Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москвичам старше 65 лет рекомендовали оставаться дома. Что нужно знать
Город ,  
0 

Москвичам старше 65 лет рекомендовали оставаться дома. Что нужно знать

В столице снова заработали системы социального обслуживания и поддержки граждан, вынужденных оставаться дома. С их помощью можно оформить больничный лист, обратиться к врачу, заказать доставку лекарств или продуктов и получить психологическую помощь
Фото: Da Antipina/shutterstock
Фото: Da Antipina/shutterstock

Сегодня, 28 сентября, в Москве начали действовать новые рекомендации из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. Работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск, а также не выходить из дома без особой необходимости.

Ситуация с коронавирусом в Москве усложняется. Руководителям крупных компаний рекомендовано перевести в дистанционный режим как можно большее число сотрудников, а также обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологического безопасности на рабочих местах.

Кроме того, с сегодняшнего дня досрочно начали включать отопление в жилых домах. Такое решение столичные власти приняли для того, чтобы в квартирах с максимальных комфортом могли находиться те, кто вынужден оставаться дома из-за пандемии коронавируса.

Рассказываем, что нужно знать тем, кто останется дома из-за пандемии COVID-19.

Больничные листы

Работающим москвичам старше 65 лет больничные листы будут оформлены автоматически, без заявлений. Для этого работодатели должны предоставить в Фонд социального страхования списки сотрудников, обязанных оставаться дома.

Работающим гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, и беременным женщинам для получения больничного листа необходимо обратиться в службу соцподдержки по телефону горячей линии (8-495-870-45-09).

Сотрудники правительства Москвы при помощи информационной системы проверят факт наличия соответствующего диагноза или постановки на учет по беременности и обеспечат оформление электронного больничного листа. Номер медицинского документа пациенту сообщат звонком или через СМС-сообщение. В случае отказа поступит оповещение с указанием причины. Тогда гражданину необходимо самостоятельно обратиться в поликлинику.

Телемедицина

Телемедицинский центр департамента здравоохранения продолжает работу с больными, проходящими лечение на дому. Более 1 тыс. москвичей с коронавирусной инфекцией переносят болезнь в легкой форме и не требуют стационарного ухода. При этом следить за состоянием пациентов необходимо постоянно. Специалисты ведут работу круглосуточно, обратиться к ним можно посредством видеосвязи или по телефону.

Врачи ежедневно отслеживают температуру пациентов, визуально через экран оценивают состояние человека, задают вопросы о самочувствии. У пациентов, обратившихся впервые, выясняют, с кем они проживают и соблюдают ли режим самоизоляции. Также врачи могут скорректировать лечение и в случае ухудшения состояния пациента помогают с госпитализацией.

Доставка льготных лекарств

Горожанам с хроническими заболеваниями, состоящими на учете в поликлинике, будет осуществляться доставка лекарственных средств на дом по льготным рецептам в инициативном порядке. Идти за ними самостоятельно или оставлять заявку не нужно. Всем остальным при необходимости нужно позвонить по телефону горячей линии службы социальной поддержки (8-495-870-45-09).

Также можно оставить заявку для доставки на дом продуктов, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости. Заказ выполнят социальные работники. Кроме того, пожилые и страдающие хроническими заболеваниями москвичи могут обратиться на горячую линию, если им необходима психологическая помощь и поддержка.

Доставка продуктов и психологическая помощь

Все те, кто вынужден оставаться дома в связи с пандемией коронавируса, могут оформить доставку продуктов питания, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости. Для этого нужно оставить заявку оператору горячей линии службы соцподдержки (8-495-870-45-09) и ждать, когда социальные работники привезут заказ. Кроме того, по этому же номеру можно обратиться для получения психологической помощи и поддержки.

Масочно-перчаточный режим и массовые мероприятия

Жителям столицы настоятельно рекомендуют использовать маски и перчатки во всех общественных местах. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются. Москвичам старшего возраста рекомендуется без особой необходимости не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. В городе также продолжают действовать ограничения, связанные с запретом на проведение массовых мероприятий.

Как это было весной 2020 года

Мэрия Москвы ввела режим самоизоляции для жителей столицы и бизнеса в связи с пандемией коронавируса 30 марта 2020 года. Под запрет попали прогулки, москвичам было разрешено выходить из дома только для того, чтобы пойти на работу, в магазин или к врачу, а также вынести мусор. Разрешено было выгуливать домашних животных, но не далее 100 м от дома. За нарушение запрета мог быть наложен штраф. Для передвижения по городу с 13 апреля были введены специальные пропуска. Была приостановлена работа торговых центров, непродовольственных магазинов, фитнес-клубов, салонов услуг, офисов продаж застройщиков и агентств недвижимости.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента