Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Больше половины девелоперов отложили строительство жилья из-за COVID-19
Жилье ,  
0 

Больше половины девелоперов отложили строительство жилья из-за COVID-19

Это приведет к падению совокупного объема нового предложения жилых проектов по всему миру. Например, в Сиднее в 2020 году аналитики ожидают уменьшение ввода новых проектов почти на 60% относительно 2019 года
Фото: Александр Артеменков/ТАСС
Фото: Александр Артеменков/ТАСС

Больше половины (57%) девелоперов по всему миру отложили строительство жилья на фоне пандемии COVID-19. Для трети из них проблемы с финансированием являются самым большим препятствием развития девелопмента. Такие данные содержатся в исследовании основных тенденций девелопмента Global Development Report 2020, которое подготовили аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Эксперты опросили свыше 160 международных девелоперов — клиентов компании Knight Frank по поводу влияния пандемии на их бизнес и дальнейших планов. В исследовании приняли участие компании из 22 стран мира, среди них — застройщики из Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Индии, Китая, США, Франции, Южной Кореи и другие.

57% девелоперов откладывают строительство жилья (и текущих, и новых проектов) из-за смещения сроков поставок материалов и изменения потребностей конечного потребителя на фоне пандемии. Для 30% респондентов финансирование является самым большим препятствием развития девелопмента в текущей ситуации. Речь идет, в частности, о сужении кредитных возможностей для застройщиков и ужесточении налогообложения. Например, в Ванкувере и Сингапуре была введена 20%-ная надбавка на налог для зарубежных покупателей, что снижает потенциальный спрос на жилье.

В связи с этим эксперты прогнозируют падение совокупного объема нового предложения жилых проектов по всему миру. Например, в Сиднее в 2020 году аналитики ожидают уменьшение ввода новых проектов (с четырьмя и более этажами) почти на 60% по сравнению с показателем 2019 года. В Лондоне в этом году падение составит 19% относительно 2019 года.

Что касается девелопмента элитной жилой недвижимости в Москве, то по итогам 2020 года эксперты также прогнозируют снижение количества новых объектов более чем в два раза. По данным Knight Frank, за девять месяцев 2020 года элитный сегмент пополнился шестью новостройками. «До конца года мы ожидаем старт продаж еще как минимум двух-трех новых объектов. По предварительным данным, в этом году будет девять новых проектов», — пояснили аналитики.

Трансформация проектов

Согласно исследованию, 44% девелоперов из тех, кто отложил строительство из-за пандемии, заявили, что будут вносить изменения в проектирование объектов, в том числе учитывать условия, которые создала пандемия, — это удаленный режим работы, самоизоляция. Так, к примеру, застройщики планируют добавлять рабочие кабинеты в свои проекты и создавать дополнительное внешнее пространство — террасы, патио или внутренние дворики.

В связи с развивающимся трендом на здоровый образ жизни около 38% застройщиков намерены предусмотреть место для хранения велосипедов и 36% — для спортзалов. А вот возможность парковки рассматривают только 17% респондентов.

Также застройщики планируют активнее внедрять умные технологии и уделять большее внимание здоровью своих клиентов. Некоторые уже занимаются усовершенствованием индивидуальных систем очистки воздуха и установкой устройств «домашнего доктора». Такие системы могут отслеживать состояние здоровья пожилых жильцов и при необходимости уведомлять их близких или врачей.

Кроме того, в связи с пандемией и ограничениями, которые она наложила, 43% опрошенных девелоперов признались, что ориентироваться необходимо в большей степени на внутренний рынок, чем на мировой спрос.

Россия

По оценкам «Дом.РФ», запуск новых проектов многоквартирных домов в России по итогам третьего квартала 2020 года вырос на 37% ко второму кварталу, составив 7,7 млн кв. м против 5,6 млн кв. м. Девелоперы запускают все больше новых проектов, поскольку видят восстановление продаж до уровней, достигнутых до пандемии, и положительно оценивают дальнейшую динамику спроса, считают аналитики.

При этом объемы запуска новых проектов по итогам девяти месяцев в текущем году оказались несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года, — тогда было 8,2 млн кв. м.

Больше половины участников российского рынка жилья (65%) отметили изменения в структуре спроса в связи с пандемией. Чаще всего покупатели хотят видеть в своей будущей квартире балкон и отдельную комнату или зону, которую можно использовать как кабинет. Застройщики планируют также учитывать запросы покупателей в новых проектах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента