Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайн лестниц: 7 примеров для современных домов
Дизайн ,  
0 

Дизайн лестниц: 7 примеров для современных домов

Лестница — функциональная деталь интерьера, которая занимает много места и должна соответствовать дизайну комнаты. «РБК Недвижимость» рассказывает о трендах на лестницы в 2020 году
Фото: Alexander Zvir/Pexels
Фото: Alexander Zvir/Pexels

Лестница в дом: какую выбрать?

Второй этаж бывает не только в домах, но и в современных квартирах, например лофтах, переделанных из промышленных помещений. Некоторые владельцы делают второй ярус в городских квартирах с высокими потолками, организуя на нем небольшую спальню или рабочее место. Для каждого случая нужна своя лестница: иногда она расположена в большой комнате и может занимать много места, но чаще дизайнеры стараются сэкономить пространство, предлагая минималистичные варианты. За последние несколько лет натуральное дерево и мягкие нейтральные оттенки были основными тенденциями в дизайне лестниц. Однако в 2020 году цвета стали насыщеннее; появились металлы со множеством вариантов отделки, такие как латунь и античная бронза, а также стеклянные панели, облицованные кожей и темным глянцевым деревом.

Лестница в двухэтажных апартаментах
Лестница в двухэтажных апартаментах (Фото: Pxfuel)

Лестница с открытым подъемом

В работах современных дизайнеров прослеживается тренд на минимизацию конструкций. Лестница с открытыми ступенями, без громоздкой балюстрады и с тонкими поручнями выглядит легкой и изящной. Она подходит для строгих интерьеров и маленьких пространств. Конструкция не будет перетягивать на себя внимание и загораживать окна благодаря промежуткам между ступенями.

Минималистичная современная лестница
Минималистичная современная лестница (Фото: futureplc.com)

Тонкая лестница

Стандартная модель для небольших помещений — лестница с тонкими прутьями из гладкой стали. Она поднимается наверх по спирали, экономя ценные метры. Такая модель дополнит практически любой интерьер — от хай-тека до скандинавского минимализма. Она отлично впишется в наполненный металлическими деталями лофт. Ступени выполнены из дерева, но их можно покрасить в любой подходящий цвет — от нейтрального белого до яркого красного.

Лестница Slim на второй этаж
Лестница Slim на второй этаж (Фото: pickupimage.com)

Парящая лестница

Излюбленная модель дизайнеров, работающих в стиле минимализм. Ступени лестницы крепятся к стене и будто зависают в воздухе. Модели наподобие Wall просты в установке — они не требуют сложной сборки. Цвет может быть любым, часто контрастным или, наоборот, в унисон со стенами. Так лестница становится почти невидимой. Эта лестница не подойдет для дома и квартиры с маленькими детьми и пожилыми членами семьи, которым необходимы перила для безопасного передвижения. В таких случаях ее дополняют защитным стеклянным экраном, сохраняя лаконичность модели.

Парящая лестница со стеклянной балюстрадой
Парящая лестница со стеклянной балюстрадой (Фото: futureplc.com)

Винтовая лестница

Вариантов лестницы, как на маяке, довольно много. Они привлекают владельцев недвижимости универсальностью: классические материалы дополнены современным дизайном. Можно выбрать окрашивание в любимый цвет или оставить минимальную обработку деревянной поверхности, что особенно ценится в экостиле. Перила сделаны из ПВХ с алюминиевым сердечником. Это делает поручень крепким, износостойким и легким в уходе в отличие от деревянных перил. Лестницу устанавливают посередине комнаты или в углу.

Лестница Magia 70 Xtra
Лестница Magia 70 Xtra (Фото: fontanot.it)

Лестница-зигзаг

Прямые лестницы используются все реже. Один из популярных выборов жителей двух- и трехэтажных домов — зигзагообразная лестница, стоящая на небольшом подиуме. Нижние ступени находятся выше над полом, что позволяет использовать это пространство для встроенной мебели или функционального хранения. Второй вариант — две или три части конструкции, расположенные под 90 или 180 градусов друг к другу. Лестница может быть выполнена из разнообразных материалов, но производители отдают предпочтение натуральной древесине. Декоративные элементы: стеклянная балюстрада или кожаные ремни на перилах.

Лестница-зигзаг со стеклянной балюстрадой
Лестница-зигзаг со стеклянной балюстрадой (Фото: First Step Designs )

Миниатюрная лестница

Для тех, кто не готов жертвовать квадратными метрами в компактной квартире-студии, существуют модели вроде Pixima Mini. Эта лестница в авангардном стиле занимает 45 см в ширину. Ступени разной формы «урезаны» до размера шага, чтобы конструкция казалась максимально миниатюрной. Она идеальна для установки в углу комнаты, где есть антресоль — лестница занимает не больше места, чем стремянка. Подобные модели позволяют оставить минимальный проход наверху, отгородив антресоль стеной так, чтобы с первого этажа комнату не было видно.

Лестница Pixima Mini шириной 45 см
Лестница Pixima Mini шириной 45 см (Фото: Archiproducts.com )

Эколестница из пластика

Помимо вариантов из натуральных материалов, экодизайн предполагает заботу об окружающей среде и осознанное потребление ресурсов. Модель Techne — первая лестница из пластика, который можно вторично переработать. Производители используют краску с защитой от ультрафиолета, чтобы конструкция служила как можно дольше, поэтому ее рекомендуют устанавливать в солнечных помещениях и на улице. Сдержанный дизайн смотрится максимально современно, а треугольные ступени делают лестницу визуально легкой.

Лестница Techne подлежит 100%-ной переработке
Лестница Techne подлежит 100%-ной переработке (Фото: fontanot.it)

Читайте также Жизнь в таунхаусе: плюсы и минусы

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Главное Лента