Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира или коттедж: россияне назвали свои жилищные предпочтения
Жилье ,  
0 

Квартира или коттедж: россияне назвали свои жилищные предпочтения

Почти 60% россиян хотели бы купить загородный дом или коттедж в ближайшие пять лет, 33% — купить квартиру в многоэтажке
Фото: Vadim Ovchinnikov/shutterstock
Фото: Vadim Ovchinnikov/shutterstock

Каждый второй россиянин, рассматривающий покупку жилья в будущем, отдал бы предпочтение частному дому или коттеджу, а не квартире. Такие данные содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ (есть в распоряжении редакции).

Аналитики НАФИ провели исследование, в ходе которого оценили предпочтения россиян по выбору будущего жилья. В итоге выяснилось, что 42% респондентов хотели бы купить или построить собственный дом. Еще 12% — планируют приобрести коттедж, 4% — таунхаус. Таким образом, загородному жилью отдали предпочтение 58% россиян.

Каждый третий опрошенный (33%) заявил о желании купить квартиру в многоэтажке. Реже россияне готовы выбирать для покупки отдельные комнаты в квартирах — о таких планах заявили 1% опрошенных. По оценкам аналитиков, в целом 16% россиян планируют покупать или строить жилье в ближайшие пять лет. Большая часть (79%) считают это маловероятным.

Говоря о важных критериях выбора жилья, кроме его цены, большинство россиян назвали удобное расположение (близость к месту работы или учебы), доступность общественного транспорта и хорошую экологию района. Эти характеристики жилья важны как при выборе квартир в многоквартирных домах, так и при выборе частного дома.

При выборе квартиры чуть больше внимания уделяют транспортной доступности (52%), а при выборе индивидуального дома — экологии района (53%). Также в числе ключевых критериев — близость поликлиник, детских садов и школ, безопасность района.

Анастасия Гребенюк, руководитель исследовательских проектов в сфере недвижимости и строительства аналитического центра НАФИ:

«В последние несколько лет жить за городом становится трендом. Сегодня россияне воспринимают загородную недвижимость не только как убежище на время пандемии. Это и место постоянного проживания, и альтернативное место для отдыха. Собственное загородное жилье означает больше личного пространства, хорошую экологию. Из-за наличия мобильного высокоскоростного доступа в интернет, возможностей дистанционной работы и обучения жить в городе сегодня необязательно, переезд за город не влечет за собой необходимость смены работы. Считаем, что тренд на жилье за городом будет набирать обороты».

Опрос прошел в конце августа — начале сентября 2020 года. В нем приняли участие 1,6 тысю человек старше 18 лет из 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Согласно опросу ВЦИОМ, треть россиян (33%) заявили о желании построить дом, если бы у них был собственный участок земли. Это на 5% больше, чем десять лет назад. Чаще всего этого хотят жители городов с населением 500–950 тыс. человек (42%) и представители молодого поколения — в возрасте 18–24 лет (49%) и 25–34 лет (54%). Построить дачу на своем участке хотели бы 14% опрошенных, примерно столько же хотели бы стать фермером.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента