Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ФАС предостерегла девелоперов и риелторов от завышения цен на жилье
Жилье ,  
0 

ФАС предостерегла девелоперов и риелторов от завышения цен на жилье

Антимонопольное ведомство напомнило игрокам рынка о недопустимости любых сговоров ради регулирования цен и предостерегло от неосторожных публичных высказываний
Фото:  Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разослала крупнейшим российским застройщикам письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства — в нем, в частности, ведомство говорит о запрете на любые соглашения и координацию действий между компаниями для установления и поддержания цен на недвижимость и необоснованного повышения цен. Об этом говорится на сайте антимонопольного ведомства.

ФАС также сообщила о выдаче предостережений представителям пяти компаний, которые занимаются девелопментом или риелторской деятельностью: ГК «Гранель», ГК «Ленстройтрест», «Этажи Девелопмент», Est-a-Tet, агентству недвижимости «Маяк». Это связано с публичными высказываниями должностных лиц компаний, «которые могут привести к формированию на рынке недвижимости искусственного ажиотажного спроса». Редакция «РБК-Недвижимости» обратилась за подтверждением к ряду крупных застройщиков и во все перечисленные компании. На момент публикации в компании «Пионер», Capital Group, «Инград», MR Group и «Этажи Девелопмент» сообщили, что не получали от ФАС писем о недопустимости ценового сговора.

«Недопустимы действия, направленные на формирование искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости, — говорится в сообщении ФАС. — Ведомство напоминает, что должностным лицам следует с осторожностью делать заявления о возможном росте цен — они могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя».

В ведомстве считают, что распространение информации о повышенном спросе на жилье может быть воспринято другими компаниями рынка недвижимости «как ориентир при планировании своей деятельности». В своем обращении ФАС также указывает на «необходимость ответственного поведения участников рынков и недопустимость необоснованного повышения цен — в том числе в ситуации возможного увеличения спроса».

3 марта о массовом пересмотре цен на новостройки девелоперами сообщили в ЦИАН. По их сведениям, 2 марта цены в объявлениях в базе компании пересмотрели 44% девелоперов. Обычно доля пересмотров ограничивается 5–6%.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Участок на архипелаге Шпицберген готовы купить за €300 млнДеньги, 17:37
Москва утвердила требования для зарядных станций для электротранспортаГород, 14:59
Хуснуллин рассказал о росте ввода частных домов в РоссииЗагород, 14:59
Названы города, где сильнее всего вырос спрос на жилье и отели на майскиеЖилье, 12:33
В «Домклик» назвали самые распространенные заблуждения об ипотекеДеньги, 12:30
Минфин предложил расширить налоговые льготы на недвижимостьОтрасль, 12:01
5 нюансов, которые стоит учесть при аренде дачи на летоЗагород, 10:46
Названы районы Москвы с самыми дорогими новостройкамиЖилье, 10:00
Россияне назвали главные препятствия для начала ремонта на дачеЗагород, 09:00
Новая эра офисов: как изменились рабочие пространства и почему это важноМнения, 28 апр, 18:54
Минцифры отменило лимиты для банков по объему выдачи IT-ипотекиЖилье, 28 апр, 16:33
«Дом.РФ» сообщил, где вторичное жилье стоит дороже новостроекДеньги, 28 апр, 15:48
Москва вошла в топ-5 городов мира по цене элитного жильяЖилье, 28 апр, 15:20
Доля новостроек с полной отделкой в Москве упала до минимума с 2018 годаЖилье, 28 апр, 13:50
Главное Лента