20 тыс. руб. за небольшие журнальные столы в зависимости от сложности работы. Если это мягкий шпальт, работа занимает больше времени по изготовлению. Важны количество смолы, толщина столешницы, сложность конструкции подстолья, эксклюзивность используемой древесины.

Стол-река: как вписать эпоксидную смолу в интерьер, советы дизайнера

Елена Кампиони, дизайнер интерьера:

— Стол-река в свое время был абсолютным трендом во всем мире, но экстравагантная эстетика не позволяет отнести его к категории вневременного дизайна. Гораздо выгоднее потреблять то, что дает нам природа, учитывать натуральный срез, плотность, фактуру — естественность. Изделие, созданное для ощущения близости с природой, только имитация, создающая иллюзию.

Стол из эпоксидной смолы, безусловно, яркий акцент. С данным изделием нужно быть осторожным, не всегда нечто инородно яркое может украсить обстановку и гармонично вписаться в интерьер. Стол будет диссонировать со стилем минимализм и в классическом дизайне. В нем присутствует множество деталей, которые препятствуют визуальной легкости композиции.

Такая мебель должна соответствовать среде и попадать в стиль и атмосферу пространства. Стол-река из эпоксидной смолы будет уместен в эстетике лофт или недорогого быстрого дизайна, где превалируют приглушенные цвета и матовые поверхности. Для правильных сочетаний чрезвычайно важен сбалансированный набор компонентов. Цвет стоит вводить осторожно: подойдет монохромная или диахромная палитра интерьера.

Такие изделия, как стол-река, похожи друг на друга по технике исполнения. Из-за этого может потеряться индивидуальность интерьера: мебель диктует декоративный прямой характер. Интерьер, где используется стол-река, уже не нужно дополнять другими декоративными предметами. В сочетании с ним в отделке можно использовать полированный бетонный пол, цементные покрытия на стенах и потолках, серые и песочные тона для непринужденной атмосферы. Уместна необработанная сталь, а теплые акценты смягчат индустриальный стиль, что поддержит взаимосвязь объектов. Подходят деревянные поверхности с простой нейтральной отделкой и кирпичная кладка.

Стол из эпоксидной смолы, безусловно, яркий акцент
Стол из эпоксидной смолы, безусловно, яркий акцент (Фото: Atay Senel/Pixabay )

Александра Сафронова, Татьяна Плотникова — сооснователи студии PS Interior:

— Стол-река стал очень популярным, появился большой выбор производителей, как иностранных, так и российских компаний, частных изготовителей. Если собираетесь заказывать такой стол, важно обращать внимание не только на столешницу, но и на ножки, проверить устойчивость, сварку.

В проектах часто используются вариации столов-рек не с голубыми заливками, а с прозрачными или черными. Это спокойный вариант по цветовому решению, который дает больше возможностей вписать его в интерьер. Очень важно выбрать конкретный слэб, проверить размеры и форму.

Если сделать стол-реку натурального оттенка дерева с прозрачной или черной вставкой, к нему подходят любые элементы и цветовые акценты. Когда в столе голубая, бирюзовая, зеленая заливка, нужно сочетать его по цвету со шторами, стульями, подушками.

К столу-реке подойдет практически любая мебель, выполненная в современной стилистике. Хорошо сочетаются природные тона, натуральные ткани: хлопок, лен. Стол-река уместен в современных интерьерах, скандинавском стиле, стиле лофт и минимализме. Он подходит для природных направлений, например экодизайна. Если вы выбрали классический стиль, ар-деко, в них такая мебель менее уместна. Но в современных реалиях популярна эклектика; многие дизайнеры грамотно вписывают элементы одного стиля в интерьер из другой стилистики. В таком случае стол-река будет смотреться как яркий акцент. Если есть навык совмещать несовместимое, этот стол можно использовать в любом интерьере, но если нет опыта, лучше не рисковать.

Стол-река: как вписать эпоксидную смолу в интерьер, советы дизайнера

Елена Минченок, дизайнер интерьеров, эксперт по вопросам охраны объектов культурного наследия ЮНЕСКО:

— Если это общественный интерьер, который обновляется раз в несколько лет, в него можно вписать современные тренды. В частном пространстве вкладываться в такой долговечный и значимый для композиции предмет, как стол, следует аккуратно. Подумайте, что именно вас привлекает в этом дизайне. Приглядитесь к слэбам без эпоксидной смолы, посмотрите на столы из разных материалов, мозаичные столешницы, полупрозрачные и прозрачные материалы.

Столы-реки отличаются экохарактером. Сочетание природных материалов и естественных форм — необработанные края слэба, сохранившие свой прихотливый узор, медовые оттенки древесины — делают его акцентом интерьера. Традиционно столы-реки имитируют настоящую бирюзовую реку в выжженно-песчаных берегах. Но можно также выбрать темное дерево и, например, брусничный или черно-белый оттенок смолы. Так возможности стилистического использования расширяются.

Экологичность, природность материалов такого стола диктуют определенные требования к его окружению. Он не будет органично смотреться ни в американской классике, ни в провансе, ни в добротном английском интерьере (хотя слэб без эпоксидной смолы можно вписать в английский стиль). Более современные интерьеры с монохромными поверхностями, прямыми углами и ненавязчивой технологичностью подсветят все достоинства стола-реки. Он будет традиционно хорош в лофтовом пространстве в тандеме с лаконичными черными опорами, органичен в гранже и в Tribeca с их эклектичностью. А вот в модернизм и mid-century этот предмет стоит добавлять осторожно, потому что он стилистически маркирован 2010-ми годами и будет явственно выпадать из контекста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда-Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента