Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи
Жилье ,  
0 

Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи

Собственники планируют жить в загородных объектах сами в случае введения режима самоизоляции или сдать их в аренду. Аналогичная ситуация наблюдалась в весенний карантин
Пандемия за городом: владельцы коттеджей начали снимать их с продажи

Собственники загородной недвижимости в Подмосковье в ожидании второй волны снимают свои объекты с продажи. В результате предложение сократилось на 15% по сравнению со средними значениями прошлых лет. Такие данные содержатся в исследовании «Миэль».

По данным экспертов, обычно предложение на рынке загородной недвижимости начинает увеличиваться в марте и достигает максимума в апреле — в преддверии дачного сезона.

Однако 2020 год из-за пандемии коронавируса стал исключением. Если в марте 2020 года предложение стало расти — звонков с запросом «продать загородный дом» было на 16% больше, чем в марте 2019 года, то в апреле ситуация стала меняться в обратную сторону — предложение сократилось. Одни собственники решили сами провести карантин за городом, другие — сдать свои объекты в аренду, третьи просто отложили сделку из-за невозможности свободного передвижения и оперативного показа.

К лету ситуация выровнялась, но все равно предложение оставалось небольшим. По оценкам «Миэль», число обращений от собственников о продаже объектов в августе было на 40% меньше значений августа 2019 года.

«Сегодня мы наблюдаем интересную тенденцию на загородном рынке: владельцы качественных и ликвидных объектов решили придержать свои дома, чтобы им самим было где переждать вторую волну пандемии. Воспоминания о карантинных мерах и весеннем ажиотаже, когда спрос на покупку загородной недвижимости возрос на 25% за считаные дни, все еще свежи», — рассказала руководитель отдела загородной недвижимости Миэль «Сущевский» Татьяна Ананьева.

В результате в октябре предложение сократилось на 15% по сравнению с аналогичными многолетними значениями. В первую очередь речь идет о качественных домах, которых на рынке и не так много. Именно такие объекты пользуются наибольшим спросом — это современные дома со всеми коммуникациями площадью 150–200 кв. м на участках 10–12 соток, отметили в «Миэль».

Во время пандемии возник бум на подмосковном рынке загородной недвижимости. Многие москвичи решили изолироваться на дачах. В результате спрос на аренду дач и коттеджей вырос до рекордных за всю историю рынка значений. Пик спроса пришелся на конец марта и апрель. По данным ЦИАН, в целом за март—май 2020 года количество просмотров объявлений о сдаче домов и дач в аренду увеличилось в 4,5 раза относительно аналогичного периода 2019 года. В мае спрос начал снижаться, тем не менее был выше прошлогодних значений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента