Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЦИАН сообщил о массовом пересмотре цен московскими девелоперами
Деньги ,  
0 

ЦИАН сообщил о массовом пересмотре цен московскими девелоперами

Участники рынка повышают цены, несмотря на заградительные ставки по ипотеке. В ЦИАН это объясняют повышенным спросом на новостройки в условиях экономической неопределенности
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Девелоперские компании, работающие в Москве и области, начали активно менять стоимость недвижимости в своих проектах, следует из поступившего в редакцию обзора аналитиков ЦИАН. Сейчас это происходит в основном в сторону повышения, подчеркивают аналитики.

В базе ЦИАН на 2 марта в 44% объявлениях о продаже от девелоперов были пересмотрены цены. Это больше, чем 28 февраля, в день резкого повышения ключевой ставки ЦБ (18%), и даже чем 1 марта (20%). До 28 февраля, отмечают в ЦИАН, доля объявлений от девелоперов, где за сутки обновляются цены, составляла порядка 5–6%. Массовый пересмотр ценников в компании связывают именно с повышением ключевой ставки с 9,5% до 20%.

«Сразу после резкого удорожания ипотеки девелоперы стали активнее предлагать дисконты — 1 марта относительно 28 февраля для 12,5% лотов в продаже стоимость была снижена, а для 7,2% — повышена, — говорится в обзоре. — В этот же день в полтора-два раза увеличилась активность покупателей, что уже 2 марта привело к изменению стратегии: меньшая часть лотов (15,5%) получили дисконт, а почти треть (28,5%) — выросли в цене».

Фото: «ЦИАН.Аналитика»
Фото: «ЦИАН.Аналитика»

2 марта в 11,8% случаев цена была повышена в пределах 1%. Еще в 5% случаев повышение составило 2%, в 4% случаев рост был на 3%. Доля пересмотров на 4–5% составила 2,4%, на 6–10% — еще 5,3%.

Аналитики сервиса объявлений о недвижимости «Синица» также отмечают существенный рост случаев пересмотра ценников на первичное жилье. По их оценке, на рынке новостроек в старых границах Москвы с 20 февраля по 3 марта ценники выросли в 24% квартир и апартаментов бизнес-сегмента и в 45% лотов в сегменте комфорт-класса. В 65% лотов бизнес-класса и 51% лотов комфорт-класса цены оставались неизменными. Средняя цена 1 кв. м в новостройках бизнес-класса за месяц выросла на 2,7%, в новостройках комфорт-класса — на 3,7%, — говорит генеральный директор сервиса «Синица» Татьяна Майорова.

В ЦИАН ожидают, что повышенный спрос на рынке новостроек столичного региона может продержаться от двух до четырех недель — в этот период девелоперы продолжат повышать цены. «Два противовесных фактора — заградительные ставки по ипотеке и одновременно ажиотажный спрос на рынке — не позволяют девелоперам придерживаться единой [ценовой] стратегии. В краткосрочной перспективе доля девелоперов, повышающих цены, увеличится, — говорит руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. — Ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока на стадии обсуждения».

Утром 28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%. Большинство банков, по словам столичных риелторов, прекратили выдавать ипотеку, это касается как базовых продуктов, так и льготных программ.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента