Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мимоза и новая жизнь старого кресла: как недорого обновить жилье весной
Дизайн ,  
0 

Мимоза и новая жизнь старого кресла: как недорого обновить жилье весной

Попросили дизайнеров рассказать, как этой весной обновить квартиру стильно, но недорого
Фото: Robert Kneschke/shutterstock
Фото: Robert Kneschke/shutterstock

Чтобы обновить квартиру весной, необязательно проводить основательный ремонт, перекрашивать стены или менять мебель. Иногда достаточно разобрать ненужные вещи на антресолях, купить новые шторы или отреставрировать бабушкино трюмо.

Мы попросили дизайнеров рассказать о модных трендах этой весны и дать советы, как обновить квартиру стильно, но недорого.

Интерьерные тренды весны-2021

По словам, дизайнеров, тенденции весеннего интерьера 2021 года просты и понятны, главное в них — это создание чистой расслабляющей атмосферы, которая будет дарить ее хозяину чувство благополучия. Ключевую роль в этом играет экологичность — натуральные и переработанные материалы в разных сочетаниях и комбинациях (стекло, камень, натуральные волокна). Например, это может быть дерево с вкраплениями кварцита или мрамора, керамика с бетоном и металлом, рассказывает дизайнер и основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

1. Стекло и металл

«Прежде всего, хочу отметить декоративное стекло. Весной это бесспорный тренд. Стекло может быть цветным или текстурированным. Оно может использоваться в качестве украшения дверей, лестниц, мебели, зеркал или светильников», — говорит дизайнер.

Помимо стекла, к главным героям весеннего интерьера можно отнести предметы с мраморными поверхностями (столы, тумбы, консоли, комоды) и предметы интерьера, декорированные мрамором (ванные наборы, лампы, подсвечники). В 2021 году особая роль также отведена металлу. «Его используют не только как материал для изготовления фурнитуры, но и в мозаике и необычных металлических аппликациях. Золото, латунь и черненая бронза используются как отдельные элементы. Это могут быть фигурки, арт-объекты, современные композиции, украшающие внутреннее пространство», — пояснила Инна Каминская.

Бесспорный тренд этой весны — стекло. Оно может быть цветным или текстурированным
Бесспорный тренд этой весны — стекло. Оно может быть цветным или текстурированным (Фото: из архива Инны Каминской)

Главными героями весеннего интерьера являются предметы с мраморными поверхностями
Главными героями весеннего интерьера являются предметы с мраморными поверхностями (Фото: из архива Инны Каминской)

2. Мебель из 1970-х и кровать с балдахином

Этой весной внимание дизайнеров сосредоточено на мельчайших деталях, которые способны своим присутствием быстро преобразить интерьер. Это могут быть необычные швы текстиля, мебельная фурнитура яркого оттенка или сложные детали светильников.

В тренде, который возвращается из моды 1970-х, мебель мягких и округлых форм — кресла, тумбы, мягкие стульчики, которые можно отыскать у бабушки или на даче. Еще один мебельный тренд весны — возвращение кровати с балдахином. Особое внимание здесь уделяется натуральному постельному белью: помимо визуальной составляющей, очень важен комфортный тактильный контакт.

В моду снова возвращаются кровати с балдахином
В моду снова возвращаются кровати с балдахином (Фото: из архива Инны Каминской)

3. Обои и цвета

Обои также остаются доминантой в отделке. Но ими не обязательно покрывать все стены: достаточно разместить панно с красивым природным ландшафтом или цветочными деталями.

Цвета-фавориты весеннего сезона — нейтральные, нежно-розовые оттенки, кремово-желтые тона, цвет ванили, серо-зеленый, светлый оттенок мяты. Эти цвета можно сочетать как с нежными тонами, так и с более яркими, контрастными (темно-синий, зеленый, лимонно-желтый). «Такими яркими элементами могут стать стены, отдельные предметы мебели и предметы декора. В данном случае каждая часть пространства становится отдельным арт-объектом, а вместе эти части составляют гармоничную композицию», — добавила Инна Каминская.

Цвета весеннего сезона — нежно-розовые оттенки, кремово-желтые тона, цвет ванили, серо-зеленый, светлый оттенок мяты. Их можно сочетать с яркими цветами интерьера. Например, мятные стены и красное кресло
Цвета весеннего сезона — нежно-розовые оттенки, кремово-желтые тона, цвет ванили, серо-зеленый, светлый оттенок мяты. Их можно сочетать с яркими цветами интерьера. Например, мятные стены и красное кресло (Фото: ayarosfaii/shutterstock.com )

Как обновить квартиру весной

Рекомендации Марии Наседкиной и Марии Сильвестровой, дизайн-студия MashMellow Design

1. Освободите место

Любое обновление надо начать с отказа от старого и ненужного. Для начала стоит провести глобальный разбор вещей и оставить только самое важное. Необходимо разобрать шкафы и антресоли и освободить балкон от ненужных вещей — им можно найти новое применение: например, часть сдать на переработку, часть — на благотворительность.

А вот вещи с историей и винтажные предметы лучше сохранить и использовать при декорировании жилья. Еще можно докупить системы хранения вещей (коробки, ящики, стеллажи). Но главное в этом деле — стремиться к логике и минимуму.

Первое, с чего нужно начать весеннее обновление в квартире, — навести порядок
Первое, с чего нужно начать весеннее обновление в квартире, — навести порядок (Фото: Floral Deco/shutterstock.com )

2. Меняем настроение и текстиль

После того как жилое пространство освобождено от ненужных вещей и предметов, можно создавать весеннее настроение. Для этого лучше использовать акценты — цветовые точки внимания, которые притягивают взгляд. Сделать это можно просто и недорого: например, купить новые шторы или текстиль, аксессуары для дома. Даже мягкую мебель можно задекорировать бюджетно — с помощью чехлов, но в разных стилях.

Купите новые шторы или лампу — и обстановка в квартире поменяется
Купите новые шторы или лампу — и обстановка в квартире поменяется (Фото: Africa Studio/shutterstock.com )

3. Весна и свежие цветы

Создать весеннее настроение в доме помогут свежие цветы: можно использовать сезонные цветы или сухоцветы. Сейчас бум популярности на цветущие ветки, мимозу, совершенно по-другому воспринимаются гвоздики. Все это прекрасно смотрится в интерьере, создает особенную атмосферу и настроение.

Можно пойти и на более смелые сочетания. Например, обратить внимание на то, как в южных странах (в Марокко или Мексике) не боятся фуксии или ультрамарина и декорируют ими пространство. В российском климате позволить такие сочетания можно как раз с апреля по октябрь — в остальные месяцы не хватает уровня освещенности для таких смелых решений.

Цветы могут легко обновить квартиру. Сейчас бум популярности на цветущие ветки, мимозу
Цветы могут легко обновить квартиру. Сейчас бум популярности на цветущие ветки, мимозу (Фото: Angela Bragato/shutterstock.com )

4. Новая жизнь старого кресла

Сейчас очень актуально понятие «экологичная среда». И это далеко не всегда значит, что в квартире должны быть только деревянные столешницы и крафтовая керамика. Чаще речь идет о новой жизни старых предметов — работает правило «обновить, а не выкинуть». Например, можно сменить обивку на старом кресле, обновить советское трюмо или трельяж. Сейчас эти вещи в интерьере смотрятся особенно стильно.

Изменить обстановку помогут и старые вещи. Например, бабушкин сервант или советское кресло — достаточно их обновить
Изменить обстановку помогут и старые вещи. Например, бабушкин сервант или советское кресло — достаточно их обновить (Фото: Photographee.eu/shutterstock.com )

5. Собственный арт-объект

Создайте арт-объект для квартиры своими руками. Возможно, вы любите рисовать, лепить или вышивать — все это можно применить в дизайне жилья. Сейчас проходит множество мастер-классов и семинаров по разным направлениям искусства: от рисования до создания арт-объектов. Можно устроить себе и своим близким поход на такой мастер-класс, а созданную работу использовать в интерьере.

Один из способов обновить квартиру — создать предмет интерьера самостоятельно
Один из способов обновить квартиру — создать предмет интерьера самостоятельно (Фото: polinaloves/shutterstock.com )

Но перед этим наметьте место в квартире, где вы хотите расположить будущий арт-объект. Представьте, что именно хотите там видеть — цвет, форма, настроение. Возможно, это будет большая картина, панно или керамическая ваза, сделанная своими руками.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента