Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Не вышло ни одного проекта: в Москве стало меньше строящихся апартаментов
Жилье ,  
0 

Не вышло ни одного проекта: в Москве стало меньше строящихся апартаментов

Московские застройщики в 2021 году не вывели на рынок новостроек Москвы ни одного нового проекта с апартаментами из-за ситуации неопределенности вокруг их статуса. В результате доля предложения апартаментов в общем объеме жилья снизилась на 20%
Фото: Sergey Bezgodov/shutterstock
Фото: Sergey Bezgodov/shutterstock

В Москве из-за ситуации неопределенности вокруг статуса апартаментов доля их предложения в среднем сократилась по сравнению с концом 2020 года на 20%. В 2021 году на рынок не вышло ни одного нового проекта. Об этом говорят эксперты из консалтинговых компаний, опрошенные «РБК-Недвижимостью».

Первыми на снижение доли предложения в своем исследовании обратили внимание аналитики компании Est-a-Tet. По их подсчетам, если с 2016 по 2018 год доля апартаментов на первичном рынке Москвы варьировалась в пределах 19–23% от суммарной площади всего объема предложения, то в 2019-м она стала расти и в конце 2020-го достигала 28% (с просадкой во втором квартале из-за пандемии). По состоянию на февраль 2021 года на апартаменты приходится 22% предложения рынка новостроек Москвы, или 456 тыс. кв. м (6,3 тыс. лотов). «Таким образом, по сравнению с кварталом 2020 года показатель объема предложения уменьшился на 20%», — отметили в Est-a-Tet. Проектов, официально вышедших в старой Москве в формате апартаментов в 2021 году, нами не зафиксировано, добавили там. 

О снижении доли апартаментов в общем объеме предложения говорят и другие участники рынка. «Это в том числе связано с уменьшением динамики выхода новых проектов. Если в 2019 году на рынок Старой Москвы вышло 27 новых проектов, то в 2020-м всего 17. В 2021 году по состоянию на конец января [не вышло] ни одного проекта», — отметила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Аналогичные данные привели в компании «Метриум»: по сравнению с последним кварталом 2020 года объем предложения апартаментов уменьшился в среднем на 15–20%. О сокращении предложения апартаментов в продаже заявили и в компании «БОН ТОН». В сравнении с третьим кварталом 2020 года падение составило 24,5%, с четвертым кварталом 2020 года — 6%, подсчитали по своей методике в этой компании. «С сентября по декабрь 2020 года в реализацию вышло четыре новых проекта, были анонсированы еще два. В январе 2021 года не вышло новых проектов с апартаментами», — подтвердила глава «БОН ТОН» Наталия Кузнецова.

Апартаменты без статуса

В действующем законодательстве определения «апартаменты» не существует. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года обеспечить внесение в законы поправок, которые определят правовой статус апартаментов.

Осенью 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости уйти от апартаментов как класса жилья. А заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин рассказал о планах запретить строительство апартаментов в России. Замминистра уточнил тогда, что уже введенные в эксплуатацию апартаменты должны подпасть под амнистию.

Застройщики взяли паузу

Снижение предложения связано не только с высокой покупательской активностью в конце прошлого года (по данным Est-a-Tet, в декабре 2020-го было продано в два раза больше апартаментов, чем в декабре 2019-го), но и тем, что некоторые застройщики вывели часть объемов из реализации в ожидании дальнейших правовых изменений.

«Выжидательную позицию заняли участники рынка, которые владеют земельными участками с потенциалом постройки апартаментов, но без готовых документов. Часть таких земельных участков уже переоценены и выставлены на продажу по более высоким ценам с расчетом на положительное разрешение ситуации», — пояснил Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

Застройщики, у которых есть площадки с разрешенным использованием под строительство апартаментов, заняли выжидательную позицию с точки зрения ценообразования своих проектов, отметила Наталия Кузнецова. Если апартаменты приравняют к жилью, то цены на них вырастут. Сейчас они дешевле квартир. «По таким площадкам, скорее всего, нет в планах изменить вид разрешенного использования. Поэтому им нужно сориентироваться в объемах конкурентного окружения и уровне цен на старте продаж. Есть два-три проекта, застройщики по которым получили разрешение на строительство, на этих площадках проходят подготовительные работы», — сказала она.

Рынок сейчас действительно находится в некоторой растерянности из-за ситуации с апартаментами, добавила управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. При этом те, у кого проекты апартаментов находятся в стартовой позиции, хотят быстрее получить разрешение на строительство и зарегистрировать хотя бы один договор долевого участия (ДДУ). «Проекты, по которым разрешительная документация почти готова, будут выходить согласно запланированным срокам реализации», — полагает Литинецкая.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента