Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Классический интерьер "своими руками"
Ваш дом ,  
0 

Квартира недели: классический интерьер своими руками

"РБК-Недвижимость" познакомит вас с редким случаем, когда владельцы квартиры сами и с большой точностью реализовали интерьер без авторского надзора дизайнера. Хорошо это или плохо - сказать трудно, но получилось уютно
Квартира недели: классический интерьер своими руками

По словам Ольги Окороковой, дизайнера бюро "АвКубе", заказчики пришли уже с пониманием будущего интерьера. Несмотря на то что многоквартирный дом выглядит как оплот хай-тека, они хотели добротную классику без лишней вычурности и деталей, лепнины и позолоты. Большой опыт проживания в различных интерьерах сформировал четкое представление о будущем стилевом решении - английской классике. На практике это означает соблюдение пропорций античной архитектуры, правильные геометрические фигуры и четкие прямые линии. Богатая эпоха колониальных завоеваний Британии принесла в интерьер ощущение достатка, выраженное в благородных цветах, обилии отделки и мебели из ценных пород дерева, разнообразных предметов из дальних стран.

Дизайнер сделала проект интерьера и передала его заказчикам, которые реализовали его собственными силами - без присмотра профессионала. Квартира, на наш взгляд, получилась синтетической. В ней мы видим множество современных решений. Возможно, поэтому интерьер выглядит более светлым и уютным, а не мрачным подобием тяжелых клубных апартаментов с кожаными диванами и глубокими креслами.

Окончила МГХПУ им. Строганова в 2009г.
Во время учебы
работала в дизайн-студии Artbasement.
С 2011г. - 
дизайнер
в студии "АвКубе"

Ольга Окорокова, дизайн-студия "АвКубе":

- Скажу честно, заказчики пришли очень подготовленные. Они принесли фотографии того, что хотят видеть в интерьере. Например, в библиотеке и в кабинете продуманы места для торшеров, которые хозяева привезли из Марокко; центральная арка (портал) между гостиной и кухней была изначально задумана в планировке для коллекции фарфоровых чайников - их хозяйка собирала со всего света. Заказчики даже принесли фотографии и размеры тех вещей, которые обязательно нужно было вписать в интерьер. Большая часть квартиры сложена из акцентных вещей, сразу обращающих на себя внимание при входе в помещение.

Меня поймут не только дизайнеры-профессионалы, но и люди, столкнувшиеся с проблемой ремонта, когда я скажу, что заказчики самостоятельно делали ремонт на основе созданного нами проекта. Представляете, какие эмоции мы испытали, когда увидели, что наш дизайн-проект не отошел от первоначального ни на миллиметр.

Практически все предметы интерьера хозяева подбирали сами. Те аксессуары, которые были приобретены ими для ванной комнаты и гостиной, еще больше дополнили интерьер. Картины в квартире появлялись постепенно. Все предметы искусства приобретались с душой. Квартира получилась настолько живая еще и потому, что каждый аксессуар пропущен хозяевами через себя.

 

Планировочное решение

Прямоугольная в плане квартира четко разделена на две зоны. Слева от входа расположились "общественные" комнаты - кухня, столовая и гостиная, где принимают гостей. Справа запроектировали спальню, кабинет и хозяйскую ванную комнату. Интересно, что в кабинет ведет путь через обособленную библиотеку. Таким образом дизайнер решила две задачи: исправила вытянутую планировку помещения и избавила кабинет от множества книжных шкафов, съедающих объем.

Гостиная - столовая

 

Гостиная разделена на две зоны - столовую и диванную. В столовой, при взгляде на форму мебели и зеркало на стене, ощущаются черты исторически более позднего стиля - ар-деко. Удивительная история произошла со светильниками: в дизайн-проекте без затей разместили три светильника из библиотеки визуализации. Их не указали в ведомости на комплектацию. И каково же было удивление дизайнера, когда она увидела, что заказчики умудрились найти точную копию этих трех светильников именно такой формы и цвета, поскольку ни на йоту не хотели отходить от проекта. Хотя, на наш взгляд, стоило бы их заменить на более подходящие по стилю модели.

Зонирование протяженной комнаты проявляется только в напольных покрытиях. На полу в диванной зоне ореховый паркет сочетается с мрамором, но дерево превалирует. Этот прием позволяет создать более домашнюю обстановку. В столовой же наоборот - мрамора больше из соображения практичности, поскольку эта зона чаще посещается гостями.

Кухня

 

Кухонный гарнитур получился очень вместительным. Множество нижних шкафов вдоль основной рабочей зоны и под окном способны спрятать все запасы и посуду. Такую сложную комбинацию мебели, спроектированную по эскизам, не смогли воспроизвести немецкие производители. В результате ее заказали у столяра, сделавшего все двери, шкафы и прочие деревянные элементы интерьера.

Спальня

 

 

В спальне стоит обратить внимание на то, как дизайнер обыграла выступающий угол гардеробной. Чтобы не создавать узкий проход, сделана ступенчатая ниша, которую оклеили теми же обоями, что и панно над изголовьем кровати. Стеклянные полочки служат витриной для коллекции фигурок петухов - символов благополучия и процветания. В результате при входе в спальню сразу обращаешь внимание на декоративную композицию.

Кабинет - библиотека

 

Библиотека оказалась самым сложным помещением на стадии проектирования, поскольку кабинет должен служить гостевой комнатой для родителей хозяйки и в нем старались избежать нагромождения шкафов. Поэтому было решено разделить пространство кабинета и библиотеки на две зоны: рабочую зону в атмосфере жилого помещения, стены которой оклеены обоями, и зону библиотеки с книжными шкафами, слабо освещенную естественным светом.

Ванная комната

 

Благодаря высокой стяжке пола удалось разместить душевую кабину на большом расстоянии от стояка. Хорошо, что плиткой отделали только нижний пояс стен и ниши. Так ванная комната приобрела одомашненный вид жилого помещения, а не утилитарного санузла в глянцевом пенале керамики.

Гостевой туалет

 

Когда создавался дизайн гостевого санузла, хозяева как будто хотели подшутить над своими гостями, с одной стороны, и повеселить их - с другой. На обоях ручной росписи теперь можно долго изучать мелкие детали фолианта или статуэтки льва. Также хозяева обогатили интерьер вдумчивой подборкой деталей и туалетных аксессуаров.

Холл

 

Узкое пространство прихожей оформлено вместительной системой хранения слева от входа. Чтобы помещение не стало еще уже, был применен дизайнерский прием - создали так называемые визуальные паузы, когда стеклянные поверхности чередуются с глухими дверцами. Справа от входа над диванчиком разместились этнические индонезийские маски в багетных рамах. Их специально привезли из Индонезии для интерьера этого холла.

Критика

Михаил Даутов, архитектор:

- Хотя планировка квартиры мне понравилась, я попробую сформулировать пару критических замечаний. Во-первых, мне не совсем понятно, зачем в современном доме реализовывать классический интерьер, когда существует множество подходов, которые можно увидеть по всей Европе. В современные пространства прекрасно вписываются предметы мебели, относящиеся к разным эпохам. При этом необязательно дополнять их ненужными деталями. Во-вторых, этот интерьер не могу назвать классическим. Встроенная мебель, стеклянные полки, угловые диваны - это изобретения двадцатого века, которые никак нельзя связать с историческими стилями, даже если принимать в расчет форму подлокотников, декоративные фризы и карнизы.

Инесса Терновая, дизайнер-архитектор, руководитель "1Artstudio": 

- На мой взгляд, работа очень приятная и душевная, хорошо воспринимается глазом. Мне особо импонируют свежие цвета зелени в фундаментальном интерьере кухни, которые привносят вкусовую кислинку и в то же время пряность. Кухня получилась очень "вкусной" и свежей. 

По моему мнению, шторы несколько перегружают композицию спальни, поэтому очень хотелось бы увидеть текстиль в более светлых тонах. Но, несмотря на мое восприятие интерьера, самым ценным является то, что реализация дизайн-проекта выполнена самими хозяевами, строго по проекту. Это очень значимо. Поэтому квартира получилась такой живой и приятной.

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Главное Лента