Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи
Жилье ,  
0 

Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи

Собственники планируют жить в загородных объектах сами в случае введения режима самоизоляции или сдать их в аренду. Аналогичная ситуация наблюдалась в весенний карантин
Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи

Собственники загородной недвижимости в Подмосковье в ожидании второй волны снимают свои объекты с продажи. В результате предложение сократилось на 15% по сравнению со средними значениями прошлых лет. Такие данные содержатся в исследовании «Миэль».

По данным экспертов, обычно предложение на рынке загородной недвижимости начинает увеличиваться в марте и достигает максимума в апреле — в преддверии дачного сезона.

Однако 2020 год из-за пандемии коронавируса стал исключением. Если в марте 2020 года предложение стало расти — звонков с запросом «продать загородный дом» было на 16% больше, чем в марте 2019 года, то в апреле ситуация стала меняться в обратную сторону — предложение сократилось. Одни собственники решили сами провести карантин за городом, другие — сдать свои объекты в аренду, третьи просто отложили сделку из-за невозможности свободного передвижения и оперативного показа.

К лету ситуация выровнялась, но все равно предложение оставалось небольшим. По оценкам «Миэль», число обращений от собственников о продаже объектов в августе было на 40% меньше значений августа 2019 года.

«Сегодня мы наблюдаем интересную тенденцию на загородном рынке: владельцы качественных и ликвидных объектов решили придержать свои дома, чтобы им самим было где переждать вторую волну пандемии. Воспоминания о карантинных мерах и весеннем ажиотаже, когда спрос на покупку загородной недвижимости возрос на 25% за считаные дни, все еще свежи», — рассказала руководитель отдела загородной недвижимости Миэль «Сущевский» Татьяна Ананьева.

В результате в октябре предложение сократилось на 15% по сравнению с аналогичными многолетними значениями. В первую очередь речь идет о качественных домах, которых на рынке и не так много. Именно такие объекты пользуются наибольшим спросом — это современные дома со всеми коммуникациями площадью 150–200 кв. м на участках 10–12 соток, отметили в «Миэль».

Во время пандемии возник бум на подмосковном рынке загородной недвижимости. Многие москвичи решили изолироваться на дачах. В результате спрос на аренду дач и коттеджей вырос до рекордных за всю историю рынка значений. Пик спроса пришелся на конец марта и апрель. По данным ЦИАН, в целом за март—май 2020 года количество просмотров объявлений о сдаче домов и дач в аренду увеличилось в 4,5 раза относительно аналогичного периода 2019 года. В мае спрос начал снижаться, тем не менее был выше прошлогодних значений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента