Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты назвали наценку за вид при покупке элитного жилья в Москве
Деньги ,  
0 

Эксперты назвали наценку за вид при покупке элитного жилья в Москве

Вид на знаковые городские объекты может прибавить к стоимости метра 25–30%. Уникальные, штучные виды способны поднять стоимость лота в полтора раза
Фото: Юрий Кочетков/ТАСС
Фото: Юрий Кочетков/ТАСС

Вид из окна на знаковые городские достопримечательности дает наценку к стоимости квадратного метра на 10–30%, говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе аналитиков Kalinka Group.

Максимальную наценку, как отмечают риелторы, дают виды на Кремль, храм Христа Спасителя, Патриаршие пруды, парк имени Горького и Воробьевы горы. «Около половины покупателей хотели бы иметь такие виды из своих окон», — отмечает руководитель департамента аналитики и консалтинга Kalinka Group Александр Шибаев. Еще порядка 30% видовых запросов от клиентов компании касаются подбора высокобюджетного жилья с видом на воду (в основном на Москву-реку или пойму реки Сетунь), 20% — жилья на верхних этажах небоскребов.

В агентствах элитной недвижимости Tweed и Apple Real Estate наценку за вид на главные городские достопримечательности оценивают в 25%. «Самый дорогой и самый часто запрашиваемый вид — на Кремль, — говорит основатель агентства элитной недвижимости Apple Real Estate Данила Савченко. — Дальше уже идут запросы на объекты с видами на набережные Москвы-реки, сталинские высотки, парковые зоны. Если говорить о видах из окон в новых ЖК, стоит отметить район Остоженки с видами на храм Христа Спасителя. Виды на Кремль можно найти в ЖК Замоскворечья».

На вторичном рынке, как говорит генеральный директор Tweed Ирина Могилатова, лучшие виды на Кремль открываются из Дома правительства — сталинского жилого комплекса на улице Серафимовича, 2. «Там потрясающие видовые квартиры, которые смотрят на Кремль, — говорит эксперт. — Виды на Кремль можно найти в домах в районе Знаменки, Таганки, на Софийской набережной. У покупателей элитной недвижимости ценятся и просто красивые виды — на Зачатьевский монастырь на Остоженке, Новодевичий монастырь. Панорама Москвы-реки в элитном сегменте приравнивается к виду на исторические достопримечательности».

Максимальная стоимость 1 кв. м в видовой элитной квартире, по оценке Kalinka Group, составляет 4,03 млн руб. — такой показатель отмечается в ЖК «Бутиковский переулок, 5» на Остоженке. В Tweed называют цифру в 4,6 млн руб. — такая стоимость «квадрата» фиксировалась в видовых апартаментах «Москва-Сити».

Самая высокая наценка за видовые характеристики, как говорит владелец бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова, достигает 50%. «В элитном сегменте вид из окон — основной критерий оценки объекта. Если речь о трофейных (уникальных, единичных, передающихся из поколения в поколение) объектах — вид может поднять цену в полтора раза. Самые дорогие виды — Кремль, Красная площадь и река. Важны не только сами объекты, но и степень открытости вида, — говорит эксперт. — Ценятся виды, при которых взгляд не отвлекается ни на что постороннее. С этой точки зрения нет конкурентов у «Сити» с их закатами, когда солнце садится где-то внизу. Самые дорогие и востребованные виды из числа представленных сейчас на рынке — фронтальный вид на Красную площадь и Александровский сад из апартаментов МФК «Москва», вид на Кремль и собор Василия Блаженного из ЖК «Царев сад» и виды на Москву-реку из ЖК Brodsky».

В 2020 году средняя стоимость 1 кв. м в элитных новостройках Москвы выросла на 25–30%. До конца года высокобюджетная недвижимость в городе может подорожать еще на 4–5,9% — по прогнозному показателю российская столица вошла в топ-3 мировых рынков.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента