Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Спрос на аренду жилья на Кубани вырос после ограничений для непривитых
Жилье ,  
0 

Спрос на аренду жилья на Кубани вырос после ограничений для непривитых

Новые правила приезда отдыхающих в отели Краснодарского края стали причиной скачка интереса к частному сектору
Фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Ужесточение правил размещения отдыхающих в Краснодарском крае привело к росту отказов и аннулирований бронирований отелей, в то время как спрос на аренду квартир, комнат и частных домов, наоборот, резко вырос, говорится в исследовании аналитиков ЦИАН. 

Что изменилось

С 1 июля 2021 года отели Краснодарского края будут заселять гостей курортов только при наличии отрицательного ПЦР-теста или при предъявлении сертификата о вакцинации против коронавируса. А с 1 августа этого года в отели смогут заселиться только вакцинированные. Местные власти объявили о вводе этих ограничений днем 24 июня.

Число просмотров объявлений о посуточной аренде квартир в Краснодарском крае с 24 по 27 июня 2021 года, по статистике ЦИАН, было на 66% больше, чем 20–23 июня 2021 года. Отдыхающие стали активно мониторить в базе возможности для аренды жилья на курортах Кубани уже 24 июня, отмечают аналитики. Число запросов в этот день на 45% превзошло итоги 23 июня. Пик спроса пришелся на выходные (26–27 июня): эти два дня превзошли по запросам предыдущие (19–20 июня) в два раза.

Ставки аренды в период с 24 по 27 июня подняли только 3% местных собственников, разместивших объявления об аренде в базе ЦИАН.

Контекст

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась с официальными письмами в правительство России, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края. В обращениях, подписанных исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе, ведущие туроператоры России призывают смягчить ограничения для туристов и не допустить срыва курортного сезона.

«Требование к отелям Краснодарского края с 1 августа 2021 года принимать только привитых от COVID-19 гостей является технически невыполнимым для туристов. Всем заезжающим туристам для получения сертификата о полной вакцинации до 1–2 августа, с учетом 21 дня между инъекциями, первую дозу прививки необходимо получить уже на следующей неделе, что затруднительно реализовать с учетом очередей во всех регионах», — говорится в письмах АТОР в правительство и губернатору.

«Стоимость проживания в частном секторе Краснодарского края пока фактически не изменилась. С новыми ограничениями во многом столкнулись именно пакетные туристы, которые не имеют возможности опционально отменить бронь отеля — приходится аннулировать всю путевку. Однако статистика просмотров объявлений говорит о наличии значительного объема потенциального спроса на частный сектор, что с большой вероятностью приведет к пересмотру прайса в течение нескольких недель. По нашим оценкам, рост посуточной аренды может составить около 10%», — прокомментировал сложившуюся ситуацию глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты подтверждают выводы аналитиков ЦИАН. По словам ведущего брокера компании по инвестициям в недвижимость OXE CAPITAL Анастасии Капченовой, в связи с последними событиями спрос на частный сектор значительно вырос.

«Уже сейчас среди своих клиентов — владельцев элитной недвижимости в Краснодарском крае — мы фиксируем рост арендных ставок примерно на 8–12%. Важным фактором также является круглосуточная подача воды. Как известно, в более дешевом сегменте частного сектора она сейчас ограничена определенными часами. Помимо гостиничного бизнеса, убытки понесут и арендодатели, которые сдают помещения под общепит и торговые галереи», — говорит Анастасия Капченова.

Коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко тоже считает, что цены на аренду в частном секторе повысятся. Так, в Анапе, по словам эксперта, на июль в гостиницах уже отменено более 30% бронирований, а на август и вовсе 80%. Люди активно ищут возможность отдохнуть без результатов ПЦР-тестирования, а также без вакцинирования. Цены на бронирование в июле и августе частного арендного жилья уже увеличились на 15%.

«В Анапском районе есть одна особенность — в период с мая по август очень сложно забронировать гостиницу, а отельеры просят полной предоплаты всего периода проживания гостей. Соответственно, сейчас отдыхающие, уже купившие проживание в отелях, должны будут либо возвращать деньги и выбирать другие направления для отдыха, либо принимать решение о вакцинации/сдаче ПЦР-теста для заселения. В связи открытием границ с Турцией большинство туристов поменяют свое решение об отдыхе в Краснодарском крае на отдых в Турции и других странах», — добавляет Александр Коваленко.

В начале июня в «Авито» назвали курорты — лидеры по росту цен на дачи и коттеджи. Сильнее всего стоимость загородной недвижимости за год выросла в Сочи, Геленджике и Новороссийске. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен, несмотря на слабое развитие местных рынков.

Читайте также:

Риелторы зафиксировали ценовой рекорд на рынке жилья Сочи

Эксперты назвали российские морские курорты с самой дешевой арендой жилья

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента